Артур Скальский

© BBC

Наука и техника Мир

2800

07.03.2006, 13:32

Лохнесское чудовище - это купающийся слон?

Лохнесское чудовище, феномен которого так до сих пор никем и не объяснен, могло быть на самом деле... купающимся слоном. Так считает Нил Кларк, ученый из университета шотландского города Глазго.

Слоны в современной Шотландии, конечно, не водятся, но у доктора Кларка, работающего куратором отдела палеонтологии в университетском музее и изучавшего Несси на протяжении двух лет, есть вполне логично звучащее объяснение: животное было из цирка.

Дело в том, что бродячие артисты, регулярно посещавшие здешнее графство Инвернесс, нередко останавливались на берегах озера Лох-Несс, чтобы дать животным возможность отдохнуть.

Если принять версию доктора Кларка всерьез, то можно предположить, что хобот и загривок купающегося слона были приняты зеваками соответственно за шею и хребет неведомого озерного чудища: именно в таком виде предстает Неси на самых известных ее портретах.

Между тем, сообщения о том, что в Лох-Нессе "что-то есть", восходят еще к VI столетию, и шотландский монстр со временем стал одним из самых захватывающих мифов в истории человечества. В последние 100 лет популярности ему добавили размытые фотографии, однако неопровержимых свидетельств существования Несси нет до сих пор.

Большинство подобных свидетельств очевидцев, говорит доктор Кларк, достаточно просто объясняются наличием бревен или листьев на поверхности воды.

А "слоновью теорию" он вывел потому, что в результате своего исследования выяснил: появление в этом районе передвижных цирковых трупп - дело обычное, особенно начиная с 1930-х годов.

"Артисты использовали эту дорогу на Инвернесс и давали здесь отдых своим животным, позволяли им искупаться в озере и освежиться, - поясняет ученый. - И вполне возможно, что кого-то из этих животных и наблюдали люди, находившиеся в районе Лох-Несса. Когда в озеро пускали слонов, из воды торчали только их хоботы и две округлости - верх головы и часть спины".

Однако, продолжает доктор Кларк, "слоновья теория не объясняет некоторых из недавних свидетельств. Я не знаю, когда Инвернесс посещал последний шапито, но, думаю, где-то после 1933-го".

А на вопрос о том, верит ли он сам в лохнесское чудовище, палеонтолог отвечает: "Я верю в то, что в Лох-Нессе есть что-то живое".

Артур Скальский

© BBC

Наука и техника Мир

2800

07.03.2006, 13:32

URL: https://www.babr24.net/?ADE=28311

Bytes: 2220 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

38739

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

54450

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

53682

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

109373

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

88264

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

107387

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

27274

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

118431

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

36628

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

37429

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

134102

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

33243

03.08.2023

Лица Сибири

Болонева Юлия

Юмашев Евгений

Прокопьева-Райс Инна

Пухарев Игорь

Парцей Петр

Мешкова Анжелика

Жилкин Олег

Гаськов Владимир

Фомин Андрей

Костовский Анатолий