"Ракетный скандал": продолжение следует

Между Россией и Украиной снова возникла "ракетная" напряженность в отношениях.

Вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов в пятницу на пресс-конференции в РИА "Новости" выступил с громким заявлением: Россия, по его словам, располагает данными о том, что несколько лет назад украинская фирма "Прогресс" (дочернее предприятие "Укрспецэкспорта") поставила за рубеж 12 крылатых ракет воздушного базирования большой дальности. Шесть крылатых ракет Х-55 отправились в Китай и еще шесть - в Иран. По другим данным, было 18 ракет, в Китай попали 12, в Иран - еще 6, такие цифры назывались в прошлом году в нашумевшей публикации The Financial Times.

Сергей Иванов отметил, что "это грубейшее нарушение режима по контролю за ракетными технологиями, участником которого является Украина". По словам вице-премьера, известно название кипрской оффшорной компании, через которую была проведена нелегальная проплата за ракеты, известна и сумма. Известно также, что в Украине было возбуждено и расследовалось уголовное дело, состоялся закрытый судебный процесс, причем в контрабанде крылатых ракет в Иран обвинялся бывший сотрудник украинской спецслужбы. СМИ весной прошлого года сообщали, что двое подозреваемых (или потенциальных подозреваемых) в причастности к контрабандной сделке погибли в странных ДТП - в 2002 и в 2004 годах.

Как мы сообщали в одном из обзоров, само "ракетное дело" возникло не благодаря бдительности украинских властей, но в результате депутатского запроса пребывавшего тогда в оппозиции руководителя группы "Антимафия" и зам. главы антикоррупционного парламентского комитета Григория Омельченко.

Впрочем, в марте прошлого года бывший тогда руководителем Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявлял , что дело о контрабанде крылатых ракет из Украины в Иран и Китай СБУ раскрыла "по собственной инициативе и без чьей-либо помощи", более того, спецслужбе удалось предотвратить незаконную продажу еще восьми крылатых ракет. Турчинов отметил тогда, что в деле практически не осталось "черных дыр".

Но, судя по всему, в более широком смысле "дело" еще не завершено. Выступление Сергея Иванова - не единственный "сигнал" на ракетную тему. "Россия считает, что Украина нарушает международные договоренности относительно экспорта ракет и ракетных технологий, - передает УНИАН. - Об этом идет речь в Белой книге по проблемам нераспространения оружия массового поражения (ОМП), которая опубликована на сайте правительства РФ". В частности, там говорится, что "имеют место и факты поставок на экспорт ракет и ракетных технологий из государств-участниц Режима контроля за ракетной технологией, в частности в нарушение международных договоренностей, в частности Украиной". Собственно, именно данные, изложенные в Белой книге, стали поводом к комментарию Сергея Иванова.

Украинский МИД http://www.mfa.gov.ua/ отреагировал в тот же день. Официальная позиция такова: "Российская Федерация безосновательно обвиняет Украину в нарушении контроля над ракетными технологиями с целью создать атмосферу недоверия в отношении Украины в канун встречи "Большой восьмерки". Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука.

"Украина жестко придерживается всех требований, которые вытекают из ее членства в Режиме контроля за ракетными технологиями (РКРТ), не допуская каких-либо нарушений, - заявил он. - Как сообщалось непосредственно украинской стороной еще в 2004 году, компетентными органами Украины был выявлен факт контрабанды указанных ракет с территории Украины в Иран и в Китай международной преступной группировкой, в состав которой входили граждане Украины, России и Австралии. Контрабанда была осуществлена по сфальсифицированным документам, которые предусматривали передачу этого вооружения Российской Федерации".

Руководитель мидовской пресс-службы подчеркнул, что Украина детально информировала партнеров по РКРТ(в том числе и представителей делегации Российской Федерации) о ходе расследования этого дела правоохранительными органами. Потому прозвучавшие из уст Сергея Ивановы обвинения украинские дипломаты сейчас считают "безосновательными". МИД Украины обратился в связи с этим к МИДу России за разъяснениями.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=31105

Bytes: 4229 / 4229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

13.05 16:26
Свалку в 5597 «квадратов» в Парабельском районе обнаружили из космоса

13.05 16:24
Памп-трек, полоса препятствий и новые велодорожки появятся за микрорайоном Преображенский в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

1519

13.05.2026

Третий мост в Улан-Удэ: берег левый, берег турецкий

15 апреля на правительственном форуме в Бурятии зампред правительства Евгений Коркин пообещал сдать Третий мост через Уду к 2028 году. Чиновник заверил собравшихся, что лично прошёлся по переправе от одного конца до другого, а новые торги уже запущены.

Виктор Кулагин

РасследованияБлагоустройствоБурятия

20578

22.04.2026

Кто строит путепроводы в Улан-Удэ: разбор подрядчиков-фаворитов мэра Шутенкова

«Строительство путепроводов в микрорайоне Стеклозавод и в районе Читинского переезда — это часть мастер-плана развития.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

22599

20.04.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

31120

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

26294

08.04.2026

Артель «Сининда-1» в Бурятии: миллиарды «Селигдара», нулевой налог и кража золота на Нерунде

В 2025 году артель «Сининда-1» продала бурятское золото на 2,8 миллиарда рублей, но оставила бюджет республики абсолютно без налогов на прибыль. При этом дочернее предприятие федерального холдинга ПАО «Селигдар» агрессивно выкачивает запасы Нерундинского месторождения в Северо-Байкальском районе.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

25044

01.04.2026

Бензин из России в Монголии: как Роснефть и монгольские олигархи монополизировали рынок

В 2026 году Монголия полностью переведёт свой топливный рынок на российские поставки. Улан-Батор отказался от закупок бензина в других странах и закрепил стопроцентную монополию за продукцией Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Это предприятие принадлежит корпорации «Роснефть».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаПолитикаМонголия Россия

26805

24.03.2026

Журналистов в России посадят под колпак. Виновны все!

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, который вводит ограничения на распространение в средствах массовой информации и социальных сетях так называемой обвинительной информации до момента вступления судебного решения в законную силу.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоРоссия

24606

19.03.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

46862

16.03.2026

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

26369

11.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

24029

06.03.2026

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

29037

02.03.2026

Лица Сибири

Голик Борис

Тахтеев Вадим

Кузаков Дмитрий

Побережный Андрей

Янчуковская Анна

Огородников Петр

Потапов Леонид

Таюрский Андрей

Митрофанов Игорь

Колотовкина Светлана