Десятилетний иркутянин создает свою версию Windows и ремонтирует телефоны

Десятилетний школьник из Иркутска Антон Миронов с шести лет работает на компьютере, а с семи – самостоятельно программирует. Сейчас он занимается в Центре молодежного инновационного творчества «Байкал» на базе Технопарка ИРНИТУ. Руководитель центра Роман Кононенко считает, что у Антона большое будущее в развитии инноваций.

«Осваивать компьютер я начал в шесть лет, – приводит слова Антона Миронова пресс-служба ИРНИТУ. – Папа научил меня выполнять простейшие операции: запускать игры, изменять фон рабочего стола. Через год я начал самостоятельно программировать, используя видеоуроки в интернете. Параллельно интересовался телефонными устройствами, например, перепаял микросхемы в папином старом сенсорном телефоне и тем самым увеличил мощность гаджета».

Благодаря занятиям в ЦМИТ «Байкал» он сам смог дома запустить операционную систему «Windows-95» внутри мобильного телефона, усилить сигнал домашней телевизионной антенны.

Сейчас Антон ремонтирует мобильные телефонов для знакомых. При этом сам юный программист говорит, что те деньги, которые он зарабатывает ремонтом, сложно назвать доходом, но на обед в столовой ему хватает.

Кроме того, школьник создает операционную систему «Windows Antron Edition» и мечтает стать успешным программистом, не ниже уровня Билла Гейтса.

Центр молодёжного инновационного творчества «Байкал» – это техническая лаборатория, где школьники от 8 до 17 лет занимаются созданием компьютерных игр, программированием, 3D моделированием и печатью.

За год существования Центра в нём побывало около 900 детей, все с большим интересом занимаются исследованиями и работают со сложным оборудованием.

В начале января 2017 года стало известно, что ЦМИТ «Байкал» станет центральной площадкой для проведения Всероссийских инженерных соревнований.

Источник фото: пресс-служба ИРНИТУ, cmitb.ru

URL: https://www.babr24.net/?ADE=271336

Bytes: 2071 / 1837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

5975

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

3851

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

10232

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

4144

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14963

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

3260

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

3052

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

14692

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

4561

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

19201

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

19739

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

20947

12.02.2026

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Доржиева Ирина

Давыдова Наталья

Макаревич Татьяна

Булакин Николай

Шагин Владимир

Кучменко Денис

Кайнова Валентина

Подшивалов Игорь

Чупров Сергей