Лев Блиссов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБратья меньшиеТомск

35525

26.04.2024, 23:06

Депутатский контроль. Мария Худякова: народный избранник в розовых очках

Томский депутат Мария Худякова знакома томичам за лоббирование адекватных и правильных идей: обязательное наличие детсадов, школ и больниц при строительстве новых микрорайонов, гуманная позиция относительно бродячих собак, безопасность в образовательных учреждениях. Но не все в этой личности так однозначно.

Из медицины в политику

Мало что известно о прошлом госпожи Худяковой. Информация из открытого доступа отчитывается с 2020 года, когда она закончила ординатуру Сибирского государственного медицинского университета и стала депутатом думы Томска от «Единой России». Тогда она выдвигалась как менеджер проектов всероссийского движения «Волонтеры-медики». В том же году Худякова изъявила желание возглавить комитет по молодежной политики и спорта.

Зачем же волонтеру-медику идти в политику, к тому же от «Единой России»? Кстати, вот так высказывается Худякова о «главной» партии РФ:

«Не думала, что «Единая Россия» – настолько открытая и сильная команда профессионалов.

Уточнять профиль сильной команды не приходится.

Денежная сторона

Мария Худякова до карьеры в думе подрабатывала репетитором. Цены у нашей спортсменки были достаточно либеральные – 350-400 рублей в час. Не будем сомневаться в компетенциях Марии Ивановны в области биологии и химии.

В 2021 году Мария Худякова открывает ИП с основным видом деятельности в области права. Ну и по мелочи: розничная торговля, деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. ИП было ликвидировано в 2023 году и ушло в небытие со всей какой-либо подробной информацией о деятельности.

Сейчас Мария Худякова занимает должность врача клинической лабораторной диагностики в ООО «АССА Лабораторные системы» (ОГРН 1107017000958). Организация занимается продажей медицинского оборудования.

И если ты долго смотришь в бездну, то бездна смотрит в тебя

Мы уже сказали, что Мария Худякова – очень неоднозначная личность. И остается лишь гадать, была ли она всегда такой, либо же сущность белого медведя на синем флаге завладевает ей. Депутатка обходит местных жителей и выясняет ключевые проблемы в городе, заботится о братьях меньших, активно участвует в различных волонтерских мероприятиях. Спортсменка, комсомолка и просто Мария Худякова.

Однако голоса в голове Марии иногда перечеркивают все вышеперечисленное. Например, госпожа Худякова воздержалась от голоса в вопросе о возвращении прямых выборов мэра Томска. Здесь Мария воздержалась быть ближе к народу, который негативно и скептически относится к назначению сити-менеджера людьми сверху. Также, по мнению волонтера-медика, расходы на СМИ в Томске нужно либо сокращать, либо оставлять прежними. Качество и внешний вид томских пресс-служб и СМИ оставим на совесть депутата.

Сущность «Единой России» также, возможно, проявилась в вопросе о передаче части градостроительных прав области. Худякова считает, что комплексное развитие территорий (КРТ) и «системная работа» поможет сохранить историческое наследие города. Нужно ли рассказать девушке в розовых очках, что обычно под КРТ скрывается сплошная застройка жилыми домами без соответствующей инфраструктуры и облагораживания территории?

Посмотрев на всю политическую деятельность Марии Худяковой, можно сделать вывод, что депутатка любит разговаривать на темы, которые будут резонировать в массах: дороги, животные, благоустройство города. Когда же дело доходит до действий и голосований – она всегда занимает консервативную позицию не в пользу жителей города.

Бабр продолжит следить за политической деятельностью Марии Худяковой, чтобы понять цели, которые преследует томская депутатка.

Фото: tomsk.needspec.ru; личная страница Марии Худяковой во «ВКонтакте»

Лев Блиссов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБратья меньшиеТомск

35525

26.04.2024, 23:06

URL: https://www.babr24.net/?IDE=259307

Bytes: 4040 / 3765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Лев Блиссов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

4094

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

4529

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

5967

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13274

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11319

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

12728

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11840

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9813

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

10601

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

13182

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17962

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13107

16.01.2026

Лица Сибири

Артамонов Константин

Медведев Герман

Левченко Сергей

Шуба Виталий

Акбулатов Эдхам

Миллер Алексей

Быков Александр

Митрофанов Игорь

Шапошников Александр

Николаев Александр