Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

2937

04.12.2005, 12:02

Пенсионерка намерена объявить голодовку

Объявить с понедельника голодовку намерена иркутская пенсионерка. Она живет в ново-ленинском доме престарелых. Со слов женщины, ее возмущает, что администрация стала без предупреждения забирать у своих подопечных 75 процентов от ежемесячных денежных выплат. Руководство интерната, в свою очередь, утверждает: всем проживающим еще в сентябре сообщили о предстоящих изменениях.

Валентина Пинигина в доме престарелых уже четвертый год. Как говорит, в принципе ее все здесь устраивает. Правда, предлагаемые в меню каши и творог она не ест с детства, поэтому предпочитает покупать еду сама. На это в основном и тратила остатки пенсии. По федеральному закону, все проживающие в домах-интернатах должны отдавать 75 процентов от пенсии. Это плата за питание, лекарства, жилищно-коммунальные услуги. У Валентины Александровны оставалось чуть более 300 рублей. С нынешнего года в результате социальной реформы неожиданной радостью стали ежемесячные денежные выплаты - почти 600 рублей. Как говорит Пинигина, рассчитывая на них, она сделала несколько покупок в долг. Но с ноября и с компенсации начали забирать 75 процентов. Именно это обстоятельство возмутило пенсионерку. "Я не против. Пусть бы удерживали, но не сразу, а с 1 января. Я бы с долгами рассчиталась, и все бы было", - сказала Валентина Пинигина.

Пожилая женщина рассказывает: сейчас она должна соседям по интернату более тысячи рублей. Откуда взять деньги, она не знает. Поэтому уже полмесяца ограничивает себя в питании. "Инсулин колю, укол поставлю, чего-то проглотила и больше ничего, только воду пила. И цветок ела, золотой ус. Он очень хорошо силы дает", - говорит пенсионерка.

"Валентина Александровна у нас не голодает. Во-первых, она больна сахарным диабетом. Если хотя бы один день поголодала бы, она была бы уже в коме. Врачи отслеживали", - возражает Ирина Борисова, директор дома-интерната для престарелых и инвалидов.

По словам директора интерната, о том, что с денежных выплат тоже будут отчисления, всем проживающим объявили еще в сентябре. В июле поступил приказ из областного управления соцзащиты, по которому три четверти вычитают со всех доходов. "Мы данный вопрос оттянули по согласованию с Семеном Викторовичем Крутем. Потому что необходимо было поработать с нашими пожилыми людьми, так как люди трудно адаптируются ко всем нововведениям, которые вводятся", - поясняет Ирина Борисова.

Пожилые люди отнеслись к новости по-разному. Кто-то уверен: мера необходима для их достойного проживания в доме престарелых. Другие, как Валентина Пинигина, называют это издевательством. Сначала дали, потом отобрали. Пенсионерка намерена с понедельника полностью отказаться от еды и воды. Хотя это создает угрозу для ее жизни.

В постановлении правительства от 2002 года "Об оплате стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" действительно говорится: вычеты с подопечных домов-интернатов для престарелых не должны превышать 75 процентов от пенсий. Ежемесячные денежные пособия были введены только в этом году, поэтому в правительственном документе речи о них нет. В других документах федерального уровня указаний о возможных удержаниях средств с компенсаций для льготников мы не нашли.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

2937

04.12.2005, 12:02

URL: https://www.babr24.net/?ADE=26347

Bytes: 3180 / 3180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.09 17:49
В Красноярском крае официально ввели профессию чумработницы

15.09 17:18
В Новосибирской области в двух селах зафиксировали вспышку бешенства

15.09 17:08
В Новосибирске ЛДПР лишилась мандатов в Городском совете

15.09 17:02
ООО «Северные переправы» уличили в нарушениях при перевозках пассажиров и автомобилей по Оби

15.09 16:52
Экс-замминистра здравоохранения Прибайкалья Елена Голенецкая обжалует приговор

15.09 16:43
Мэрия Красноярска отказалась раскрыть, где построят новые ливневки. Говорят, что это секретно

15.09 16:41
В Прибайкальском нацпарке закрыли два маршрута из-за медведей

15.09 16:37
На довыборах в Народный Хурал Бурятии побеждает участник СВО Павел Федоров

15.09 16:31
В коттеджном посёлке под Томском собака покусала трёхлетнего ребёнка

15.09 16:23
Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

Другие статьи в рубрике "Общество"

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

824

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1036

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1581

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5126

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4355

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4797

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6338

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4995

08.09.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

10669

05.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7577

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8646

04.09.2025

Сельское хозяйство и политика: засуха проверяет эффективность монгольских властей

Осенний сезон в Монголии традиционно ассоциируется со сбором урожая. Сегодня именно состояние земледельческого сектора определяет уровень продовольственной безопасности страны. Несмотря на устойчивые стереотипы, монгольское население питается не только мясом и молочными продуктами.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7213

04.09.2025

Лица Сибири

Данилов Вадим

Гармаев Баир

Жуковский Николай

Кошечкина Валерия

Цыденов Алексей

Ни Георгий

Кондрашова Марина

Титов Михаил

Шавенкова Анна

Кузьмин Георгий