Расширения для браузера: джентльменский набор

Собрали самые необходимые и полезные (и бесплатные!) расширения для браузера.

Блокировщик рекламы или, как его ещё называют, антибаннер

Ну, куда без него? Без расширения, блокирующего навязчивую рекламу, довольно трудно передвигаться по интернет-страницам. Многочисленные баннеры всплывают то тут то там и делают наше сетевое существование невыносимым. Чрезмерное количество рекламы не только доставляет визуальный дискомфорт, но также замедляет загрузку веб-сайтов.

Поэтому блокировщик рекламы - первостепенное расширение, которое нужно устанавливать у себя в браузере.

Самый популярный на сегодняшний день блокировщик рекламы - AdBlock Plus. Абсолютно бесплатен и доступен для всех популярных браузеров. При этом у него есть версия как для десктопного браузера, так и приложение для мобильного телефона.

По своему усмотрению, вы можете отключать AdBlock Plus для отдельных сайтов. Например, многие интернет-ресурсы выживают только за счёт рекламы и честно просят своих пользователей отключить блокировщик рекламы, чтобы было видно рекламные модули.

Другие доступные блокировщики рекламы: uBlock Origin, Adguard, Stop Reclame.

Есть также прекрасное расширение Ghostery, которое блокирует слежение поисковиков и веб-сайтов, чтобы вас не донимали таргетированной рекламой. Заметили, что стоит поискать в сети что-то вроде «платье миди» или «куда поехать в отпуск», как тут же сайты начинают заваливать вас рекламными баннерами с предложением купить платье из новой коллекции Zara или приобрести круиз на шикарном лайнере по Средиземному морю? Так вот, Ghostery защитит вас от хищных маркетологов с их таргетированной рекламой.

«Сохранёнки»

Ежедневно через наш мозг проходят большие информационные потоки, в связи с чем актуальным становится отложенное чтение, то есть сохранение публикации для прочтения «на потом».

Тут на помощь придёт старый-добрый Pocket - бесплатное расширение для сохранения веб-страниц. Нажимаете на значок Pocket, и понравившаяся вам публикация сохраняется.

Очень удобно, что Pocket доступен также в качестве приложения на смартфон - и «сохранёнки» в расширении десктопного браузера и в мобильном приложении синхронизируются между собой.

Внутри Pocket тексты можно для удобства фасовать: «Мой список», «Избранное», «Архив».

Менеджер паролей

Подобное расширение подходит тем, кто очень активен в сети и зарегистрирован на множестве интернет-ресурсов.

Менеджер паролей запоминает за вас и хранит пароли для авторизации на веб-сайтах (с функцией автозаполнения); подсказывает, какие пароли слабые и нуждаются в замене; помогает сгенерировать надёжный пароль, который будет трудно взломать; предупреждает, если сайт, которым вы пользуетесь, взломан. Менеджеры паролей также могут предупреждать об опасности при вводе данных для авторизации или оплаты. Для тех, кто пользуется сразу несколькими устройствами, будет полезна функция синхронизации паролей.

Единственное: вам нужно будет запомнить пароль для доступа к менеджеру паролей.

Популярные менеджеры паролей: LastPass, Dashlane, 1Password.

На самом деле, без менеджера паролей вполне можно обойтись. Во-первых, опция сохранения паролей сейчас встроена в сам браузер. Например, в Google Chrome вы заходите в «Настройки», кликаете на строку «Пароли» - и можете просмотреть, для каких сайтов какие пароли сохранены.

Кроме того, многие интернет-ресурсы предоставляют возможность авторизироваться с помощью социальных сетей - и вам не нужно лишний раз придумывать и хранить пароль.

Для безопасности

Надеемся, вы помните, что в интернете - засилье мошенников и злоумышленников разной масти? Вирусы, фишинговый страницы и ссылки, фейковые сайты, которые маскируются под известные - опасностей много.

Вам в помощь - расширение Web of Trust, которое на основе пользовательских отзывов оценивает репутацию сайта и помогает понять, стоит ли доверять конкретному интернет-ресурсу или нет. Порядочные и благочестивые сайты сервис пометит зелёным значком, ненадёжные - красным, сомнительные - жёлтым.

Это расширение особенно будет полезно при интернет-шопинге.

VPN

В современной России без VPN-расширений жить трудно. Коварный Роскомнадзор блокирует новинки кинопроката, оппозиционные сайты, публикации, которые ему показались экстремистскими, да и вообще всё, что душе угодно - был бы малейший повод заблокировать.

VPN-расширение изменяет ваш IP-адрес и страну локации. Browsec, Hola, TunnelBear, Speedify, Betternet - выбирайте на свой вкус.

Есть минус: активированное VPN-расширение несколько (а иногда очень существенно) замедляет работу браузера. Впрочем, расширение Speedify, например, завлекает пользователей тем, что предоставляет максимально возможную скорость интернет-соединения. 

Отметим, VPN - это не только возможность обойти блокировки, но и инструмент информационной безопасности, поскольку такие расширения шифруют браузерный трафик.

Конечно, итоговый набор расширений зависит от ваших личностных привычек и браузера, которым вы пользуетесь. Те функции, которые по умолчанию встроены в один браузер, могут отсутствовать в другом.

URL: https://www.babr24.net/?IDE=273383

Bytes: 6284 / 5125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Телеграм Томска за неделю: «ковровый» скандал и возможное падение ракеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня 2025 года включительно. «Ковровый» скандал Администрация Томской области решила приобрести километр ковров за 10 миллионов рублей.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбществоТомск

0

16.06.2025

Байкал глазами Палласа: итоги викторины Бабра

Это учёный мирового уровня – академик Петербургской академии наук, который успел возглавить несколько крупных научных экспедиций по России, в том числе на Байкал. Многие из его трудов – крупные исследования, такие как «Флора России» и «Азиатско-русская фауна». Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

9833

13.06.2025

Загадочные миграции в Байкале: итоги викторины Бабра

В Байкале ежедневно происходит перемещение водных организмов: миллионы мелких обитателей – от рачков до одноклеточных – поднимаются ближе к поверхности, а с рассветом снова опускаются на глубину. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, про какое явление идёт речь.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

10444

31.05.2025

Учёные ТГУ. Торжественный запуск, или Российский электролит для суперконденсатора

В Томске с 20 мая проходит масштабный Всероссийский форум U-NOVUS-2025, в котором принимают участие предприниматели, инженеры и молодые учёные. 23 мая 2025 года стало известно, что в рамках этого форума прошёл запуск установки по получению органического электролита для суперконденсаторов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияОбразованиеТомск

2477

26.05.2025

«Денег нет, уменьшаем». Томские власти сэкономят на площади кампуса

Давно не было слышно о мегапроекте томского межвузовского студгородка, задуманного экс-губернатором Сергеем Жвачкиным без малого шесть лет назад.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

14086

15.05.2025

Учёные ТГУ рассказали о многофункциональной программе Geant4 и суперколлайдере NICA

Томский государственный университет организует школу для изучения пакета программ Geant4. Такая технология используется в крупных научных проектах в области физики высоких энергий. Кроме того, программу Geant4 используют для моделирования прохождения частиц на большом адронном коллайдере.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеИнтернет и ИТТомск

8378

21.04.2025

Инсайд. Новосибирский академгородок хочет отсоединиться?

Инициативная группа, выступающая за предоставление Советскому району Новосибирска, включающему территорию Академгородка, особого административного статуса, обратилась к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с предложением обсудить возможность преобразования этой зоны в самостоятельное ...

Ярослава Грин

Наука и технологииПолитикаНовосибирск

27799

19.04.2025

Передовые технологии и деловые контакты: в Улан-Баторе проходит выставка Mongolia Mining 2025

В столице Монголии начала работу крупнейшая специализированная выставка страны — Mongolia Mining 2025. С 17 апреля она проходит во Дворце спорта Буян-Ухаа в районе Хан-Уул.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

21635

19.04.2025

Живой фильтр c древних времён: итоги викторины Бабра

На дне Байкала живут уникальные организмы, которые встречаются только в этом озере. Это колонии примитивных многоклеточных животных, которые ведут прикреплённый образ жизни. В озере они обитают на каменистых грунтах. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

32114

05.04.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Они давно перестали быть просто телефонами и превратились в портативные компьютеры, которые используют для самых разных целей: в работе, учёбе, для развлечений и игр. А ведь ещё совсем недавно сама идея мобильного устройства связи казалась сказкой.

Эля Берковская

Наука и технологииИсторияМир

3220

03.04.2025

Учёные ТГУ рассказали про исследование генов сои для разработки новых сортов

Группа учёных Томского государственного университета обнаружили в сое гены, способные сделать растение более устойчивым к факторам окружающей среды. Это позволит увеличить объёмы выращиваемой сои, которая не будет страдать от засухи или нехватки воды.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

34708

01.04.2025

Властелин высокогорья: как Монголия защищает снежных барсов

Снежный барс заселяет огромные территории Центральной Азии, но встретить этого хищника – огромное везение. Для сохранения этого вида создаются заповедники и ведётся работа по отслеживанию мест обитания животных.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия Россия

25584

27.03.2025

Лица Сибири

Калинин Алексей

Буханов Владислав

Кравчук Олег

Желнеев Алексей

Воронов Денис

Ермаченко Михаил

Корытный Леонид

Воронцов Максим

Ершов Дмитрий

Попов Владимир