Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБурятия

34804

25.09.2023, 09:09

Хозяева и гости парламента. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

25 сентября намечен первый день работы Народного Хурала Бурятии 7 созыва. Во время сессии однородная куча народных избранников, только-только закончивших празднование своего попадания в новый созыв, организуется, и новый парламент представит спикера, вице-спикеров, а также председателей комитетов и комиссий. «Единая Россия» получила подавляющее большинство в парламенте - 51 кресло из 66, поэтому главная партия без проблем сможет «подсуетить» руководящие оплачиваемые должности в комитетах и комиссиях своим однопартийцам, не боясь гнева от оппозиционных партий.

Коммунистам и «новолюдам» останутся крохи в виде постов заместителей. Так что самым интересным станет внутрипартийное распределение в «ЕР». Например, кто в итоге займет кресло председателя аграрного комитета. Скучно, если сравнивать с прошлым созывом, но хоть что-то на безрыбье.

Напомним, КПРФ досталось шесть мест, «Новым людям» – три, ЛДПР – два. «Справедливая Россия» не сумела выйти за 5% порог, потому эсеров в Хурале нового созыва нет.


09:16 Открытие сессии. Сразу же хорошая новость - трансляции вернулись на Ютуб. Из 66 депутатов в зале только 62. Забавно выглядит, как одним депутатам хлопают от души, а другим (преимущественно оппозиции) - очень сухо.


09:25 Пока спикером не избрали Владимира Павлова (извините за спойлер), председательствует самый старший во возрасту депутат Леонид Белых.

Он отчитывает депутатов из-за того, что они не сразу пристегивают полученные значки.


09:26 Слово дали главе Бурятии Алексею Цыденову, который поздравляет новый созыв на двух языках.


09:30 Мотивирующая речь от Леонида Белых, который желает депутатам "пахать, как негры".


09:32 Депутатам объясняют, как голосовать. Технически, а не "за кого".


09:38 На сайте Хурала указана повестка следующей сессии, а не нынешней. Но известно, что сегодня будут лишь вопросы, связанные со структурой парламента.


09:42 Идут вопросы об утверждении составов комиссий.


09:49 Долгор Норбоева, обвиняемая в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, внесена в список комиссии по депутатской этике... Ну дела.

А пока перерыв на 30 минут.


10:02

Депутатская доска все еще пустует.


10:05 А пока "Степной Дозор" сообщает, что коммунисты раскололись, так как завладеть законным одним председательским местом в комитете хотят Виктор Малышенко, Баир Цыренов и Тумэн Дондаков. Неужели можно достать попкорн?


10:08 Кстати, в секретариат Народного Хурала вошли Елена Вахрушкинова, Инна Ивахинова и Эржэна Чимитцыренова. Кому же быть секретаршами, как не женщинам?


10:19

Тем временем у журналистов "Байкал Дэйли" совсем уж алармистские настроения по поводу нового созыва Хурала. Можно понять.


10:21 Судя по словам Леонида Белых, кто-то уже начал обмывать свое официальное депутатство :).


10:22 Народные избранники возвращаются с перерыва.


10:25 Михаил Гергенов опоздал на сессию. "Могу и врезать", - прокомментировал Леонид Белых. Все же самый старый депутат в Хурале ведет заседание куда активнее и интереснее Владимира Павлова.


10:27 Анатолий Кушнарев предложил перенести час заявлений на конец сессии и дать слово каждому представителю фракции. Предложение принято.


10:30 Пошли по повестке сессии. Первый вопрос связан с регистрацией фракций. Фракция ЛДПР состоит всего из двух человек, а "Новых людей" - из пяти.


10:31 Единороссы на сегодняшней сессии:


10:35 Фракция ЛДПР в Народном Хурале: Сергей Дорош и Бадмадоржо Жигжитов:


10:39 Единороссы ожидаемо выдвинули кандидатуру Владимира Павлова на должность спикера. КПРФ - Виктора Малышенко. Других предложений нет. Видно, что Владимир Анатольевич готовился к речи.


10:43 Пока что Павлов подводит итоги прошлого созыва Хурала.


10:48 Блаблабла от Павлова закончилось.


10:53 Выступает Виктор Малышенко. Говорит, что при нем парламент станет реально независимым и перестанет быть типичным виновником всех бед в глазах жителей.


10:55 Объявляется перерыв на 25 минут для процедуры голосования.


11:08 Галина Горбатых стала первым депутатом-колясочником за все время существования парламента Бурятии. И власти даже не удосужились заранее установить пандусы в здании Хурала. Неужели они выжидали, победит ли маломобильный кандидат или нет.


11:10 Народные избранники возвращаются на места.


11:40 55 голосов за Павлова, восемь - за Малышенко.


11:49 Избираются зампреды спикера. "Единая Россия" предлагает кандидатуру Татьяны Мантатовой. Она зачем-то заливается речью про наливайки и торговлю алкоголем в многоквартирных домах, а также про бродячих животных.


11:55 "ЕР" предложила Баира Гармаева в зампреды спикера. Видимо, бывший партийный кошелек эсеров очень ценится новыми хозяевами. Предложений от других партий нет.


11:58 Как сообщают источники, на сессию явился сам Вячеслав Мархаев.


11:59 Объявляется перерыв на 20 минут для безальтернативное голосование за зампредов.


12:45 Татьяна Мантатова избрана вице-спикером нового созыва Хурала. За 62 депутата, против двое. Результаты по голосованию за кандидатуру Баира Гармаева на должность заместителя председателя Народного Хурала - 61 за, двое против и один воздержался.


12:48 И теперь уже перерыв на обед.


14:05 Перерыв окончен.


14:11 Утверждаются составы комитетов.


14:18 Стало известно, что Лилия Деева не написала заявление на вступление в какой-либо комитет и отсутствует на сессии из-за командировки. На первой же сессии видно отношение депутатки к Хуралу.


14:22 "Единая Россия" выдвигает в председатели бюджетного комитета - главного комитета Хурала - Александра Бардунаева, главу фракции, который занимал эту должность в прошлом созыве. Из-за этого его еле-еле пропустили в Народный Хурал по списку.


14:24 Конкурентов у Бардунаева нет.


14:27 На пост председателя комитета по госустройству выдвинут лишь Петр Мордовской от "Единой России". А бывший зампред по социалке Вячеслав Цыбикжапов вроде остается рядовым депутатом.


14:31 Семена Матхеева от "Новых людей" выдвинули в кандидаты на руководство аграрным комитетом. Без конкуренции. И зачем устраивать весь цирк с голосованием, если все решения уже приняты кулуарно.


14:33 На пост председателя по межрегиональным связям и молодежной политике Единой Россией рекомендован Виталий Лыгденов, бывший эсер. Он призвал коллег "не сачковать.


14:34 С рекламой Лыгденова выступил Баир Гармаев, верный соратник независимо от партии.


14:40 Социальный комитет вновь достанется депутату от "ЕР" Игорю Марковцу. Напомним, что он советовал сиротам не надеяться на «социалку», а зарабатывать самим.


14:43 Депутат от "ЕР" Иннокентий Вахрамеев возглавит комитет по экономической политике и экологии.


14:44 Депутаты уходят на часовой перерыв для голосования за председателей комитетов. Бюллетени еще не готовы, поэтому такой большой перерыв.


14:48 От представителей оппозиции комитет достается лишь Семену Матхееву. Коммунисты остаются в пролете.


14:48 От представителей оппозиции комитет достается лишь Семену Матхееву. Коммунисты остаются в пролете.


15:57 Депутаты вернулись по местам.


15:58 Однако счетная комиссия еще не вернулась. Только идут.


16:05 Счетная комиссия дошла.


16:17 Бардунаев - 64 за, против 0. Единогласно.

Мордовской - 61 за, против три.


16:17 Матхеев - 57 за, против шесть, воздержался один.

Лыгденов - 64 за, против один (откуда взялся 65 голос?).


16:19 Марковец - 61 за, против два, один бюллетень недействителен.

Вахрамеев - 58 за, против шесть.


16:22 Объявляется перерыв на 45 минут для заседания комитетов, чтобы выдвинуть зампредов.


17:14 Депутаты продолжают работу.


17:14 Депутаты продолжают работу.


17:18 В бюджетном комитете зампредом стал единоросс Михаил Степанов.


17:20 Зампред Мордовского - Жамбал-Жамсо Жанаев, глава "Боевого Братства" Бурятии.


17:25 Зампред Матхеева - Владимир Ведерников. Ему придется отказаться от руководства региональным исполнительным комитетом БРО "Единая Россия".

Зампред Лыгденова - коммунист Баир Цыренов.


17:27 Зампред Марковца - единоросс Вячеслав Дондоков, отсутствующий на сегодняшней сессии.


17:28 Зампред Вахрамеева - Бадмадоржо Жигжитов, ЛДПР.


17:32 Из оппозиции зампредские портфели достались только представителю ЛДПР Бадмадоржо Жигжитову и депутату от КПРФ Баиру Цыренову.

Единороссы буквально кинули пару костей своим оппонентам.


17:36 На пост сенатора от Бурятии ожидаемо выдвигается Александр Варфоломеев. "Подлизать" ему сразу же решили Невьянцев, Дорош и Кушнарев.


17:38 А коммунист Виктор Малышенко закончил свою хуральскую карьеру от зампреда до главы комитета, став обычным депутатом.


17:40 Анатолий Сахнов из регламентной группы предлагает продлить работу Хурала, чтобы сессия закончилась сегодня. Предлодение принято. Осталось уже недолго. Сейчас объявлен перерыв на 15 минут.


17:57 Варфоломеев в сенаторы: 63 за, против ноль, воздержались два.


18:12 Жамсо Гунзынов, от головы до пяток человек Павлова, вновь избран руководителем аппарата Хурала. Его (на словах) поддержали все фракции, кроме КПРФ.


18:16 Повестка дня исчерпана. Начинается час заявлений, на котором должны выступить руководители фракций и все желающие.


18:18 Александр Бардунаев, глава фракции "ЕР", говорит с такими паузами между словами, будто бы за него читает робот. С такими выступающими час заявлений реально будет идти час.


18:21 Остальные руководители фракции, видимо, слишком устали за сегодня. А первая сессия Хурала завершила свою работу и провожает зрителей трансляции гимном Бурятии!

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБурятия

34804

25.09.2023, 09:09

URL: https://www.babr24.net/?IDE=251269

Bytes: 1146 / 1020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4919

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7248

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

7238

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17281

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

13629

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

12641

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18686

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19928

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26289

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30974

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

20187

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

21454

14.07.2026

Лица Сибири

Бутюгов Андрей

Торопов Кирилл

Логунов Александр

Киреев Владимир

Терехов Геннадий

Карпик Александр

Скробот Василий

Сотников Руслан

Юрин Евгений

Темнов Андрей