От камеры всепогодного зрения — к шлему дополненной реальности

В Томском университете систем управления и радиоэлектроники изобрели телевизионную камеру всепогодного зрения. Она позволяет видеть на расстоянии до 200 метров в абсолютной темноте, в дождь или туман, а также в сильно задымленном помещении, например, при пожаре. В поисках способа заработать на технологии, в ТУСУР решили сделать шлем дополненной реальности, на внутренний экран которого транслировалось бы дублирующее изображение с камеры всепогодного зрения. Приступив к созданию протитипа, ученые нашли применение еще нескольким разработкам ТУСУР. В итоге получился шлем, который может составить конкуренцию очкам дополненной реальности Microsoft HoloLens и одновременно быть интересен военным и спасателям.

Сегодня проект называется «Шлем дополнительной реальности gAR.1№*». 14 февраля 2017 года он выиграл грант фонда Бортника на томском этапе Стартап Тура Сколково. Прототип шлема уже прошел испытания.

На фото в центре представитель Фонда Бортника в Сколково Владимир Гвердцители с прототипом gAR.1№

Об эволюции проекта SmartBabr рассказал начальник инновационно-технологического центра ТУСУР Евгений Гарин.

Евгений Гарин

начальник инновационно-технологического центра ТУСУР

Главная задача, которую передо мной поставило руководство ТУСУР при создании инновационно-технологического центра — это коммерциализация научных разработок. В ТУСУРе на уровне прототипов и уже готовых рыночных продуктов таких разработок более 100.

Большая часть из них не имеет аналогов в мире либо превосходит конкурентов по различным параметрам, главный из которых цена

Мы продвигали наши продукты в отечественных институтах развития и среди таких крупных игроков IT-рынка, как Samsung, «Яндекс» и «Рамблер» — и некоторые разработки привлекли к себе внимание.

Так, «Объединенная Инновационная Корпорация» (ОИК), дочернее предприятие «Росатома», заинтересовалась разработкой «Всепогодного зрения» профессора Пустынского. Созданная на кафедре телевидения и управления ТУСУР камера всепогодного зрения позволяет видеть в абсолютной темноте, в дождь, в сильный туман на расстоянии до 200 метров. «ОИК Росатом» она привлекла тем, что позволяла видеть в сильно загазованном и задымленном помещении — как при пожаре, так и при аварии паровых турбин, когда видимость падает до нуля от насыщения воздуха перегретым паром.

Казалось бы: есть разработка, которая нужна пожарным, и есть сильный индустриальный партнер — «ОИК Росатом», готовый помочь с масштабированием производства. Но не все так просто.

Изначально всепогодное зрение разрабатывалось для авиации и планировалось к установке на беспилотники. Визуальный сигнал выводился на экран нотбука. И что же? Пожарный должен бегать по горящему дому с ноутбуком в руках? Это никуда не годилось. Возникла необходимость вывода изображения на рабочий экран защитного шлема.

Это же серьезнейшая проблема российской науки – оторванность от реальных потребностей рынка! Сперва что-то изобретут, а потом думают, кому продать.

В нашем же случае все наоборот: рынку под уже готовую к внедрению периферию потребовался шлем дополненной реальности. И мы знали, в каком направлении работать, и какими параметрами должен обладать наш продукт.

И тем не менее первоначально к прямому НИОКР мы не перешли. На самом первом этапе мы исследовали уже имеющиеся на рынке разработки в области виртуальной и гибридной реальности, наладили контакты с российскими и зарубежными разработчиками, стали обмениваться решениями по проблематике, даже какие-то работы произвели на аутсорс. Но в целом ни одна из уже представленных на рынке разработок не удовлетворила первоначально заданным требованиям к AR-шлему.

  • Все имеющиеся VR-устройства сразу не подошли: подвижная рабочая (игровая) сессия в VR-шлемах не превышает 6-7 минут, после которых у пользователей начинается головокружение, тошнота, потеря ориентации.

  • Отечественная разработка LiveMap за 2000$ не удовлетворила качеством изображения — оно просто двоилось. Консультанты с СибГМУ предупредили нас о риске снижения зрения.

  • Зарубежный аналог Microsoft HoloLens стоил еще дороже — 3000$, был избыточно сложным, неремонтопригодным, как и сугубо военная разработка Speereo Software UK. В последнем изображение формировалось на двух маленьких интегрированных ЖК-дисплеях поверх защитного экрана и годилось только для вывода тактической информации.

Нам нужен был полноценный AR-шлем, формирующий дублирующее изображение, ремонтопригодный, и, главное, недорогой.

В конце концов пришлось все делать самим, без отрыва от основного производства

Основное производство на нашей профильной кафедре Безопасности информационных систем ТУСУР — это антивирусы, разработка поисковых алгоритмов, семантический анализ, системы антиплагиата, алгоритмы сжатия БигДата, решения задач сетевого моделирования и дистанционной диагностики. Самыми близкими на тот момент к шлему у нас были речевые технологии.

Их применение позволяло зайти на НИОКР голосового управления с уже имеющемся фундаментом таких разработок как «Анализ биологической обратной связи в методике голосовой реабилитации онкологических больных, перенесших полное удаление гортани».

Эти разработки с высокой степенью научной новизны позволяют распознавать речь при сильном зашумлении, что характерно на поле боя, при пожаре, на трассе с интенсивным движением, а в пределе развития технологии позволяют распознавать команды от оператора получившего серьезные ранения голосового аппарата. Но это все в среднесрочной перспективе полутора-двух лет.

Сейчас перед нами стоит весьма прозаичная задача завершить цикл патентования. В течение полугода мы планируем навесить на шлем всю имеющуюся периферию, в течение трех месяцев довести прототип до рыночного образца и приступить к мелкосерийным продажам.

Прототип gAR.1№

Тестирование трансляции видео на экран gAR.1№

Ну а в течение 8-10 месяцев подготовится к выходу на рынок игровой и развлекательной индустрии, на котором спрос на аппаратные решения в области дополнительной реальности только в российском сегменте прогнозируются на уровне 200000 продаж в первые полгода, а весь потенциальный рынок в премиально-подарочном, среднем и эконом классах насчитывает примерно 6 000 000 продаж в первые пять лет реализации проекта.

Изображения и фотографии предоставлены Евгением Гариным. Видео тестов gAR.1№ можно посмотреть на странице Евгения Гарина в фейсбук.

*gAR.1№ (от «gear augmented reality») — механизм дополненной реальности, прототип №1.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=271455

Bytes: 7613 / 6457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит не только узнавать о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

4283

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

1332

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

1432

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

3282

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

3280

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

18728

20.11.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

Наука и технологииИркутск

7743

15.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

19923

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

22277

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

6128

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

25620

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

31365

10.10.2025

Лица Сибири

Багаев Юрий

Фоменко Андрей

Хмелев Сергей

Басманов Борис

Волошина Елена

Иванов Аполлон

Преловский Владимир

Большешапов Александр

Митрофанов Игорь

Козырев Евгений