Юрий Кельчевский

© Babr24.com

ОбществоМир

4975

20.03.2006, 16:22

"Увлечения" или "Хобби"

У каждого человека вне зависимости от возраста есть одно или несколько увлечений. Если это ребенок - это может быть игра или чтение книжки. Если подросток - это любовь или может быть спорт, а может быть нумизматика.

В общем, понятно, к чему я веду. Почти все в той или иной степени выбирают себя. И, выбрав, кто они есть, продолжают складывать этот паззл – увлечения, интересы, круг общения, и пр. Например, если человек чувствует себя слабым и неспособным найти свой уникальный путь, или, что, то же самое - не имеет достаточно мудрости, чтобы подняться над этим, такой человек может выбрать протест. Он может выражать недовольство окружающей действительностью устно, письменно, антиобщественными поступками или внутренними переживаниями. Когда он поймет, что протест ведет туда же, куда и созидание, он изменится.

Так вот каждый человек выбирает себе увлечение не просто так. У него к нему лежит душа. А душа лежит потому что в детстве ребенок прочел интересную книжку про пиратов, ну или прокатился на велосипеде. Характер и деятельность человека складывается в течении всей жизни, но думаю наибольший опыт он приобретает в раннем детстве. Вот в этом возрасте и появляются первые увлечения.

Если взять какого-либо человечка, то анализируя его увлечения можно понять его, можно узнать о детстве, можно узнать характер, круг знакомств и так далее. В общем имея пару переменных, то есть увлечения, мы можем получить всю систему.

Например, человек слушает такую-то музыку, потому что он такой. Но ведь мы то не знаем какой он, зато мы знаем какую музыку он слушает. Здесь просто в обратном порядке. Если он слушает блюз мы начинаем понимать кто он. Мы начинаем сравнивать его с собой, в итоге приходя к какому-то мнению о человеке. Если он веселый и жизнерадостный, то наверняка у него толпа друзей. Если он любит играть в шахматы сам с собой – это тоже о чем-то говорит.

Изучая увлечения человечка можно предположить его прошлое и будущее. По тому же принципу. Ведь он любит горные лыжи не просто так. А потому, что когда он прокатился и у него получилось. Не любит баскетбол потому, что не получалось играть. А не получалось играть еще по какой-то причине. Скажем он ломал правую руку и после перелома не очень ей владеет. Он этим огорчен, он злится, что все вот так вот. И закрывает дорогу в баскетбол. Или, скажем любит человек танцевать. Наверняка начиналось все с того, что его или ее записали на танцы или в детстве этот человечек увидел черно-белое кино, в котором кто-то ужасно красиво танцевал. А может любит он слушать определенный стиль в музыке. Началось все с родителей, которые слушали такие песни или круг друзей или случайная песня по радио.

Хотя, скорее всего, любовь к танцу – это производное от иллюзии, что, если научиться хорошо выглядеть и двигаться, можно возвыситься над окружающими. Некоторый вариант нарциссизма. Человеку нравится думать, что его видят окружающие, а он слаженно двигается, и радуется, что так, как он, никто не может. В общем, комплекс неполноценности проявился в танце. В конце же концов человек может понять, что танец – такой же способ понять себя, как и вспашка зяби, как и любое другое действие. И вот тогда, когда человек это поймет, тогда он сможет относиться к танцу, не как к самовыражению своих комплексов, а как к чему-то другому – и тогда он сможет станцевать, как шаман.

Или любит человек делится воспоминаниями, наверняка его воспоминания такие хорошие, о которых действительно стоит вспомнить и может даже поделиться.

Воспоминания – тоже интересная тема. Стоит задуматься над этим. Я думаю, что события, о которых человек вспоминает, очень важны для него. Можно даже сказать, что человек получил в этих событиях некий урок, но не готов его принять и признать какие-то выводы. И до тех пор, пока он этого не примет, воспоминания будут казаться ему важными. Как только он перестанет избегать очевидных выводов, воспоминания померкнут и перестанут ему казаться важными.

Узнав увлечения человека можно узнать всего человека.

Общее увлечение - это уже как минимум тема для разговора. По хобби, привычкам, увлечениям мы определяем, интересен нам человек или нет.

Спортсмену наверно будет интереснее общаться со спортсменом или журналистом, а журналисту или писателю с выдающимся или просто интересным для него человеком(но никак не с журналистом).

Еще. Как я говорил, увлечения - это тема для разговора, но это не просто тема для разговора. Это тема для интересного разговора, причем наверняка интересного обоим собеседникам. Потому что обычно людям интересны только они сами. Интересным является то, что касается лично себя. Если другой человек в чем-то похож на вас, он уже вызовет ваш интерес.

Для людей одной профессии разговор может оказаться хорошим поводом поделиться опытом. Для человечков разговаривающих о хобби, разговор наверняка окажется поводом поделится эмоциями или какой-то интересной информацией по этому поводу. Скажем для бордеров, такой информацией может оказаться рассказ о снежной горе в глубине Хамар-Дабана. Вообще на увлечениях в основном и строится круг общения. Лыжники общаются с лыжниками, а лыжники-шахматисты общаются и с теми, и с другими. Люди не смогут друг друга понять, если не найдут в себе что-то схожее с собеседником. Нужно поймать эту нить, некий ключик от чужой души.

Есть люди у которых очень мало знакомых, очень мало людей с которыми они могут поговорить, а может быть они ни с кем и не хотят разговаривать.

Такие люди ценят совершенно другие вещи в жизни. Хотя вполне этот человек может ценить дружбу. Потому-что он единственный понимает что такое дружба. Когда у нас чего-то мало, мы начинаем понимать настоящую цену. Для одного целью дня является поболтать с друзьями и ответить на электронное письмо. Для другого наилучшим вариантом окажется книга или просто посидеть подумать о жизни. И они не могут поговорить не потому что кто-то там, мол стеснительный, а просто потому что им не о чем говорить. Даже если одного томит мысль о том, что он какой-то неправильный и ему срочно надо со всеми подружиться, а другого жалость к одинокому человеку, в глубине души ни тому, ни другому это на фиг не надо. Хотя это сугубо личное мнение. В итоге увлечение или стиль жизни оказывается этим самым ключиком или нитью связывающей многих людей. И если человек найдет эту нить, может быть поймет свое новое увлечение, а по восточному предназначение, его жизнь может измениться.

Предназначение у всех – одно. Понять, кто ТЫ? А все остальное – способы, длинные или короткие пути к себе. Увлечения – это способ понять, кто ТЫ, что важность увлечений – иллюзия, и что их истинная значимость становится доступной только после того, как ты понял, что это – иллюзия.

Юрий Кельчевский

© Babr24.com

ОбществоМир

4975

20.03.2006, 16:22

URL: https://www.babr24.net/?ADE=28600

Bytes: 6679 / 6679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7895

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4208

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5430

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4962

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1505

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5602

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7182

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6696

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6176

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6704

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1832

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8681

03.12.2025

Лица Сибири

Воронцов Максим

Ковалев Владимир

Брилка Иван

Гуранин Алексей

Бакуркин Кирилл

Лоншаков Александр

Старцев Евгений

Ермолович Олег

Курамшина Елена

Берлина Людмила