Не придавая жизни смысла... Лучшее от Альбера Камю к юбилею автора

Он прожил всего 46 лет, получив прозвище «Совесть Запада», а его роман «Чума», написанный в 1947 году, вновь стал популярен в условиях новой коронавирусной инфекции.

7 ноября литературный мир отметил 110‑летие со дня рождения великого французского писателя, драматурга и философа, лауреата Нобелевской премии по литературе Альбера Камю.

Родился будущий экзистенциалист и последователь идей Достоевского и Ницше 7 ноября 1913 года во Французском Алжире. В 17‑летнем возрасте ему был поставлен диагноз туберкулёз, однако причиной ранней смерти стала автокатастрофа неподалёку от городка Вильблёвен в ста километрах от Парижа, произошедшая 4 января 1960 года.

За три года до гибели, вокруг которой до сих пор не утихают споры между противниками и сторонниками участия в организации трагедии советских спецслужб, Альбер Камю был удостоен Нобелевской премии по литературе с формулировкой «За огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести».

Среди творческого наследия писателя, оказавшего огромное влияние на умы думающих читателей по всему миру, романы «Посторонний» и «Чума», повесть «Падение», сборник рассказов «Изгнание и царство», пьесы, эссе, дневники и письма.

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это мысли Альбера Камю и фразы его героев, без которых не обходится ни одна уважающая себя книга афоризмов.

Беда нашего века. Ещё недавно в оправдании нуждались дурные поступки, теперь в нём нуждаются поступки добрые.

Человеком делает человека в большей мере то, о чём он умалчивает, нежели то, что он говорит.

Каждому поколению свойственно считать себя призванным переделать мир.

Жизнь слишком быстро входит в привычку. Хочешь заработать деньги, чтобы жить счастливо, и в итоге все силы, весь цвет жизни уходят на их добывание. Счастье забыто, средство принято за цель.

Любовь – болезнь такого сорта, что не щадит ни мудрецов, ни идиотов.

Истинная любовь – исключение, встречается она два‑три раза в столетие. А в большинстве случаев любовь – порождение тщеславия или скуки.

Как только война становится реальностью, всякое мнение, не берущее её в расчет, начинает звучать неверно.

В истории всегда и неизбежно наступает такой час, когда того, кто смеет сказать, что дважды два – четыре, карают смертью.

Ответственность перед историей освобождает от ответственности перед людьми. В этом её удобство.

Когда религия соединяется с политикой, рождается инквизиция.

В молодости я требовал от людей больше, чем они могли дать: постоянства в дружбе, верности в чувствах. Теперь я научился требовать от них меньше, чем они могут дать: быть рядом и молчать.

Не существует великой скорби, великого раскаянья, неистребимых воспоминаний. Всё забывается, даже великая любовь. Это очень грустно и в то же время приносит утешение.

Никто не способен по-настоящему думать ни о ком, даже в часы самых горьких испытаний. Ибо думать по‑настоящему о ком‑то – значит думать о нём постоянно, минута за минутой, ничем от этих мыслей не отвлекаясь: ни хлопотами по хозяйству, ни пролетевшей мимо мухой, ни принятием пищи, ни зудом. Но всегда были и будут мухи и зуд. Вот почему жизнь очень трудная штука.

Настоящая забота о будущем состоит в том, чтобы отдать всё настоящему.

Мы живём будущим: «завтра», «позже», «когда у тебя будет положение», «с возрастом ты поймёшь». Восхитительна эта непоследовательность, ведь в конце концов наступает смерть.

Человек – животное религиозное.

Великий вопрос жизни – как жить среди людей.

В этом мире нет смысла, и тот, кто поймёт это, обретёт свободу.

Неизбежно только одно – смерть, всего остального можно избежать.

Жизни не стоит придавать смысла, ибо это неизбежно приведёт к выводу о том, что жить не стоит.

URL: https://www.babr24.net/?IDE=253102

Bytes: 4418 / 3798

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

462

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3061

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5733

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14525

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9065

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10088

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18500

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

6673

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10182

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

9713

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7314

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12794

06.06.2025

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Захаров Руслан

Басюк Виктор

Новосельцев Петр

Мухамедьяров Рустам

Фекета Анна

Володин Вячеслав

Торопов Кирилл

Барташов Александр

Боровиков Алексей