От «Борьбы за огонь» до сгоревшего Нотр‑Дама. К юбилею Жан‑Жака Анно

За свой первый фильм он получил премию «Оскар», а в 1995 году снял первую в истории мирового кино игровую картину в технологии IMAX 3D.

1 октября 80-летний юбилей отмечает выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Московского международного кинофестиваля, премий «Оскар» и «Давид ди Донателло», четырёх премий «Сезар» и двух премий «Сатурн», кавалер ордена «За заслуги», командор ордена Искусств и литературы Жан‑Жак Анно.

Родился будущий мастер мирового киноэкрана 1 октября 1943 года в Эсоне. В 1964 году окончил высшую киношколу IDHEC в Париже. Карьеру начинал режиссёром телерекламы.

Первый полнометражный фильм Жан‑Жака Анно – военная драмеди «Чёрные и белые в цвете» – вышел на экраны в 1976 году и не имел успеха во Франции, зато был удостоен премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В 1979 году Анно выпустил комедию по сценарию Франсиса Вебера «Удар головой», а в 1981‑м – приключенческую драму по роману Жозефа Рони-старшего «Борьба за огонь», получившую премию «Оскар» за лучший грим, пять статуэток Национальной кинопремии Канады «Джини» и две премии «Сезар» в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр».

Кадр из фильма «Чёрны и белые в цвете», 1976 год

Кадр из фильма «Борьба за огонь», 1981 год

На сегодняшний день французским мэтром снято 15 картин, среди которых культовые фильмы «Имя розы» по роману Умберто Эко, «Медведь» по роману Джеймса Оливера Кервуда «Гризли», «Любовник» по повести Маргерит Дюрас, «Семь лет в Тибете» по мемуарам Генриха Харрера, «Чёрное золото» по роману Ханса Рюша «Чёрная жажда», «Нотр‑Дам в огне».

В фильмах Анно в разные годы блистали Шон Коннери, Жанна Моро, Бред Питт, Дэвид Тьюлис, Джуд Лоу, Гай Пирс, Антонио Бандерас.

В 1995 году режиссёр снял 50‑минутную биографическую драму «Крылья отваги» – первую в истории игровую картину в формате IMAX 3D.

В 2015 году Жан-Жаку Анно был вручён Приз за вклад в мировой кинематограф Московского международного кинофестиваля.

Жан-Жак Анно с призом ММКФ. Москва, 2015 год

К юбилею выдающегося мастера мы вспоминаем его лучшие фильмы и запечатлённые моменты со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Имя розы», 1986 год. Премия «Сезар» в категории «Лучший зарубежный фильм»

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Имя розы»

Кадр из фильма «Медведь», 1988 год. Премия Национальной академии киноискусства и премия «Сезар» в категории «Лучший режиссёр»

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Медведь»

Кадр из фильма «Любовник», 1991 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Любовник»

Кадр из фильма «Семь лет в Тибете», 1997 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Семь лет в Тибете»

Кадр из фильма «Враг у ворот», 2001 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Враг у ворот»

Кадр из фильма «Два брата», 2004 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Чёрное золото», 2011 год

Кадр из фильма «Тотем волка», 2015 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Тотем волка»

Кадр из фильма «Нотр-Дам в огне», 2022 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Нотр-Дам в огне»

Фото: globaltimes.cn, posta-magazine.ru, kinorium.соm

URL: https://www.babr24.net/?IDE=251610

Bytes: 5909 / 3248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4101 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

2450

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6399

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

7533

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7496

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9449

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9485

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

7764

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

7850

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

9600

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

10511

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10780

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11321

22.05.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Юхновец Валерий

Обухов Александр

Бураев Федор

Шуба Виталий

Штенгелов Денис

Мадасов Игорь

Бакуров Евгений

Цыганова Маргарита

Егорычев Александр