Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

77-я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), наряду с «Оскаром» и «Золотым глобусом» входящей в тройку самых престижных кинопремий мира, прошла вечером 18 февраля в Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре на южном берегу Темзы.

Своих счастливых обладателей нашли 25 «Бронзовых масок».

Кадр из фильма «Оппенгеймер»

Вместе с биографическим триллером «Оппенгеймер» на главную награду претендовали детективная драма Жюстина Трие «Анатомия падения», награждённая за лучший оригинальный сценарий, драмеди Александра Пэйна «Оставленные», криминальная драма Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны», оставшаяся без призов при девяти номинациях, и фэнтезийная чёрная комедия Йоргоса Лантимоса «Бедные‑несчастные», занявшая по общему числу наград второе место.

Кроме главного приза команда «Оппенгеймера» унесла со сцены ещё шесть «Бронзовых масок» в категориях «Лучшая режиссура» (Кристофер Нолан), «Лучшая мужская роль» (Киллиан Мёрфи), «Лучшая мужская роль второго плана» (Роберт Дауни‑младший), «Лучшая операторская работа» (Хойте ван Хойтема), «Лучший монтаж» (Дженнифер Лэйм) и «Лучший оригинальный саундтрек» (Людвиг Йоранссон).

Кристофер Нолан, Киллиан Мёрфи и Хойте ван Хойтема на съёмках фильма «Оппенгеймер»

Киллиан Мёрфи с премией BAFTA

«Маска» за лучшую женскую роль досталась Эмме Стоун за образ Беллы Бакстер в фильме «Бедные‑несчастные». Также у экранизации романа Аласдера Грея премии за лучшее художественное оформление, лучшие грим и причёски, лучшие костюмы и лучшие визуальные эффекты.

Премию в категории «Лучшая женская роль второго плана» получила Давайн Джой Рэндольф за работу в картине «Оставленные».

Эмма Стоун в фильме «Бедные-несчастные»

Эмма Стоун с соперницей по номинации Марго Робби

Тот факт, что драма британского режиссёра Джонатана Глейзера «Зона интересов» снята на немецком языке, позволил ей парадоксально победить во взаимоисключающих, казалось бы, номинациях: «Лучший британский фильм» и «Лучший неанглоязычный фильм». Третью «Бронзовую маску» картина получила за лучший звук.

В категории «Лучший полнометражный анимационный фильм» премия досталась аниме Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица».

Лучшим документальным фильмом британские академики признали «20 дней в Мариуполе» Мстислава Чернова.

Кадр из фильма «Мальчик и птица»

На премии «Золотой глобус» этого года «Оппенгеймер» также стал триумфатором, получив пять наград, в том числе в категориях «Лучший драматический фильм» и «Лучший режиссёр».

Примечательно, что в прошлом году с тем же количеством призов и номинаций (7 из 14) победителем премии BAFTA стал другой фильм антивоенной направленности: «На Западном фронте без перемен» Эдварда Бергера.

Подробнее об итогах прошлогодней премии BAFTA и январского «Золотого глобуса» читайте в материалах Бабра:

Премия BAFTA: Кейт Бланшетт, Колин Фаррелл и антивоенщина по Ремарку

«Золотой глобус 2024»: триумф «Оппенгеймера» и провал «Барби»

Фото: AP, kinorium.соm

URL: https://www.babr24.net/?IDE=256742

Bytes: 4359 / 3331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3908 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

199

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

4218

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15394

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9238

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5246

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6893

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3054

25.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

13484

24.09.2025

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4932

24.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Закружит осень», экскурсия «Библиотека принимает гостей» и спектакль «Восемь любящих женщин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7520

24.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

16196

23.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Глубокая тайна твоя», программа «Русские сезоны в библиотеке» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Литературная игра «Есенин.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9096

23.09.2025

Лица Сибири

Зарубин Аркадий

Буханов Владислав

Лобков Артем

Савельев Алексей

Скворцов Вадим

Колмаченко Василий

Калабин Геннадий

Воронцов Максим

Козубов Михаил

Митичашвили Арсен