Артур Скальский

© Коммерсантъ

Криминал Мир

2468

10.03.2006, 12:56

Либеральный демократ оказался убийцей, грабителем и наркоманом

Иркутский облсуд вынес приговор двум участникам нападения на здание межрайонного отдела иркутского управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в 2005 году.

Преступники тогда убили наркополицейского, украли деньги и оружие и подожгли здание. Двое обвиняемых в этом преступлении получили 23 и 25 лет лишения свободы.

В нападении на здание ФСКН в городе Черемхове виновными были признаны ранее судимые жители этого города 29-летний Алексей Скупченко и 38-летний Анатолий Казаринов.

Как установил суд, в ночь на 6 мая 2005 года они обманным путем проникли в здание Госнаркоконтроля, убедив дежурившего в ту ночь старшего контролера УФСКН Андрея Андреева открыть им дверь. Оказавшись в помещении, вооруженные ломиками преступники напали на наркополицейского и проломили ему голову. Затем они взломали три сейфа, похитили 160 тыс. руб., $400, несколько доз наркотиков и пистолет Макарова с 16 патронами. Заметая следы, преступники устроили поджог. В результате сгорело два кабинета, была уничтожена часть хранившейся в них документации.

Отрабатывая связи погибшего Андрея Андреева, сыщики уже через день вышли на первого подозреваемого. Им оказался неоднократно судимый черемховец Анатолий Казаринов, у которого была обнаружена часть украденных денег. На первом же допросе он признался, что его сообщником был Алексей Скупченко, который и спланировал преступление. Правда, к тому времени последний уже тратил награбленные деньги в Иркутске. Там его вскоре и задержали. У него были изъяты пистолет и оставшаяся часть похищенных денег. Задержанные Скупченко и Андреев были арестованы по обвинению в убийстве, хищении оружия и боеприпасов а также умышленном уничтожении имущества.

Выяснилось, что оба арестованных страдают наркотической зависимостью. Оказалось также, что Алексей Скупченко в апреле 2005 года был назначен избирательной комиссией Иркутской области членом территориального избиркома Свирска с правом решающего голоса от партии ЛДПР, что давало ему неприкосновенность. После задержания решением прокурора Иркутской области неприкосновенность с него была снята. Региональное отделение ЛДПР поспешило отмежеваться от партийца, объявив, что он ввел партию в заблуждение, скрыв факт судимости.

В минувший вторник в Иркутском облсуде был оглашен приговор. Алексей Скупченко, как организатор налета, был приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых 12 лет в тюрьме. Анатолий Казаринов получил 23 года, из них в тюрьме он проведет первые 9 лет.

По информации Ъ, прокуратура области вполне удовлетворена таким решением. Впрочем, приговор еще может быть обжалован.

Артур Скальский

© Коммерсантъ

Криминал Мир

2468

10.03.2006, 12:56

URL: https://www.babr24.net/?ADE=28375

Bytes: 2646 / 2646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Меняйло Сергей

Балуев Алексей

Колесов Роман

Воронцов Максим

Доржиев Цырен-Даши

Мешкова Анжелика

Апанович Сергей

Якубовский Александр

Анисимов Сергей