Оксана Игорева

© Учет-налоги-право

ЭкономикаМир

3322

25.03.2006, 12:52

Лицензиям обыграли обходные пути

Получить лицензию для работы в сфере игорного бизнеса сейчас невозможно. Федеральная налоговая служба такие разрешения не выдает, хотя и имеет соответствующие полномочия. Об этом ведомство сообщило на своем сайте 6 марта. Корреспондент «УНП» попыталась разузнать, когда же налоговики станут оформлять допуск в мир игр и пари. И заодно выяснила, что, хотя лицензии и не выдаются, пополнить ряды субъектов «азартного» бизнеса сейчас все-таки возможно. Равно как есть возможности не прекращать игорный бизнес несмотря на истекший срок выданной ранее лицензии. Своими рецептами с нами поделились юристы и чиновники из регионов.

Чиновники не торопятся

Напомним предысторию с игорными лицензиями. До июля 2005 года Федеральный закон от 08.08.01 № 128-ФЗ предусматривал лицензирование деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений. Эти разрешения выдавал Государственный комитет по физической культуре и спорту. Однако в закон № 128-ФЗ были внесены поправки Федеральным законом от 02.07.05 № 80-ФЗ. Эти поправки затормозили процесс выдачи разрешений. Дело в том, что законодатель ввел вместо одного вида лицензий два: для казино и для всех остальных видов азартного бизнеса. Но не уточнил, кто будет тогда выдавать разрешения. Ответ на этот вопрос выяснился только в конце осени - полномочия по выдаче лицензий перешли к налоговикам (постановление Правительства РФ от 23.11.05 № 693). После этого остался нерешенным еще одни вопрос - нет утвержденного порядка лицензирования.

«Проект соответствующего постановления правительства сейчас находится на согласовании в Минэкономразвития России. Никаких бурных обсуждений не ведется. Скорее всего документ появится не раньше чем через месяц», - сообщили нам в Минфине России. Налицо пассивно-выжидательная позиция чиновников. И у нее есть причины. Дело в том, что сейчас активно прорабатывается вопрос значительного увеличения госпошлины за выдачу игорных лицензий. «Если вопрос будет решен в пользу повышения, видимо, будет правильным, чтобы за новые лицензии платили по новым расценкам», - рассуждают в налоговой службе. Вместе с тем там не отрицают, что затягивание с порядком лицензирования может быть вызвано «банальной нерасторопностью».

Игорный бизнес - в аренду

Как бы то ни было, лицензии не выдаются и не продлеваются уже почти год. У кого-то за это время истек срок действия ранее выданного разрешения, а кто-то «созрел» для организации нового бизнеса. Что делать таким предпринимателям? С этим вопросом, представившись начинающим коммерсантом, корреспондент «УНП» обзвонила ряд региональных компаний, предлагающих помощь в получении лицензий. А также получила советы юристов и адвокатов о том, как действовать в этой ситуации.

Проще всего тем, у кого истекает действующая лицензия. «Можно подать документы на продление. И работать дальше. Дело в том, что предприниматели не виноваты в разгильдяйстве чиновников», - рассудил Илья Иванов, специалист юридической консультации из Тамбова. Но скорее всего свою правоту придется доказывать в суде.

Гораздо чаще на практике применяется иной способ. «Можно договориться с владельцем действующей лицензии. Он поставит игровые автоматы на учет как свои. А с вами заключит договор аренды на автоматы. Вы ему будете перечислять ежемесячную плату. А прибыль с автоматов - получаете сами», - объяснил корреспонденту «УНП» Антон Стукасин, юрист столичной компании, оказывающей помощь в получении лицензий. Как мы выяснили в ходе нашего расследования, подобная «торговля» лицензиями процветает в большинстве регионов.

Иногда используется и «простая» договоренность с местными властями. «Мы можем согласовать с местными властями тот факт, что вы установите автоматы без лицензии. Вам это будет стоить одну тысячу рублей в месяц с каждого автомата. Работайте. Но знайте, что в любой момент могут прийти проверяющие. А работать без лицензии нельзя. Эти риски ложатся на вас», - рассказали нам в юридической компании г. Казани. Такое же «предложение» нам сделали в Самаре и Воронежской области.

Без лицензии, без денег, без свободы...

Знают ли об этих обходных путях чиновники? «За работу без лицензии можно понести наказание. А если все правила соблюдены, тогда и нарушения нет», - лаконично отметили в Минфине.

Кстати, о наказании. За работу без лицензии можно поплатиться не только штрафом, но и свободой. КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на должностных лиц 40-50 МРОТ и юрлицо 400-500 МРОТ с возможной конфискацией орудий производства (п. 2 ст. 14.1 кодекса). И в УК РФ тоже предусмотрено наказание за осуществление деятельности без лицензии: штраф до 300 000 рублей или в размере дохода за два года. А то и вовсе обязательные работы или арест на срок от четырех месяцев до полугода (ст. 171 УК РФ). Однако уголовная ответственность наступает тогда, когда ущерб гражданам или государству исчисляется крупными размерами. При этом под суммой крупного размера признается 250 тыс. рублей и более.

«В принципе все будет замыкаться на уголовной ответственности, поскольку здесь прямое нарушение по статье 49 ГК РФ о правоспособности юридического лица. Действие без лицензии закон не разрешает. Прямое нарушение гражданского права влечет уголовную ответственность», - отметил в беседе с корреспондентом «УНП» адвокат Руслан Лимаренко из Санкт-Петербурга.

Оксана Игорева

© Учет-налоги-право

ЭкономикаМир

3322

25.03.2006, 12:52

URL: https://www.babr24.net/?ADE=28716

Bytes: 5288 / 5288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

2820

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

2042

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1228

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

3217

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

5159

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6628

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

8989

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8143

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7052

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

6178

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

4533

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

2102

19.10.2026

Лица Сибири

Бредихин Сергей

Полосин Андрей

Гусев Владимир

Дюндик Кирилл

Григоров Виктор

Крутов Андрей

Цыденов Баяр

Баданов Юрий

Цвигун Ирина

Лесовой Виктор