Зарубежная компания не будет «делать бизнес в России» из-за «закона Яровой»

Крупный сервис для шифрования интернет-подключения Private Internet Access объявил об уходе с российского рынка. Компания объяснила решение действиями российских правоохранительных органов, которые возможно связаны с принятием закона об обязательном хранении трафика клиентов.

«Мы считаем, что в порядке обеспечения соблюдения режима вокруг нового закона, некоторые из наших серверов недавно были захвачены российскими властями, без предварительного уведомления или какой-либо надлежащей правовой процедуры», – сказано в пресс-релизе компании. У PIA было около 15 серверов в России, из них изъяты «менее пяти», рассказал РБК представитель компании.

«Узнав о случившемся, мы сразу же отключили российские серверы, и больше не будем делать бизнес в этом регионе», – заявили в PIA. Уход из России никак не скажется на российских клиентах.

В компании отметили, что скорее всего интерес к их серверам со стороны «российских властей» обусловлен тем, что PIA не хранит интернет-трафик своих абонентов, обеспечивая полную конфиденциальность.

Компания Private Internet Access — один из крупнейших VPN-провайдеров, который предлагает пользователям свыше 3,3 тыс. серверов в 24 странах, говорится на ее сайте. Штаб-квартира компании находится в США, управляется через лондонскую фирму Trust Media Inc.

Сервис предоставляет пользователям анонимный IP-адрес, с помощью которого они могут, в частности, обходить блокировки, обеспечивать шифрование трафика и не хранить информацию о действиях пользователей. Сервис PIA платный, стоимость услуг начинается от $6,95 в месяц.

Президент подписал антитеррористический пакет законов

Закон должен бить!

URL: https://www.babr24.net/?ADE=270747

Bytes: 1784 / 1645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.10 18:34
Коммунальную аварию в Усть‑Илимске устроили упавшие в люк ключи и их пьяные хозяева

27.10 18:16
Минск и Улан-Батор ратифицировали Договор о дружбе и подписали девять новых соглашений

27.10 17:57
В Улан-Удэ опять сорвалось строительство Третьего моста. Контракт со вторым подрядчиком расторгли

27.10 17:53
«Красноярские Столбы» открывают для туристов после месяца «медвежьего» карантина

27.10 17:49
В Ачинске нашли мёртвой пропавшую 16-летнюю школьницу

27.10 17:39
В Иркутске ушёл из жизни Юрий Шкуропат

27.10 17:29
Сергей Чонский — больше не мэр Катанги. Срок закончился

27.10 17:00
В Слюдянском районе поймали виновника ДТП, в котором погибла беременная женщина

27.10 16:59
Выяснение причин пожара на Рузского – на контроле прокуратуры. Там пострадал мальчик и погиб мужчина

27.10 16:40
ООО «Партнер» накажут за невывоз мусора в Парабельском районе

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Красноярские учёные выяснили, что реформы развалили управление лесами

За последние 30 лет реформы лесного законодательства привели к серьёзным проблемам в лесном секторе. К такому выводу пришли учёные Красноярского научного центра СО РАН.

Кирилл Богданович

Наука и технологииОбществоЭкологияКрасноярск

4382

20.10.2026

Учёные ТГУ: лидерство в мировых рейтингах и прорыв в нейробиологии

Томский государственный университет продолжает укреплять свои позиции как один из ведущих научно-образовательных центров мира. Согласно данным международного рейтинга RUR в 2026 году ТГУ вошёл в тройку лидеров среди российских вузов в категории «Естественные науки».

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияЗдоровьеТомск

1442

15.10.2026

Томский кампус: столько лет – и ни черта нет

С 2019 года тянется эпопея с томским межвузовским кампусом, а его всё никак не начнут возводить. В начале октября 2026 года «Интерфакс» со ссылкой на региональный департамент строительства сообщил о том, что подготовительные работы по студгородку приостановлены.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономикаТомск

1471

15.10.2026

Монголия и наука: религия, осадки и перелетные птицы

Эпоха Чингисхана занимает особое место в монгольской историографии. Но это не мешает ученым уделять внимание и другим периодам. Например, на днях в Улан-Баторе состоялась конференция, посвященная более древним культурам, населявшим территорию современной Монголии.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкологияМонголия

4562

15.10.2026

Морской офицер, создавший байкальскую навигацию: итоги викторины Бабра

Это выдающийся русский гидрограф, посвятивший значительную часть своей работы исследованию Байкала. В конце XIX – начале XX века он руководил масштабной гидрографической экспедицией, в ходе которой впервые были подробно изучены глубины, берега и навигационные особенности озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Байкал Иркутск

11360

09.10.2026

Монголия и наука: инженеры, медики и региональная геология

Монгольское руководство старается идти в ногу со временем и постоянно работает над развитием образовательной инфраструктуры. Благодаря этому в стране открываются учебные заведения, которые сотрудничают с ведущими зарубежными вузами. При этом не остаются без внимания и традиционные направления.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМолодежьМонголия

11221

24.09.2026

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

8040

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

13637

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

13934

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15300

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

15130

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

8585

09.09.2026

Лица Сибири

Солонина Галина

Булакин Николай

Аликберов Геннадий

Потанин Владимир

Говорин Борис

Никитин Евгений

Усов Евгений

Ермолович Олег

Соболь Яна

Бутюгов Андрей