Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика Мир

4405

23.01.2006, 07:41

Новая экономическая политика: Россия осталась без сыра

С 21 января в Россию запрещено ввозить животноводческую продукции с Украины.

Ограничение на импорт животноводческой продукции с Украины Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору вводит в связи с многочисленными нарушениями российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины. По мнению надзора, данная продукция может нести угрозу появления на территории РФ острозаразных болезней животных, а также представлять опасность для здоровья людей.

Следствием такого распоряжения Росельхознадзора станет исчезновение с прилавков украинского сыра, что может привести к повышению цен на данный вид продукта.

По мнению независимых наблюдателей, реальная причина запретов лежит в плоскости не ветеринарной, а политической. Данный запрет вполне может стать еще одним дополнительным аргументом, осложняющим вступление Украины в ВТО, а для России важно попасть в эту организацию раньше своей западной соседки.

"Мясо-молочный" скандал произошел на следующий день после того, как Верховная Рада Украины приняла постановление об отставке министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и министра юстиции Сергея Головатого. Депутаты большинством голосов выразили недоверие главе компании "Нафтогаз Украины" Алексею Ивченко и потребовали у правительства отмены соглашения с Россией по газу, которое было достигнуто 4 января, когда "Нафтогаз Украины" и Газпром пришли к компромиссу по ценам на топливо и транзит.

Украина назвала решение России ввести запрет на поставки продуктов животноводства "политическим" решением и просит его отменить.

Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика Мир

4405

23.01.2006, 07:41

URL: https://www.babr24.net/?ADE=27248

Bytes: 1581 / 1581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Шамин Виктор

Куглянт Алексей

Малов Игорь

Оськина Вера

Нестерович Геннадий

Ундерберг Кристина

Сальников Андрей

Кобзев Игорь

Лебедев Иван