Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2070

04.10.2016, 16:42

В Самарском университете создают «вечную» батарейку

Фото с сайта Самарского университета

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва разработали технологию, которая позволяет создать батарейку со сроком службы более 100 лет.

«Благодаря возникновению электрона изотопа, который генерирует источник бета-излучения, мы создаем аналог фотопреобразователя, но при этом нам не нужно солнце», - подчеркнул научный руководитель и главный конструктор проекта, доцент кафедры радиофизики, полупроводниковой микро- и наноэлектроники Самарского университета Виктор Чепурнов.

Над созданием подобных источников питания сейчас трудятся ученые по всему миру. Преимущество разработок ученых Самарского университета заключается в том, что создаваемый на основе их технологии продукт будет отличаться экологичностью, дешевизной и длительным периодом эксплуатации. Это обеспечивается, во-первых, за счет применения углерода-14 в качестве радиоактивного источника. Период полураспада этого элемента составляет 5700 лет и при этом, в отличие от других радиоактивных элементов, углерод-14 нетоксичен и отличается низкой стоимостью.

Второе отличие разработки ученых Самарского университета состоит в том, что в качестве «подложки» под радиоактивный элемент используется принципиальная новинка – пористая карбидокремниевая гетероструктура. Технология, запатентованная учеными Самарского университета, отлична от традиционной: на готовой кремниевой подложке наращивается карбидная пленка «методом эндотаксии». Эта технология позволяет уменьшить стоимость «подложки» в 100 раз. Неоспоримым плюсом карбидокремниевой структуры также является ее устойчивость к радиации. При излучении изотопа она остается практически неизменной, что и позволяет говорить о том, что батарейка, изготовленная по технологии ученых Самарского университета, будет работать неограниченно долгое время.

Новые источники питания идеально подойдут для различного рода датчиков в автоматизированных системах управления и контроля, в том числе для бесперебойного мониторинга нефте- и газопроводов в течение всего их жизненного цикла в труднодоступных регионах Сибири, Дальнего Востока и Арктики.

Датчики с «вечной» батарейкой могут широко применяться и при создании сложных механизмов, поскольку карбид кремния выдерживает температуру до 350 градусов.

«Это тоже полупроводниковый материал. Он в 10 раз радиационно пассивнее, чем кремний, то есть, если в Чернобыльской ситуации роботы переставали слушаться, то на карбиде кремния уровень облучения допускается в 10 раз выше», - прокомментировал Виктор Чепурнов.

Пристальное внимание к автономным источникам питания, например, уделяют разработчики автомобилей. Предполагается, что огромная масса датчиков должна работать независимо в «умном автомобиле» в пассивном или активном режиме. Интерес к таким источникам питания активно проявляют и разработчики различных беспилотных аппаратов, поскольку для них крайне важны требования устойчивой работы легких по весу и в тоже время с большой удельной мощностью источников питания.

Широкие возможности для использования новых батареек открываются в медицине, в частности, в кардиологии.

Исследования ученых Самарского университета по разработке новой технологии создания элементов питания, работающих на радиоактивных изотопах, начались еще полтора десятка лет назад. Получен патент на технологию изобретения новых полупроводниковых структур для получения электрической энергии за счет радиоизотопов. Получение опытного образца нового элемента питания запланировано на октябрь-ноябрь 2016 года.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2070

04.10.2016, 16:42

URL: https://www.babr24.net/?ADE=270975

Bytes: 3698 / 3503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

1427

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

12826

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

11777

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

5009

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

18965

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

8855

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

19131

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

8840

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

24849

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

5652

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

5334

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

23288

05.03.2026

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Леоненко Руслан

Кокорин Александр

Ашуркова Юлия

Лапиньш Илмар

Фролов Леонид

Филиппенко Илья

Попов Максим

Романов Максим

Матвийчук Виталий