Красотка из «Чужого» и «Аватара». К юбилею Сигурни Уивер

Я благодарна Чужому. Этот ублюдок дал мне всё.
Сигурни Уивер

Эллен Рипли в «Чужом» и «Чужих», Дана Баррет в «Охотниках за привидениями», Гвен в «Поисках Галактики», Грэйс в «Аватаре», Мишель в «Роботе по имени Чаппи».

За яркие образы в культовых научно-фантастических фильмах её прозвали «королевой фантастики». Недаром она шесть раз номинировалась на премию Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов «Сатурн», дважды став лауреатом.

8 октября 75-летний юбилей отмечает выдающаяся американская актриса, лауреат Сан-Себастьянского и Венецианского кинофестивалей, премий «Золотой глобус», BAFTA, «Гойя» и «Сатурн» Сигурни Уивер.

С «Золотым львом» Венецианского кинофестиваля, 2024 год

Сьюзен Александра Уивер, впоследствии сменившая имя на Сигурни, родилась 8 октября 1949 года в Нью‑Йорке в семье известного медиаменеджера Сильвестра «Пэта» Уивера и британской актрисы Элизабет Инглис. Окончила Стэнфордский университет по специальности «английская литература» и Йельский университет по специальности «драматическое искусство». Карьеру начинала на подмостках Нью‑Хейвена и Бродвея.

В кино будущая звезда Голливуда дебютировала в 1977 году в небольшой роли подруги главного героя в оскароносной романтической комедии Вуди Аллена «Энни Холл».

Первая же главная роль – уорент-офицера Эллен Рипли в культовом научно-фантастическом фильме ужасов Ридли Скотта «Чужой», вышедшем на экраны весной 1979 года, – принесла 30‑летней актрисе номинации на премию BAFTA в категории «Самый многообещающий дебют» и премию «Сатурн» в категории «Лучшая актриса».

Эллен Рипли в фильме «Чужой», 1979 год

Затем были три сиквела «Чужого», а также главные роли в таких культовых проектах, как «Охотники за привидениями» Айвена Райтмана, «Гориллы в тумане» Майкла Аптеда, «Смерть и девушка» Романа Полански, «Имитатор» Джона Эмиела, «Сердцеедки» Дэвида Миркина, «Звоните Джейн» Филлис Наж, «Аватар» и «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона.

Всего на сегодняшний день в фильмографии актрисы более 70 фильмов, сериалов и озвученных мультфильмов.

Джилл Брайант в фильме «Год, опасный для жизни», 1982 год

Дана Баррет в фильме «Охотники за привидениями», 1984 год

Эллен Рипли в фильме «Чужие», 1986 год. Премия «Сатурн», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Катарин Паркер в фильме «Деловая женщина», 1988 год. Премия «Золотой глобус», номинации на премии «Оскар» и BAFTA в категории «Лучшая женская роль второго плана»

Дайан Фосси в фильме «Гориллы в тумане», 1988 год. Премия «Золотой глобус» и номинация на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль»

Эллен Рипли в фильме «Чужой 3», 1992 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучшая актриса»

Пакулина Эскобар в фильме «Смерть и девушка», 1994 год

Джэйни Карвер в фильме «Ледяной ветер», 1997 год. Премия BAFTA и номинация на «Золотой глобус» в категории «лучшая женская роль второго плана»

В 1999 году на Аллее славы Голливуда была открыта именная звезда Сигурни Уивер.

В 2016 году на кинофестивале в Сан-Себастьяне актрисе вручили премию Donostia за выдающиеся персональные достижения, а в 2024 году в Венеции – почётного «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф.

Гвен де Марко в фильме «В поисках Галактики», 1999 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучшая актриса»

Макс Коннерс в фильме «Сердцеедки», 2001 год

Элис Хант в фильме «Таинственный лес», 2004 год

Сэнди Трэвис в фильме «Вымышленные герои», 2004 год

Линда Фриман в фильме «Снежный пирог», 2006 год

Грейс Августин в фильме «Аватар», 2009 год. Премия «Сатурн» в категории «Лучшая актриса второго плана»

Вирджиния в фильме «Звоните Джейн», 2022 год

Фото: Getty Images, kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://www.babr24.net/?IDE=265865

Bytes: 6318 / 3836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4511

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3297

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10565

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5273

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8296

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6676

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7447

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8535

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8829

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13881

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9658

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9927

25.07.2025

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Лесовой Виктор

Медведев Герман

Бакуров Евгений

Кузнецов Александр

Никаноров Олег

Рапацевич Евгений

Малышенко Виктор

Василькова Мария

Слепнева Ирма