Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2492

23.01.2019, 19:10

В Россию запрещают ввозить оборудование для системы OneWeb

В Россию запрещается ввозить терминалы мобильной спутниковой связи всем, кроме операторов связи. Такое решение приняла Госкомиссия по радиочастотам. Предполагается, что данный шаг не позволит системе высокоскоростного мобильного интернета OneWeb работать на территории России.

Решение Госкомиссии по радиочастотам было принято на заседании еще 30 ноября. Сейчас протокол заседания опубликовало Минкомсвязи.

Согласно данному документу, «ввоз в России абонентских терминалов подвижной спутниковой связи может осуществляться только операторами связи, имеющими лицензию на предоставление услуг подвижной спутниковой радиосвязи и осуществляющими в установленном порядке в установленном порядке эксплуатацию сетей связи, в которых ввозимые радиоэлектронные средства будут применяться».

Точно такое же ограничение ввели и на ввоз абонентских наземных станций, которые находятся в движении и работают в рамках фиксированной спутниковой службы.

Идея такого ограничения пришла в голову чиновникам недавно – только в ноябре 2018 года. Сначала Минкомсвязи стало разрабатывать соответствующий законопроект, но их опередили скандально известный сенатор от Красноярского края Андрей Клишас в соавторстве с коллегой Людмилой Боковой. Они внесли в Госдуму аналогичный закон, но он еще не прошел первое чтение. А Госкомиссия по радиочастотам уже взяла на себя роль органа, вводящего данный запрет.

Сейчас в России действует 4 глобальных системы мобильной спутниковой связи: Globalstar, Thuraya, Iridium и Inmarsat. Ввозом в Россию оборудования занимается российский партнер Inmarsat – компания «Морсвязьспутник», а также партнер Thuraya – GTNT. Оборудование для Iridium ввозят его дилеры.

Эксперты полагают, что за запретом на ввоз терминалов стоят российские партнеры глобальных спутниковых операторов. Они хотят добиться эксклюзивного права на ввоз данного оборудования в Россию.

Есть еще одна причина, которая могла подвигнуть ГКРЧ на введение запрета: это нежелание пускать на территорию страны новую спутниковую сеть высокоскоростного доступа в интернет OneWeb. Против этой компании выступает ФСБ, которая видит в ней угрозу национальной безопасности.

При этом российским партнером OneWeb выступает госкорпорации «Роскосмос», а точнее – принадлежащая ей система «Гонец». У «Роскосмоса» также есть контракт на запуск спутников OneWeb. Насколько помешает работе OneWeb принятый ГКРЧ запрет – покажет время.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2492

23.01.2019, 19:10

URL: https://www.babr24.net/?IDE=273267

Bytes: 2534 / 2411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

1441

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

1489

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2754

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

10505

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14769

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

3416

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

19320

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

18658

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

6511

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24975

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

12031

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24847

17.03.2026

Лица Сибири

Самарский Борис

Неупокоев Петр

Сечин Игорь

Тетерина Оксана

Брюханенко Эдгар

Левченко Сергей

Хартаев Валерий

Воронцова (Брускова) Наталья

Бриль Николай

Собканюк Екатерина