Ох уж это КРТ: депутатские правки для краевого закона

Депутаты Законодательного собрания края рекомендовали мэрии Красноярска не заключать соглашения с застройщиками в рамках комплексного развития территории, пока краевой закон не пересмотрят.

Краевой закон о КРТ регулярно оказывается причиной скандалов. В основном связано это с тем, что при выкупе домов собственникам предлагают мизерные компенсации. Такая ситуация сложилась в микрорайоне Пашенный, ну а о нашумевшем переселении жителей Николаевки можно не упоминать.

А тут ещё и «Гремячий ключ» оказался в поле зрения застройщиков. Некие частные лица выкупили участки за перинатальным центром и сносят там постройки. Местные жители переживают, что их дома может постигнуть та же участь.

Не исключено, что резонансная ситуация с Николаевкой повлияла на красноярских депутатов, раз они поочерёдно взялись вносить изменения в законопроект. При этом не забывая упомянуть, что их правки самые действенные, или заподозрить коллег в плагиате.

Инициативные депутаты

Депутат-единоросс краевого Заксобрания Егор Васильев на встрече с коллегами обсудил проблемы, которые возникают в рамках соглашений о КРТ. По мнению собравшихся, закон нужно совершенствовать по нескольким причинам:

• действующий механизм компенсаций не позволяет собственникам сохранить возможность дальнейшего проживания в своём районе;

• в соглашении о КРТ много отдельных, ничем не регламентированных договорённостей муниципалитета, застройщика и жителей;

• строительство школ, детских садов, спортивных площадок и прочих соцобъектов ничем не гарантировано;

• в рамках компенсации инвестор может предоставить квартиру эквивалентной площади в районе застройки, и это его не пугает. Но мэрия высказывает по этому поводу сомнения в экономической состоятельности.

Также комитету по строительству рекомендовали рассмотреть предложения и доработать закон. А администрации Красноярска посоветовали не заключать соглашения и проработать вместе с инвесторами распространение новых норм на действующие соглашения.

Пустеющая Николаевка

Ранее депутаты других фракций Заксобрания говорили о внесении правок в краевой закон. В августе с таким предложением выступила Справедливая Россия:

«Инициатива партии в том, чтобы предусмотреть для владельцев сносимого жилья в зонах КРТ компенсацию в виде другого жилья такой же площади в том же районе. Причём речь идёт о любом жилом помещении, из которого выселяют принудительно, в том числе о частных деревянных домах».

Следом поправки предложили Новые люди:

«Законопроект предполагает, что при сносе дома и переселении обязательно будут учитываться все важные показатели. Это жилая и общая площадь помещений, количество комнат, расположение в том же административном округе и соответствие помещения всем стандартам, закреплённым краевыми законами».

В сентябре о работе над правками рассказали в КПРФ:

«Именно версия поправок от коммунистов даст реальные возможности жителям Николаевки и других территорий на справедливую компенсацию за снос их частных домов застройщиками», – именно так о своих поправках говорят коммунисты.

Также они считают, что изначально краевой закон был не проработан, что и приводит к неразберихе.

В правках от коммунистов прописаны меры поддержки по обеспечению жильём собственников всех видов застройки и все варианты развития событий. Более реальный срок для проведения собрания собственников и подписания документов по дальнейшему расселению.

Предложение расширить полномочия краевого правительства по определению стоимости однокомнатной квартиры. А ещё говорится о комплексном подходе и тщательной проработке законопроекта, который существенно расширит социальные гарантии обеспечения жилищных прав всех категорий граждан.

Вдобавок коммунисты уличили предыдущих коллег в плагиате: «их поправки отличаются одним несущественным пунктом».

Кстати, о необходимости совершенствования закона КРТ заговорили и на федеральном уровне. 5 октября законопроект внесли на рассмотрение Госдумы.

Возникает лишь один вопрос: даже если все поправки примут к сведению и закон изменят, поможет ли это прекратить властям и девелоперам заниматься беспределом?

Ранее по теме:

Тяжбы по развязке в Пашенном: собственникам занижают компенсации

Скандальное расселение Николаевки

Николаевцы в суде: переселение продолжается

Стройки преткновения: почему у красноярцев пропадают дома?

Фото: Сергей Токарев

URL: https://www.babr24.net/?IDE=252348

Bytes: 4936 / 4349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

632

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3737

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

6353

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2980

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

14033

25.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12697

06.11.2025

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

14960

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский. Обещается, что детсад станет комфортным и безопасным пространством для развития, обучения и общения детей.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11185

30.10.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4742

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15068

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14462

17.09.2025

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2846

12.09.2025

Лица Сибири

Жуков Константин

Мальцев Николай

Мироненко Елена

Баттулга Халтмаагийн

Боровский Олег

Гришин Сергей

Матханов Владимир

Бугай Антон

Шахназаров Виталий

Дамов Василий