Луиза Оразаева

© Кавказский узел

СтранаМир

2808

13.06.2006, 18:17

Если Россия не урегулирует ситуацию на Кавказе, у России нет будущего

Недавно в столице Кабардино-Балкарии Нальчике прошел семинар, организованный Московской школой политических исследований совместно с Евросоюзом.

В работе семинара приняли участие журналисты и представители общественных организаций со всех регионов Северного Кавказа, перед которыми выступил ряд известных журналистов центральных СМИ.

Выступление Максима Шевченко, обозревателя Первого канала, было посвящено освещению в СМИ вопросов религии. Он, в частности, сказал, что в наследство от прошлого нам досталось мышление мертвыми схемами и при освещении вопросов религии большинство журналистов используют эти мертвые схемы.

"СМИ я называю средствами массовой интерпретации" ,- сказал М. Шевченко. По его мнению, к теме религии журналист не должен приближаться без внутренней, экзистенциальной подготовленности. Журналистов, пишущих на национально-религиозные темы, на его взгляд, надо готовить специально. В освещении вопросов религии нельзя использовать клише. Кроме того, человек, который занимается этой темой, сам должен быть уверен в том, кто он есть в религиозном плане, должен быть укоренен в собственной идентичности и быть твердым и честным в этом. Так, с верующим человеком быстрее найдет общий язык другой верующий. Даже если они разных конфессий.

Вообще верующих людей Максим Шевченко назвал золотым фондом нашего государства, которым оно пренебрегает. Верующему понятен смысл жизни, он знает, что он должен работать и не совершать ничего предосудительного. У верующего не возникает сомнений: на все вопросы он находит ответы в Писании.

Вместо вдумчивой работы в области религии, страна, по мнению Максима Шевченко, ввергается в вяло текущую гражданскую войну.

В вопросах исламского радикализма, по мнению журналиста, есть один выход: признание факта реальности религиозного сознания в современном мире. Это пространство, над которым не властна никакая власть. Для верующего нет ничего важнее его веры. Утрата религиозной идентичности для него равносильно смерти.

Но если верующий берется за оружие, его надо уничтожать, государство должно себя защищать. Другое дело, почему он взялся за оружие. Но в этом разбираются уже после.

Максим Шевченко также сказал, что журналистской технологии можно научить даже обезьяну. Если вгонять жизнь в схемы - без внутренней ответственности, без подготовки.

Хороший журналист тот, кто успевает быстро чувствовать, внутренне сопереживает, понимает собственную миссию. Он назвал трех авторов, которые на его взгляд пишут объективно и профессионально об исламе на Северном Кавказе - Алексей Малашенко, Александр Игнатенко, Леонид Суфиянов. Все остальные, по его мнении, высказывают свое субъективное суждение.

Максим Шевченко также сказал, что Кавказ стал мерилом состоятельности России как государства: "Если Россия не урегулирует ситуацию на Кавказе, у России нет будущего".

Луиза Оразаева

© Кавказский узел

СтранаМир

2808

13.06.2006, 18:17

URL: https://www.babr24.net/?ADE=30614

Bytes: 2867 / 2867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.02 07:21
Членам банды сутенеров в Красноярске добавили обвинения в рабстве и изнасилованиях

13.02 06:30
Министр объяснил гигантские счета в Бражном: тарифы обоснованы, а расходы покрывает бюджет

13.02 06:14
В Канске умерла трехмесячная девочка. Ранее врачи скорой не увидели причин для госпитализации

13.02 00:08
Инсайд. ОПГ под маской профсоюзов

12.02 21:10
Монголия и Россия обсудили сотрудничество в сфере культуры

12.02 20:45
В Бурятии заработала ледовая переправа через реку Витим

12.02 20:05
Площадку для круглогодичного досуга создадут в Иволгинском районе Бурятии

12.02 19:47
Мужчина погиб из-за нарушения правил пожарной безопасности в Хоринском районе Бурятии

12.02 18:37
Мэрия Красноярска разрывает контракты с ЧОП после нападения на школу в Покровке

12.02 17:51
Экс-глава УКС Бурятии пойдет под суд из-за непригодных домов для сирот в Закаменске

Лица Сибири

Соколов Владимир

Суркова Анна

Гаврилюк Александр

Ружников Игорь

Русин Глеб

Мингалеев Фарит

Таевский Андрей

Балыбердин Борис

Гришаков Владимир

Ашуркин Лев