Наш большой брат «видит» лучше: российские алгоритмы распознавания лиц обошли Google

Алгоритм распознавания лиц, внедряемый в комплексы безопасности российских городов, признан лучшим в мире. По итогам тестирование на базе онлайн-площадки MegaFace разработка российской компании «Воккорд» обошла алгоритмы Google. Интересно, что эта же компания создает комплексы безопасности для российских городов, включающие системы распознавание лиц, номеров автомобилей и другие решения.

Об успехах российских разработчиков сообщает Российская венчурная компания, чьи фонды являются портфельными владельцами «Воккорд».

К 2020-му году в большинстве городов России будут внедрены программно-аппаратные комплексы под общим названием «Безопасный город». Согласно постановлению Правительства РФ, описывающему характеристики будущего комплекса, в его состав войдет все автоматизированные системы, так или иначе связаннаые с безопасностью города.

Обязательно – «система-112», системы мониторинга, системы оповещения и информирования. Плюс, по запросу от городской администрации, в комплекс могут быть включены системы лабораторного контроля, системы видеонаблюдения, видеофиксации нарушений ПДД, пожарных сигнализаций, экстренного вызова и тревожных сигнализаций, ГЛОНАСС, система мониторинга ЖКХ, экологического мониторинга и другие. Про «Безопасный город» в Иркутске читайте здесь.

Часть из этих систем уже работает, другая часть находится в разработке. «Воккорд» уже сегодня поставляет российским муниципалитетам и МВД программы, позволяющие автоматически регулировать дорожное движение, распознавать номера автомобилей, фиксировать нарушения ПДД и проводить видео- и аудиоаналитику. В число поставляемых «Воккорд» решений входит и система распознавания лиц.

Она уже работает в аэропортах, на вокзалах, и других критически важных объектах в больших городах. Как раз этот реально используемый алгоритм распознавания лиц компания и представила для тестирования на площадке MegaFace.

В тему:До чего дошел искусственный нейрон

Тестовая онлайн площадка MegaFace представляет собой базу данных, состоящую из одного миллиона фотографий, на которых изображено более 690 тысяч разных людей, снятых в «естественных» условиях: в случайной позе, с различным выражением лица, освещением и экспозицией. Целью соревнования является оценка точности алгоритмов распознавания лиц из галерейной выборки.

Основанный на глубоких нейронных сетях алгоритм распознавания VOCORD показал лучшие результаты в мировом тестировании в категории по идентификации лиц с рангом 1. Это означает, что компьютерная программа должна правильно выбрать изображение лица человека из миллиона тестовых фотографий, поставив его лицо на первое место по степени соответствия с «эталоном». По итогам тестов, алгоритм компании VOCORD правильно распознал 75.127% лиц.

«Высокие результаты в распознавании лиц, которых добилась команда специалистов Вокорда, стали результатом нашей планомерной кропотливой научной работы, которую мы ведем на протяжении многих лет. В настоящее время компания продолжает работу и над оптимизацией разработанных алгоритмов для задач верификации человека по лицу. В частности, у нас есть очень интересные результаты по противодействию мошенничеству при авторизации по лицу»

Директор компании «Вокорд» Алексей Кадейшвили.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=270899

Bytes: 3840 / 3227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

3720

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

2399

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

2171

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

8073

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2892

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

8453

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4038

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

4589

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

5675

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

22270

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

23235

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

21715

28.07.2026

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Серебренников Сергей

Барнаков Александр

Селиверстов Леонид

Иванов Вячеслав

Бравве Иосиф

Абрамченко Виктория

Мироненко Елена

Стопичев Александр

Анисимов Сергей