Астрономическая обсерватория ИГУ представила результаты исследования «байкальского болида»

25 октября 2016 года жители Иркутской области и Бурятии наблюдали в небе светящийся объект, падающий в район Байкала. Наиболее вероятно, что жители соседних регионов стали свидетелями падения космического тела, которое вошло в атмосферу Земли над территорией Бурятии. К таким выводам пришли ученые Астрономической обсерватории ИГУ, сообщает пресс-служба университета.

Собранные в регионе данные ученые передали профессиональной российской исследовательской группе – в лабораторию EXTRA TERRA CONSORCIUM Уральского федерального университета, руководит которой исследователь метеоритов профессор Виктор Гроховский. Анализ собранных в Иркутске данных выполнила сотрудник УрФУ Мария Грицевич, ныне работающая в университете Хельсинки (Финляндия).

Согласно результатам расчетов, космическое тело вошло в атмосферу Земли над территорией Бурятии, двигаясь под углом 20 градусов к поверхности Земли, перелетело Байкал в северо-западном направлении – от северной оконечности полуострова Святой Нос на восточном берегу Байкала примерно через центральную часть Байкало-Ленского заповедника

Болид двигался с начальной скоростью 20,6 км/сек. По расчетам Марии Грицевич скорость болида над Байкало-Ленским заповедником составила примерно 9,2 км/сек.

– От этого болида почти ничего не осталось. Каменное тело летело сквозь атмосферу, набегающий поток со скоростью 20 км/сек., а потом чуть меньше – 10 км/сек, никакой минерал такого давления не выдерживает. Поэтому болид начал трескаться, нагреваться до тысяч градусов – это свечение мы видели над Байкалом. И набегающий поток уносил частицы болида назад, в дымно-пылевой хвост. По расчетам Марии Грицевич над Байкало-Ленским заповедником осталось несколько граммов, и это было на высоте примерно 37 км. Поэтому организация летней экспедиции на место падения признана бессмысленной. Атмосфера в очередной раз нас спасла.

Пресс-служба ИГУ

Все, что известно о падении метеорита в Бурятии

URL: https://www.babr24.net/?ADE=271114

Bytes: 2092 / 1936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит не только узнавать о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

4283

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

1332

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

1432

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

3282

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

3280

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

18728

20.11.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

Наука и технологииИркутск

7743

15.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

19923

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

22277

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

6128

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

25620

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

31365

10.10.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Примачек Владимир

Мамаджанов Константин

Соколов Владимир

Шагин Владимир

Резников Владимир

Логунов Вадим

Серов Борис

Иванов Анатолий

Зубарев Виктор