Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2472

11.08.2016, 16:42

Google Chrome и другие браузеры отказываются от Flash и переходят на HTML 5

10 августа компания Google официально заявила о грядущем прекращении поддержки мультимедийного контента в формате Flash в своем браузере Google Chrome. Еще в середине мая компания уже предупреждала рекламодателей, что от «морально устаревшей» технологии пора отказываться. В качестве альтернативы Google выбрала HTML5.

«Сегодня более 90% интернет-страниц испытывают чрезмерные нагрузки и нуждаются в аналитике, - говорится в сообщении компании. - Именно Flash замедляет процесс мониторинга и уже с сентября этого года, версия браузера Chrome 53 начнет блокировать подобный контент. HTML5 намного легче, намного быстрее, и позволяет максимально эффективно рендерить веб-страницы. Сразу после запуска вы увидите насколько лучше стали работать привычные сайты. В декабре же, после релиза Chrome 55, мы планируем тотальное отключение Flash и полный переход на HTML5 на сайтах, которые его поддерживают».

Говоря о сайтах, Google имеет в виду популярные соцсети, такие, как «Одноклассники» и «ВКонтакте» и «Фейсбук», почтовый сервис Майл, поисковую группу Яндекс, а также yahoo.com, youtube.com, amazon.com.

Но не только Google Chrome будет блокировать формат Flash. Практически одновременно с ним к принудительной блокировке приступит и браузер Mozilla Firefox, а также Safari и Edge. По словам представителей Firefox, отказ от Flash позволит сократить зависания и баги в работе браузера на 10%.

Adobe Flash считается наиболее уязвимым местом программной оболочки Mac. Именно они представляют собой излюбленную цель хакеров, используясь на сотнях миллионов компьютеров по всему миру. Недавно пользователям Mac сообщили о критической уязвимости Flash, позволяющей вызвать отказ в обслуживании и получить контроль над целевой системой. Успешное использование могло вызвать «падение» Safari и захват хакерами контроля над компьютером.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2472

11.08.2016, 16:42

URL: https://www.babr24.net/?ADE=270826

Bytes: 1901 / 1839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

1369

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

12771

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

11729

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

4995

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

18924

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

8842

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

19094

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

8829

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

24799

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

5636

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

5320

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

23253

05.03.2026

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Травников Андрей

Кравчук Олег

Терещенко Николай

Яковлева Юлия

Ганчуков Евгений

Дементьева Екатерина

Гершевич Матвей

Степанова Инна

Заблоцкий Станислав