Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2516

05.10.2016, 16:42

Минкомсвязи: СМС-коды лучше не использовать вместо пароля

В Минкомсвязи убеждены, что использование СМС для аутентификации пользователя является небезопасным для банков. Такое заявление сделал представитель Минкомсвязи 3 октября на заседании в Центральном банке, на котором обсуждался вопрос передачи банкам от операторов связи информации об изменении владельца номера телефона.

Специалисты уверены: необходимо использование других, более безопасных способов, таких как применение генераторов одноразовых паролей (TOTP — Time-based One-time Password Algorithm) с дополнительной криптографической защитой. Соответствующие приложения и сервисы реализованы как отечественными, так и зарубежными компаниями и стандартизованы в документах IETF (Internet Engineering Task Force).

Как правило для создания одноразовых паролей используются сервисы наподобие «Яндекс.Ключ» или Google Authenticator. Пользователи устанавливают соответствующее приложение на мобильное устройство. После его соединения с сайтом начинается генерация одноразовых паролей, и действие каждого ограничено по времени. После этого при заходе на сайт вместо старого пароля необходимо будет ввести пароль, который предложит приложение.

Сейчас многие платежные сервисы для подтверждения операции просят ввести код, отправленный в СМС, после чего происходит оплата. Практика показывает, что СМС-коды обеспечивают высокий уровень безопасности, если клиент соблюдает базовые принципы безопасности: хранит в тайне пароли, коды для подтверждения, использует антивирусы. За последние пять лет не было зарегистрировано ни одного случая компрометации с их использованием.

Если пользователь работает с системой онлайн-банкинг на компьютере, а подтверждение приходит на телефон, то смысл в СМС есть, в отличие от одновременной работы с банком и получения СМС на смартфоне.

Уязвимость представляет не сама технология формирования кода, а СМС-канал, по которому происходит его доставка от банка клиенту. Существует несколько способов компрометации такого канала. Во-первых, существуют трояны для перехвата СМС с кодами и отправки их злоумышленнику. По такой схеме ежегодно похищается более 50 млн рублей со счетов россиян в различных российских банках. Во-вторых, можно перевыпустить SIM-карту с номером потенциальной жертвы по поддельному паспорту или по сговору с сотрудником салона связи. Это недорого — порядка 50 тыс. рублей на черном рынке за одну SIM-карту. Получив дубликат SIM-карты, злоумышленник активирует ее в сети оператора, обычно в ночное время, и за пару часов переводит все деньги из интернет-банка жертвы на подконтрольные счета в других финансовых организациях, после чего происходит практически мгновенное обналичивание денежных средств через банкоматы.

Генерация одноразовых паролей с использованием приложения в смартфоне или посредством считывания QR-кода с экрана монитора может существенно повысить уровень безопасности.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2516

05.10.2016, 16:42

URL: https://www.babr24.net/?ADE=270977

Bytes: 2892 / 2848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: очистка рек от нефтепродуктов и имплантаты нового поколения

Учёные Томского государственного университета подводят итоги своей работы. Главные события — ликвидация последствий одной из крупнейших экологических катастроф последних лет в Арктике и прорывные разработки в области медицины.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЗдоровьеМир Томск

2668

27.10.2026

Инсайд. Красноярские учёные выяснили, что реформы развалили управление лесами

За последние 30 лет реформы лесного законодательства привели к серьёзным проблемам в лесном секторе. К такому выводу пришли учёные Красноярского научного центра СО РАН.

Кирилл Богданович

Наука и технологииОбществоЭкологияКрасноярск

4597

20.10.2026

Учёные ТГУ: лидерство в мировых рейтингах и прорыв в нейробиологии

Томский государственный университет продолжает укреплять свои позиции как один из ведущих научно-образовательных центров мира. Согласно данным международного рейтинга RUR в 2026 году ТГУ вошёл в тройку лидеров среди российских вузов в категории «Естественные науки».

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияЗдоровьеТомск

1509

15.10.2026

Томский кампус: столько лет – и ни черта нет

С 2019 года тянется эпопея с томским межвузовским кампусом, а его всё никак не начнут возводить. В начале октября 2026 года «Интерфакс» со ссылкой на региональный департамент строительства сообщил о том, что подготовительные работы по студгородку приостановлены.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономикаТомск

1511

15.10.2026

Монголия и наука: религия, осадки и перелетные птицы

Эпоха Чингисхана занимает особое место в монгольской историографии. Но это не мешает ученым уделять внимание и другим периодам. Например, на днях в Улан-Баторе состоялась конференция, посвященная более древним культурам, населявшим территорию современной Монголии.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкологияМонголия

4597

15.10.2026

Морской офицер, создавший байкальскую навигацию: итоги викторины Бабра

Это выдающийся русский гидрограф, посвятивший значительную часть своей работы исследованию Байкала. В конце XIX – начале XX века он руководил масштабной гидрографической экспедицией, в ходе которой впервые были подробно изучены глубины, берега и навигационные особенности озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Байкал Иркутск

11514

09.10.2026

Монголия и наука: инженеры, медики и региональная геология

Монгольское руководство старается идти в ногу со временем и постоянно работает над развитием образовательной инфраструктуры. Благодаря этому в стране открываются учебные заведения, которые сотрудничают с ведущими зарубежными вузами. При этом не остаются без внимания и традиционные направления.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМолодежьМонголия

11250

24.09.2026

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

8090

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

13729

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

14013

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15397

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

15148

10.09.2026

Лица Сибири

Носков Петр

Иванова Наталья

Щербо Валерий

Шишмарёв Виталий

Матвийчук Виталий

Погудин Дмитрий

Мякина Анастасия

Параничев Юрий

Чернышев Игорь

Силивончик Александр