Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМаразмИркутск

112801

06.12.2023, 23:58

Finita la comedia: последний политический бой Сергея Левченко

Сизым пламенем горит закат политической карьеры экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Но до чего ярко и красочно!

На прошлой неделе политический сегмент Телеграм пронзила новость о выдвижении Сергея Левченко в качестве кандидата в президенты Российской Федерации. За него проголосовал Пленум московского горкома КПРФ.

И так выборы, которые пройдут в марте грядущего года, может статься, станут последним шагом Левченко в политическую пропасть. Но не шагнуть – нельзя.

«Автором» потрясающей в своей абсурдности (для каждого уважающего себя жителя Иркутской области) идеи стал экс-депутат государственной думы Валерий Рашкин, еще один политический «труп» на карте угасающего коммунистического движения.

Сам факт того, что кандидатуру Левченко на президентскую кампанию 2024 года выдвинул именно Рашкин – признак холодного расчета. Причем вовсе не руководства центрального комитета партии, а той структуры, что фактически организует всю шахматную партию президентской кампании. Левченко – идеальный бесперспективный кандидат, идущий на поражение, как на амбразуру. Безропотно и спокойно. Рашкин такая же безликая и бесперспективная фигура в редеющей обойме коммунистов.

Два политических трупа дружат против здравого смысла и логики. Или вернее сказать: по точной указке. У этих самураев нет цели и заканчивается путь. Следующая станция: заслуженный отдых и информационная тишина. То, чего долго ждут порядком измусоленные ветераны политических действий.

Разумеется, предположить, что одиозный красный губернатор, с позором покинувший пост в декабре 2019 года, в семейном анамнезе которого, кроме того, сын, отсидевший в колонии несколько лет по крупному делу о махинациях, сможет стать хоть мало-мальски уверенной кандидатурой на президентских выборах, невозможно. Роль Левченко – занять строчку в бюллетени и вызвать вполне рациональную аллергическую реакцию избирателя на строчку с некогда гордым именем «КПРФ».

Главный вопрос в сложившейся ситуации: пообещали ли ему в обмен на роль откровенной марионетки оставить иркутскую вотчину? Или в безальтернативном выдвижении была только графа «надо», фактически подводящая итог под политической карьерой некогда громкого политика.

Фото: rubabr.com

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМаразмИркутск

112801

06.12.2023, 23:58

URL: https://www.babr24.net/?IDE=254195

Bytes: 2566 / 2227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3313

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5730

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

7126

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12901

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8400

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8116

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11816

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10321

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13287

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18839

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18997

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16488

16.02.2026

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Щелкунов Владимир

Доржиева Ирина

Креско Павел

Заика Александр

Сафронов Александр

Шмидт Сергей

Щадов Михаил

Пухарев Игорь

Ханхалаев Евгений