«Яндекс» официально стал обвинителем Google в Еврокомиссии

«Яндекс» обратился в Европейскую комиссию с просьбой расследовать антиконкурентные практики Google в отношении Android на территории ЕС, сообщает ТАСС.

«Яндекс» подал соответствующее заявление еще в апреле 2015 г., однако объявил об этом только сейчас. До этого с июля 2014 г. российская компания выступала свидетелем по делу об Android.

«Подав заявление в Европейскую комиссию и став равноправным участником дела, мы рассчитываем получить возможность комментировать заявления Google и знакомиться с материалами»

«Яндекс»

Суть претензий российской компании — та же, что и в России: Google ограничивает доступ к Android для конкурентов, которые разрабатывают аналогичные приложения и сервисы.

Помимо этого компания разрешает устанавливать свои приложения только в составе пакета Google Mobile Services (GMS) без возможности выбора отдельных приложений и запрещает производителям, заключившим договор, выпускать устройства одновременно с пакетом и без него.

В «Яндексе» рассчитывают, что итоги расследования Еврокомиссии могут повлиять, в том числе, и на перспективы бизнеса компании в Европе.

Помимо заявления российской компании Еврокомиссия сейчас рассматривает аналогичные заявления от альянса FairSearch (включает, в том числе, Microsoft, Nokia, Oracle и TripAdvisor), компаний Aptoide и Disconnect, которые были поданы в течение последних двух лет. Официальное расследование было начато 15 апреля 2015 г.

ФАС ждет

Ранее Российская Федеральная антимонопольная служба признала Google нарушившим российское законодательство о конкуренции в рамках аналогичной жалобы «Яндекса» — о доминировании на ОС Andriod.

Согласно предписанию, Google необходимо скорректировать договоры с производителями мобильных устройств.

Как пишет ТАСС, после решения ФАС «Яндекс» начал переговоры с производителями Android-устройств для российского рынка о предустановке своих приложений.

Изначально Google должна была устранить нарушения до 18 ноября 2015 г., однако затем ФАС продлила срок устранения нарушений по просьбе американской компании до 18 декабря 2015 г.

Компании в России грозит штраф от 1% до 15% от оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 г., что включает доходы Google от реализации всех приложений в Google Play, встроенных покупок в этих приложениях, музыки, видео и т.д. на территории РФ. При этом американская компания может обойтись минимальным штрафом, если исполнит все предписания.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков оценивал годовой оборот Google Play в РФ в более $70 млн.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=270379

Bytes: 2707 / 2538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

12623

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

15087

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

7207

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

16744

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

18467

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

6461

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

14809

25.05.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

30868

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

8730

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

8772

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

31447

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

39131

02.05.2026

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Васильев Михаил

Лазебный Вадим

Тахтеев Вадим

Бубякин Александр

Желтиков Сергей

Козюра Алексей

Сафронов Александр

Савченко Андрей

Курин Юрий