«На игле», «Дерьмо» и прочая «Грязь». Лучшее от Ирвина Уэлша к юбилею автора

Два десятка культовых книг, среди которых романы «На игле», «Дерьмо», «Преступление» и «Порно», сборники рассказов «Эйсид Хаус» и «Экстази», и это не считая пьес и киносценариев.

27 сентября 65-летний юбилей отмечает выдающийся шотландский писатель, сценарист и драматург, признанный мастер чёрного юмора и социальной сатиры Ирвин Уэлш.

Родился будущий постмодернист от литературы 27 сентября 1958 года в шотландском городке Лите. Вырос и окончил школу в Эдинбурге. Лихая юность Ирвина не предвещала ничего хорошего: работа электриком, лондонские панк‑группы, компания друзей-наркоманов, аресты и условный срок за нарушение общественного порядка и вандализм.

Первый роман взявшегося за ум и получившего диплом программиста Университета Хериота-Уатта Ирвина Уэлша был опубликован в 1993 году. Во многом автобиографическая книга о наркозависимой молодёжи Эдинбурга «На игле» вызвала большой резонанс и вскоре стала бестселлером. Спустя два года режиссёр Дэнни Бойл снял по дебютному роману Уэлша одноимённый фильм.

Криминальная драма «На игле» получила премию BAFTA за лучший сценарий, номинировалась на «Оскар» в категории «Лучший адаптированный сценарий», в 2004 году была признана лучшим шотландским фильмом всех времён, а в 2012‑м – лучшим британским фильмом за 60‑летнее царствование Елизаветы II.

Кадр из фильма «На игле», 1996 год

На сегодняшний день из-под пера юбиляра вышло 13 романов, выдержавших несколько переизданий и переведённых на многие языки мира, включая русский, и четыре сборника рассказов.

По книгам Ирвина Уэлша сняты фильмы «Кислотный дом» Пола Макгигана, «Экстази» Роба Хейдона, «Грязь» Джона С. Бейрда, «T2: Трейнспоттинг» («На игле 2») Дэнни Бойла по мотивам романа «Порно», а также сериал BritBox «Преступление».

Кадр из фильма «Грязь», 2013 год

Кадр из фильма «T2: Трейнспоттинг», 2017 год

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это мысли автора и фразы его героев из романов Ирвина Уэлша «На игле», «Кошмары Аиста Марабу», «Дерьмо», «Клей», «Порно», «Альковные секреты шеф-поваров», «Преступление», «Сексуальная жизнь сиамских близнецов» и сборника «Тяжело в учении, легко в бою».

Мои родные, среди которых я вырос, это не семья, а генетическая катастрофа.

Ему уже жаль этого толстяка. Вот придет он домой, а дома единственный смертельный друг, молчаливый, белый, неизбежный – холодильник. Убивает медленно, но верно, и всякий раз вспыхивает неотразимым электрооскалом.

Риторический вопрос – шаблонное оружие женщин и психопатов.

Я признаю, что наркотики – это нехорошо, но кошмар, в который превращает жизнь любовь... О нём даже подумать страшно.

Богемный поэт – это непросыхающий алкоголик, рвань, мудак, которому удалось убедить богатых придурков в том, что он интеллектуал.

Женщины – они как тетрапак: неважно, что там внутри, главное – чтобы открывались.

Иногда в этой жизни кого‑то бьют и за дело.

Как же мы любим то, что нас убивает.

Легко кого-то любить, как, впрочем, и ненавидеть – в его отсутствие, кого‑то, кого мы на самом деле совсем не знаем.

Если кого-то любишь, это не значит, что ты не можешь считать его мудаком.

Похвала поощряет слабость, слабаки её очень любят. Сильной женщине это не нужно. Сильная женщина просто знает.

В мире нет такого чувства стыда, которое нельзя было бы загладить парой слов и парой рюмок.

Когда тебе ничего не остаётся кроме как думать, есть два варианта: либо ты окончательно сходишь с ума, либо делаешь выводы.

Можно ли скучать по тому, чего никогда не имел? Да, можно.

Количество друзей уменьшается по мере того, как потребность в них растёт. Такова обратная, точнее, превратная, арифметика жизни.

Друзья вообще отнимают море времени. Они всё время пытаются сделать из тебя такую же социальную, интеллектуальную и сексуальную посредственность, как они сами.

Не может быть у человека никаких друзей – чем старше становишься, тем яснее это понимаешь.

В 20 лет ты ещё можешь чего‑то добиться одними пылкими взглядами, в 30 – своей интересной личностью, но в 40 тебе нужны деньги и слава.

Я глубоко убеждён, что хорошее отношение со стороны тупого урода куда опаснее, чем порицание со стороны интеллигентных людей.

В реальной жизни, как ни больно это признать, за горем далеко от дома ходить не надо.

Тому, кто не понимает хорошей шутки, серьёзной проблемы не решить и подавно.

Умение вовремя заткнуться – талант великий и неоценимый.

Ещё одна идиотка, ищущая приключений. На кладбищах таких полно.

Ну что ты с этой молодежью поделаешь? Они такие, какие есть; восемьдесят процентов из них просто вырастут и повзрослеют, а остальные двадцать... Для того и существуют на свете тюрьмы, кладбища и передозы.

Ты по определению должен жить до того момента, пока не умрешь. А значит, лучше прожить эту жизнь весело и с удовольствием на тот случай, если после смерти тебя ничего не ждёт (а я подозреваю, что так оно и есть).

То, что мы умираем в одиночку, страшно, но это не хуже, чем жить в одиночку...

Молодыми умирают только хорошие люди.

Жизнь коротка, смерть неизбежна, вот и всё, что можно сказать по поводу всего этого дерьма.

Это очень важно – помнить, что мы всегда оплакиваем самих себя.

Серьёзные дела надо делать в одиночку.

Защитите меня от тех, кто хочет мне помочь.

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://www.babr24.net/?IDE=251443

Bytes: 6704 / 5380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3831 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3366

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5548

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10546

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

6023

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

16575

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5442

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

7033

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16003

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6150

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

13339

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8808

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4528

29.06.2025

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Канухин Евгений

Давыдова Наталья

Суркова Анна

Алексеева Майя

Шергин Роман

Рейнет Николай

Евтюхов Николай

Кохо Мария

Купцевич Андрей