Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаБурятия

13859

22.04.2024, 15:06

Инсайд. Кандидаты на замену председательства Хурала

В ближайшее время в Бурятии сменится председатель Народного Хурала. Владимир Павлов сложит полномочия "по состоянию здоровья" и парламент должен будет избрать из своих рядов нового спикера.

По нашим данным основных кандидатов три - это зампредседателя Хурала Баир Гармаев (ЕР), зампред комитета по социальной политике, экс-главврач БСМП Вячеслав Дондоков (ЕР), и председатель комитета по бюджету Александр Бардунаев.

Гармаев - опытный депутат и преуспевающий бизнесмен (сеть магазинов "Барис", доля в ТЦ "Форум"), в 2022-м перешел из "Справедливой России" в ЕР, получив в новом созыве пост вице-спикера. В хороших отношениях с Цыденовым, в причастности к  фрондам и кланам не замечен.

Вячеслав Дондоков не только врач, но и ветеран СВО, кавалер ордена Мужества. Начинающий политик - воплощение призыва Президента к продвижению во власть героев спецоперации. У Дондокова нет отрицательного бэкграунда, но для должности спикера у него не так много опыта.

Александр Бардунаев - председатель бюджетного комитета, уроженец горной Оки. Тоже практически не замешан в скандалах, однако на последних выборах проиграл в своём тункинско-окинском округе и в Хурал попал только благодаря Тамиру Шагдарову, отдавшему ему свой мандат. БКС уже писал о том, что Бардунаев был "затянут" в Хурал не зря.

Обращает на себя внимание то, что основные кандидаты на пост спикера - буряты, что может намекать на национальность будущего врио главы - негласное правило национального паритета во власти должно быть соблюдено. Это же правило говорит о том, что идеальной с точки зрения паритета в самом Хурале была бы рокировка Павлова с Гармаевым.

Ну а мы надеемся, что будущий глава хотя бы живет и работает в республике и знает регион - от этого зависит очень многое, в том числе поддержка населения.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаБурятия

13859

22.04.2024, 15:06

URL: https://www.babr24.net/?IDE=259052

Bytes: 1903 / 1799

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

6733

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19436

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10390

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

9971

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5232

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11343

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

14567

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

17580

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

12159

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

23308

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17487

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

19478

25.11.2025

Лица Сибири

Нотман Константин

Крупенев Анатолий

Зырянова Татьяна

Космылин Адрей

Смирнов (Скиф) Владимир

Жуковец Антон

Мажукин Михаил

Фаразутдинов Радик

Цыденов Баяр

Иванова Марина