Октябрина Тихонова

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

19779

16.09.2025, 14:49

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей. Пока компания уверяет, что работает в штатном режиме, за кулисами идёт борьба, грозящая оставить без работы десятки тысяч сибиряков и перекроить весь российский рынок снеков.

25 августа Генпрокуратура потребовала признать Дениса и Николая Штенгеловых экстремистским объединением. Спустя несколько дней судебные приставы получили 270 исполнительных листов. Под арест попало всё: акции и доли головной компании АО «Кондитерус ком» и ещё 57 фирм, включая банк «Долинск», а также личное движимое и недвижимое имущество семьи. Вишенка на торте — запрет на выезд из России, который для давно живущего в Австралии Дениса Штенгелова выглядит скорее символическим жестом.

Формальный повод для столь масштабной атаки — деятельность отца миллиардера за рубежом. По версии силовиков, Николай Штенгелов поддерживал «местные нацбатальоны». Также прокуратура утверждает, что с 2022 года его сын вывел из России более 21 миллиарда рублей.

В ответ на удар государства компания «КДВ Групп» запустила масштабную пиар-кампанию. На официальном сайте — поток пресс-релизов о том, как бизнес поддерживает Россию. 138 миллиардов налогов, 54 миллиарда инвестиций, 40 тысяч рабочих мест. Реконструкция стадиона «Темп» в Томске за 67 миллионов рублей, детская футбольная академия, поддержка кризисного центра для юных матерей, трудоустройство инвалидов. Посыл очевиден: мы свои, мы российские, бить по нам — значит бить по экономике регионов.

На этом фоне в сети всплыло якобы прощальное письмо Дениса Штенгелова сотрудникам:

«Настал момент, когда меня выкинули из компании. Всё, что вы сейчас читаете обо мне и моём отце, — абсолютная ложь. Мы никогда не участвовали в поддержке каких бы то ни было вооружённых сил», — говорится в тексте.

Впрочем, сама пресс-служба «КДВ Групп» достоверность этого эмоционального обращения не подтвердила, но и не опровергла, оставляя пространство для догадок.

Тем временем социальные сети кипят. Кому-то вспоминается страшная трагедия в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», принадлежавшем структурам КДВ, некоторые называют происходящее «кармой». Другие идут дальше. Так, телеграм-канал «Томск — умный город» утверждает, что ещё в феврале 2022 года Штенгелов совместно с голландскими партнёрами по компании НАК сделал заявление, осуждающее действия России. «Европейские и американские санкции против Штенгеловых и их бизнеса не введены, значит, "правильную" позицию заняли», — язвительно отмечает автор канала.

При этом остаются открытыми и процедурные вопросы. Почему судьбу гигантского холдинга решает суд общей юрисдикции, а не профильный арбитраж? В том же телеграм-канале обращают внимание на странный факт: с конца августа компании холдинга практически перестали подавать иски к своим контрагентам. Это может говорить о том, что фирмы застыли и не знают, куда двигаться дальше. Либо, как предполагают скептики, владельцам сейчас не до взыскания долгов — куда важнее вывести то, что ещё не арестовано.

Опыт показывает, что в России подобные случаи не редкость. Например, в марте 2025 года суд арестовал владельца холдинга «Русагро» Вадима Мошковича, а годом ранее — «Макфу», екатеринбургский хлебокомбинат «СМАК». По словам экспертов, в таких ситуациях филиалы и рабочие места обычно сохраняются, но развитие компаний замедляется, а поставки и планы по расширению подвергаются корректировке.

Следующее заседание в Тверском суде Москвы назначено на 23 сентября. Но чем бы ни закончился процесс, он уже стал показательным. Сегодня любой крупный капитал уязвим. Неважно, сколько налогов ты заплатил и сколько стадионов построил. Если государство решило, что твой бизнес должен принадлежать ему, оно найдёт для этого и повод, и статью.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Ранее на тему:

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Фото: vtomske.ru, latifundist.com, grib-foto.ru, news.myseldon.com

Октябрина Тихонова

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

19779

16.09.2025, 14:49

URL: https://www.babr24.net/?IDE=282372

Bytes: 4797 / 4185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Октябрина Тихонова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5309

15.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

6895

12.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18160

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

16242

16.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

15620

14.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16547

10.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

23817

03.10.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15738

22.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

19779

16.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12880

15.09.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15096

03.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

26829

28.08.2025

Лица Сибири

Василькова Мария

Лапшин Юрий

Гуранин Алексей

Наумов Игорь

Шуба Виталий

Шевченко Сергей

Мельников Вадим

Правенький Вячеслав

Фекета Анна

Желтиков Сергей