Артур Скальский

© Вести.Ру

ОбществоМир

4269

27.06.2002, 00:00

Убийц Холодова оправдали

Судебный процесс по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова завершен. В среду Московский окружной военный суд полностью оправдал обвиняемых и освободил их из-под стражи в зале суда.

Овиняемых, напомним, было шестеро - бывший начальник отдела разведки ВДВ полковник Павел Поповских, командир спецотряда 45-го полка ВДА Владимир Морозов, двое его заместителей - Александр Сорока и Константин Мирзаянц, а также заместитель руководителя охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский. На скамье подсудимых они находились более полутора лет, с 9 ноября 2000 года.

В ходе процесса все шестеро отрицали свою вину. А Генеральная прокуратура настаивала на том, что именно они убили 27-летнего корреспондента "Московского комсомольца", использовав для этого похищенную взрывчатку. Организатором преступления гособвинитель Ирина Алешина называла полковника Поповских. Это он, якобы, отдал своим подчиненным приказ на уничтожение журналиста - из "карьеристких побуждений", поскольку тогдашний министр обороны Павел Грачев многократно выражал недовольство публикациями Холодова о коррупции в армии и требовал их прекратить. Прокурор просила приговорить обвиняемых к лишению свободы на срок от 9 до 15 лет (максимальный срок - для Павла Поповских).

Однако, как сказано в приговоре суда, "органы предварительного следствия не представили объективных доказательств" вины подсудимых. Не были они получены и в ходе судебного процесса. В частности, Павел Грачев, выступая в роли свидетеля, заявил, что никаких указаний на убийство Холодова не давал, а его слова о том, что журналист является его "личным внутренним врагом", были сказаны в ироничной форме. Изучив показания свидетелей (около 300 человек), результаты экспертиз и другие материалы дела, суд не нашел подтверждений тому, что Поповских поручал своим подчиненным вести наружное наблюдение за Холодвым и не пытался контролировать его работу. Не доказанной, по мнению суда, осталась и версия, будто Александр Сорока и Константин Мирзаянц организовали группу, похитившую боеприпасы, из которых затем была изготовлена мина-ловушка.

Не найдя доказательств вины подсудимых, судья Владимир Сердюков и вынес оправдательный приговор. Это тот самый судья Сердюков, который в свое время отказался удовлетворить требования прокуратуры в деле о взрыве на Котляковском кладбище, так же посчитав предъявленные следствием доказательства не состоятельными. И в среду после судебного заседания гособвинитель Ирина Алешина в беседе с журналистами, конечно припомнила судье "Котляковское дело". Мол, тогда Генпрокуратура добилась "в вышестоящей инстанции" отмены оправдательного приговора, будем добиваться этого и сейчас. "Какое решение примет по нынешнему уголовному делу Военная коллегия Верховного суда РФ, куда будет подан протест Генпрокуратуры, покажет время", - многозначительно заявила госпожа Алешина. Намерены опротестовать решение суда и родители Дмитрия Холодова, которым вина подсудимых представляется очевидной.

Но сегодня можно сказать, что убийцы Дмитрия Холодова по-прежнему не найдены. Вину тех, кого следствие пыталось представить таковыми, оно доказать не смогло. Хотя мы знаем достаточно примеров, когда обвинительные приговоры выносились и при самой сомнительной доказательной базе. Наверное, все действительно зависит от судьи, от его желания и способности противостоять внешнему давлению, включая жажду мести в сердцах общественности. Однако месть далеко не всегда справедлива.

Артур Скальский

© Вести.Ру

ОбществоМир

4269

27.06.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=2921

Bytes: 3477 / 3477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6391

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10585

06.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1986

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9516

05.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2372

04.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

2249

03.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

2723

31.07.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2679

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11691

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10740

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3331

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

3364

24.07.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Кириенко Сергей

Ярошенко Олег

Гордина Юлия

Кампф Алексей

Карасев Михаил

Николаев Александр

Сафронов Рево

Бадмаев Алдар

Курганская Галина