Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Религия Мир

3273

29.12.2005, 11:51

Буддистские ламы говорят, что год Желтой собаки будет удачным

Год желтой огненной собаки по восточному календарю наступит 1 февраля. Буддистские ламы считают, что Новый год окажется более удачным, чем старый. Сейчас для верующих - самое время обдумать прежние ошибки, чтобы не совершать их в будущем. А священнослужители будут просить Будду о счастье для всех.

Сейчас Усть-Ордынский дацан закрыт. Там нет тепла и света. Домик, в котором жили и работали ламы в последнее время, - на ремонте. Пока ютятся в комнате общежития. Но люди приходят и сюда. Помолиться, узнать свое будущее, попросить у богов здоровья и удачи. Приезжают со всего округа и даже области. Молитвы, или, по-другому, хуралы проводятся дважды в день, даже если никто из верующих не пришел.

К светскому Новому году ламы особенно не готовятся. Говорят, что в лучшем случае посидят с друзьями вечером. На столе будет обычный ужин, чай и сладости. Допоздна засиживаться не станут. Первое января - рабочий день, и утреннюю молитву никто не отменял. Главный праздник буддистов - Сагаалган - наступит в этом году 1 февраля. Несколько дней подряд ламы будут читать специальные молитвы, подносить приношения Будде. Верующие - готовить новогодние блюда, ходить друг к другу в гости.

- Наступает год Огненной желтой собаки. Год наилучших удач в плане здоровья, бизнеса, торговли, потому что собаки наиболее преданные животные, более доверительные, - говорит лама Ринчин Доржо.

Священнослужители советуют: во время встречи Нового года по восточному календарю нужно одеться во что-нибудь желтое или красное. Другие цвета, тем более насыщенные и яркие, лучше не надевать. На столе, по обычаю, должна быть белая пища. Ведь с переводе с бурятского "Сагаалган" означает "Праздник белого месяца". Перед встречей нового года буддисты обычно подводят итоги старого.

- Год петуха - это год амбициозный, который принес много идей, много воплощений, много страсти.

Надо вспомнить все старые ошибки, обдумать, извлечь из них урок, говорят ламы. Чтобы в Новом году подобного не совершать. Только так, считают они, можно найти дорогу к удаче и благополучию.

- Благопожелания любви, здоровья, семейного благополучия, счастья, спокойствия, мира.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Религия Мир

3273

29.12.2005, 11:51

URL: https://www.babr24.net/?ADE=26845

Bytes: 2132 / 2132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Глушков Александр

Краснухин Леонид

Варлашов Вячеслав

Клевцова Ольга

Константинова Оксана

Зацепин Сергей

Заблоцкий Станислав

Рубцов Олег

Шамшур Константин

Габов Роман