Артур Скальский

© ИГТРК

ОбластьМир

3974

16.07.2002, 00:00

Пик паводка в тайшетском районе спал

Пик паводков в Тайшетском районе прошел. Местные власти подсчитывают ущерб. По предварительным данным он составляет примерно 40 миллионов. рублей. Цифра будет уточняться.

Второй год подряд наводнение приходит в Тайшетский район. Из-за сильных проливных дождей и таяния снега в Саянах 11 июля вышла из берегов горная река Бирюса и ее притоки. Уровень воды поднялся более чем на два метра, преодолев критические отметки. Волна продвигалась вниз по течению, по очереди подтапливая прибрежные населенные пункты. Жертв и разрушений нет. Отличие этого наводнения заключается в том, что вода шла волнами и задерживалась в низменностях.

Пик паводка в Бирюсе был в субботу. В течении дня вода сантиметр за сантиметром продвигалась сначала к огородам, затем в дома. По данным ГО и ЧС, в Бирюсе затопило пять домов, 25 подтоплено.

Власти заранее оповестили население о наводнении, МЧС круглосуточно отслеживает ситуацию. В отрезанные стихией деревни, где проживает две тысячи человек вертолетом и на самосвалах доставляется хлеб. Сейчас по данным ГО и ЧС, пик паводка в Тайшетском районе спал.

Местные власти тем временем подсчитывают ущерб. По данным районной администрации, снесено шесть небольших мостов, в районе деревни Соленая размыта дамба, между четырьмя селами прервано транспортное сообщение.

Власти обещают помочь и населению. Сейчас в районе создана специальная комиссия, которая должна оценить размеры ущерба по каждой семье.

Артур Скальский

© ИГТРК

ОбластьМир

3974

16.07.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=3094

Bytes: 1435 / 1435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Шеверда Сергей

Баловнев Алексей

Власенко Олег

Клевцова Ольга

Никитин Анатолий

Дерипаска Олег

Зайцев Илья

Стрельченко Мария

Виноградов Борис