VPN для начинающих. Что нужно знать

В Госдуме идет чтение закона о запрете VPN. Пока не запретили, вспомним что это такое и можно ли это запретить в принципе.

Что такое VPN?

Virtual Private Networks (VPN) — это виртуальные частные сети. Они позволяют подключиться к интернету через сторонний сервер. Все передаваемые через этот VPN-сервер данные надежно зашифрованы.

В результате вы:

  • Обеспечиваете собственную конфиденциальность, скрывая интернет-активность от провайдера (и правительства).
  • Можете обходить цензорские запреты: школы, работодателя, вашего интернет-провайдера или правительства.
  • Можете «смоделировать» своё местоположение, чтобы получить доступ к закрытым в той или иной местности сервисам.
  • Защищаетесь от утечки данных вследствие хакерских атак, например, по Wi-Fi (атаки посредника).
  • Можете безопасно проводить p2p-загрузку файлов — по сетям EDonkey или BitTorrent.

Изначально технология VPN была разработана для доступа удаленных сотрудников к корпоративным ресурсам. И хотя она по-прежнему используется таким образом, термин «VPN» теперь чаще употребляют по отношению к коммерческим службам, которые позволяют клиентам получать конфиденциальный доступ в интернет через свои серверы. В статье речь идет именно о коммерческих сервисах.

Как это работает?

Обычно, при соединении с интернетом когда вы сначала соединяетесь с интернет-провайдером, который после соединяет вас с остальными вебсайтам или другим интернет-ресурсами, которые вы хотите посетить. Весь ваш интернет-трафик проходит через серверы вашего интернет-провайдера, и может быть им просмотрен.

При использовании VPN, вы подключаетесь к серверу VPN-провайдера через зашифрованное соединение (иногда его называют VPN-туннель). Это означает, что все данные, передаваемые между вашим компьютером и VPN-сервером зашифровываются, так, что только вы и VPN-сервер можете «видеть» их.

Такая технология имеет ряд важных следствий.

Ваш интернет-провайдер не может знать, что вы получаете и что вы отправляете через интернет

Провайдер не может видеть ваши данные, потому что они зашифрованы. Он также не может знать, какие вебсайты вы посещаете, потому что вся интернет-активность проходит через VPN-сервер.

Ваш интернет-провайдер может видеть только, что вы подсоединились к VPN-серверу.

Вы выходите в интернет с IP-адреса VPN-сервера

Если VPN-сервер находится в другой стране, то и вы, используя его, в плане интернета фактически находитесь в этой же стране.

Любой, кто контролирует вашу интернет-активность из интернета, сможет отследить ее только до VPN-сервера. Поэтому, если поставщик VPN не передаст ваши данные, ваш реальный IP-адрес будет скрыт. Это значит, что вы сможете посещать любые закрытые в вашей стране и доступные в другой стране сайты.

Ваш VPN-провайдер может знать, что вы передаете через интернет

Используя VPN-сервисы, вы доверяете уже не обычному провайдеру, а провайдеру VPN. Как правило, предоставляющие этот сервис компании обещают защищать вашу конфиденциальность. Некоторые используют специальные технологии, чтобы знать о своих клиентах как можно меньше.

Ваш интернет станет медленным, потому что:

  • Шифрование и дешифрование данных требует вычислительных мощностей. С технической точки зрения это означает, что чем лучше используемое шифрование, тем медленнее для вас интернет. Однако, учитывая мощность современных компьютеров, замедление незначительное.
  • Более значительное влияние на скорость оказывает расстояние, которое приходится преодолевать данным. Использование VPN всегда добавляет еще один пункт в путешествие, которое ваши данные должны совершить (то есть на сервер VPN). Законы физики никто не отменял: чем дальше ваши данные должны путешествовать, тем больше времени им на это требуется.

При подключении к местному VPN-серверу для получения доступа к размещенному неподалеку сайту, вы можете рассчитывать на падение скорости до 10%. Если подключаетесь к серверу на другой стороне планеты, то ожидайте гораздо большего замедления.

Скорость также зависит от провайдера VPN: сколько клиентов подключены к его серверам, какие у него пропускная способность и мощность обработки. Выбирая провайдера, тестируйте его и замеряйте скорость соединения.

Есть универсальное правило выбора VPN по местоположению. Оно помогает обеспечить максимальную производительность. Сначала надо определить местоположение ресурса или большинства ресурсов, к которым вы хотите подключиться. Например, вы хотите анонимно зайти на сайт Netflix, его серверы расположены в США. Далее следует выбрать VPN-сервер, ближайший к нужному вам сайту. После этого определить, какие из близко расположенных к сайту VPN-серверы находятся ближе всего к вам.

Например, если я хочу получить доступ к US Netflix из Великобритании, я подключусь к серверу, расположенному в США, но как можно ближе к Великобритании (где-то на северо-восточном побережье, в районе Нью-Йорка).

Это легально?

Да, пока в нашей стране использование VPN легально, но скоро возможность окажется под запретом: в Госдуме готовят законопроект об этом.

VPN запрещены в Китае и Иране. Во Франции и Великобритании поставщики VPN законодательно обязаны вести журнал активности пользователей. Поэтому использовать VPN-серверы этих стран не рекомендуется.

Бывает ли VPN бесплатным?

Да, бывает. Но вряд ли сервисам с бесплатным VPN можно доверять — этот бизнес не из дешевых и на чем-то его организаторы должны зарабатывать. Возможно, создатели VPN будут зарабатывать, продавая ваши данные. Если вы не платите за продукт, тогда вы являетесь продуктом.

Как правило, платные VPN-сервисы стоят 5 – 10 долларов в месяц.

Можно ли запретить VPN?

Можно. Роскомнадзор создаст реестр VPN-сервисов и будет следить за ними. Если ведомство обнаружит, что какие-то сети позволяют россиянам зайти на заблокированные страницы через зарубежные серверы, направит им требование ограничить эту возможность. При невыполнении требований Роскомнадзор заблокирует эти сервисы.

URL: https://www.babr24.net/?IDE=272410

Bytes: 6226 / 5889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

2751

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

1805

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

2073

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

7699

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2784

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

8298

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3938

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

4503

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

5590

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

21930

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

22876

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

21314

28.07.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Тугаринова Ирина

Сактоев Владимир

Хасанов Геннадий

Соболь Алексей

Дроздов Сергей

Макеев Сергей

Гаращук Александра

Ананин Сергей

Семенов Евгений