Эпоха тотального пренебрежения человеческими и природными законами завершилась на украинских землях атомным ударом

В Национальной опере Украины в Киеве открылась Международная конференция "Двадцать лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее". Конференция организована правительством Украины совместно с правительствами Белоруссии и Российской Федерации, Европейской Комиссией, МАГАТЭ, ВОЗ, Программой развития ООН, Советом Европы, Европейским центром техногенной безопасности, Международным благотворительным Фондом "Украина 3000", Институтом радиационной защиты и ядерной безопасности (Франция) и Обществом технической и ядерной безопасности GRS (Германия).

В открытии конференции приняли участии президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юрий Ехануров, глава украинского МИДа Борис Тарасюк и другие официальные лица. Президент Украины напомнил, что Чернобыль бросил вызов не только Украине, но и всему человечеству. "Глобальный масштаб Черноыльской трагедии не признает национальных границ и сегодня поднимается над политической конъюнктурой, убеждает в необходимости использования всех возможностей международного сотрудничества для решения большого количества проблем, которые возникли и, безусловно, еще возникнут перед нами", -заявил Виктор Ющенко, выступая перед участниками конференции. Но, конечно, именно ля Украины авария на ЧАЭС имеет особый смысл. Выделив несколько "уровней" в восприятии трагедии, президент отметил, что аварию на ЧАЭС необходимо рассматривать и в историческом измерении: "эпоха тотального пренебрежения человеческими и природными законами завершилась на украинских землях атомным ударом". По мнению Ющенко, для понимания нынешнего положения Украины необходимо провести "тяжелую, словно проклятие вековой безгосударственности, линию от резни в Батурине к Голодоморам 20-х, 30-х, 40-х годов, мировым войнам, затоплению казацких земель и собственно говоря к самому Чернобылю".

По словам президента, "через двадцать лет после крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы, мы, украинцы, до сих пор достаточно не знаем, не владеем настоящими причинами, масштабами и следствиями этой катастрофы". Для ликвидации последствий аварии потребуется объединение усилий мирового сообщества. "Чернобыльское потрясение сохраняет и еще долго будет сохранять свое планетарное значение как вызов всему миру, - подчеркнул В.Ющенко. - Очевидно, ресурсы, необходимые для преодоления последствий катастрофы такого масштаба, выходят далеко за пределы экономических, технологических возможностей отдельной страны и требуют, безусловно, объединенных усилий мирового сообщества. За двадцать лет на преодоление последствий катастрофы Украина израсходовала почти 15 миллиардов долларов США. В некоторые бюджетные годы Чернобыльская станция стоила Украине до 10% государственного бюджета. Очевидно, для полного решения Чернобыльских проблем усилий Украины мало. К 2015 году, по подсчетам экспертов, суммарный экономический ущерб для Украины составит приблизительно 170 миллиардов долларов США". Виктор Ющенко призвал всех участников Оттавского (1995 г.) Меморандума "выполнить положения этого документа о компенсации Украине затрат на вывод из эксплуатации Чернобыльской атомной станции" и напомнил, что незавершенным остается и проект нового укрытия над разрушенным блоком. "Нужно ли напоминать, какую угрозу, даже сегодня, несет этот объект? - задал президент риторический вопрос. - Необходимо приложить все усилия, чтобы превратить ЧАЭС в экологически безопасный объект. Следует осознать, что дальнейшее промедление с общими эффективными действиями в этой сфере может стоить всему континенту слишком дорого".

Впрочем, на сооружение нового укрытия в результате проведения ряда международных конференций уже собрано уже более миллиарда долларов. Более четверти суммы предоставила Европейская комиссия. По словам Виктора Ющенко, летом этого года будет сделана закладка бетонного "Укрытия", передает УНИАН. "В мае 2005 года страны-доноры Чернобыльской атомной электростанции обязались выделить около 200 миллионов долларов на строительство нового безопасного саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком станции, - напоминает агентство. - Международным чернобыльским фондом "Укрытие", в который входят 28 стран, управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Общий объем собранных им средств уже достиг 1 млрд. дол.". Свою готовность "направлять усилия на укрепление безопасности Чернобыльской АЭС путем локализации ее ядерного реактора" подтвердил на днях президент США Джордж Буш.

В дни работы конференции состоялось заключительное заседание Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с 20-летием Чернобыльской катастрофы. Как сообщается на сайте украинского Кабмина, присутствовавшие на заседании члены комитета (среди них парламентарии, ученые, представители профсоюзов и общественных организаций) похвально оценили собственную работу и отметили "позитивный результат в решении большого комплекса актуальных проблем чернобыльцев". Сами же чернобыльцы, кажется, так не считают и готовятся к проведению акций протеста.

Акции протеста провели в Киеве зеленые - как раз в день открытия международной конференции они протестовали против строительства новых АЭС. К "сокращению" украинской атомной энергетики призвали и участники альтернативной международной конференции "Чернобыль+20: Напоминание на будущее". На открытии этой конференции депутат Европейского парламента Ребекка Хармс выступила с призывом создать отдельную независимую науку, которая занялась бы изучением последствий аварии на ЧАЭС.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=29549

Bytes: 5466 / 5466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

882

28.07.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

1275

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

1005

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

6049

27.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

10132

24.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

11196

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

12920

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10926

22.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

8121

20.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13888

18.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

13270

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца. Уже 17 августа Улан-Батор впервые станет мировой столицей переговоров о будущем земельных ресурсов.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

11357

16.07.2026

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Никитин Евгений

Иванов Антон

Рихванова Марина

Протопопова Наталья

Кучменко Денис

Дерипаска Олег

Синявская Валентина

Зименков Николай

Патраков Андрей