Как «Лабораторию Касперского» отлучили от правительственных контрактов США

12 июля администрация президента США исключила «Лабораторию Касперского» из списков разрешенных поставщиков программного обеспечения для основной обслуживающей администрации (General Services Administration (GSA). GSA контролирует закупки правительственных агентств США.

Теперь «Лаборатория Касперского» не может реализовывать свои продукты через GSA. Возможность продавать программы правительственным агентства в обход GSA есть, но она ограничена, отмечают эксперты.

Что будет с продукцией, которой уже пользуются в правительстве США, не сообщается. Большая часть антивирусов поставляется на год, либо требует оплаты для загрузки обновлений. Так как GSA больше не сможет оплачивать счета «Лаборатории Касперского», действующим пользователям их программ придется использовать другие защитные решения.

Сколько у «Лаборатории Касперского» клиентов в правительственном секторе США, не сообщается. Однако эксперты отмечают, что до последнего времени продукты компании были довольно сильно востребованы. Очевидно, что с уходом «Лаборатории Касперского» на рынке образуется ниша, которую поспешат занять местные компании. Поэтому часть наблюдателей называет решение США не только политизированным, но и протекционистским.

Проблемы в США у «Лаборатории Касперского» начались еще в конце июня 2017 года. ФБР опросила местных сотрудников компании о связях с московским представительством. О выводах объявлено не было, но днем позже в Сенате США начали звучать призывы запретить использование программного обеспечения компании. Причина — потенциальная подверженность влиянию Кремля.

3 июля основатель и СЕО компании Евгений Касперский заявил, что готов дать правительству США доступ к исходному коду своих продуктов. Его предложение не было принято.

12 июля «Лаборатория Касперского» была исключена из списков разрешенных поставщиков продукции. По словам представителя GSA, такие действия были предприняты «после тщательного рассмотрения», а приоритеты ведомства заключаются в «обеспечении целостности и безопасности систем правительства США».

В самой компании заявили, что не имели никаких «неуместных» связей с каким-либо правительством. При этом в стратегии «Лаборатории Касперского» сотрудничество с международными организациями и правоохранительными органами названо одним из факторов успеха их продуктов.

URL: https://www.babr24.net/?IDE=272444

Bytes: 2466 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

3669

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

13942

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

6096

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

14168

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

6156

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

19457

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

4362

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

4074

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

18421

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

5621

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

22322

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

23288

16.02.2026

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Кириленко Александр

Гулгенов Алдар

Кадыров Валерий

Борисов Игорь

Распутин Алексей

Мордовской Петр

Белоусов Алексей

Меделянов Андрей

Волынов Борис