Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

11118

10.07.2006, 09:27

К ситуации вокруг правозащитника Сайд-Эмина Ибрагимова

В течении последнего времени, а именно с того момента как Россия возглавила Комитет министров Совета Европы, вокруг деятельности руководителя ассоциации «Мир и права человека» Сайд-Эмина Ибрагимова стали происходить весьма странные вещи…

Без каких-либо весомых причин и при весьма смутных объяснениях закрыт офис Международной Ассоциации «Мир и права человека», который располагался в центре Страсбурга и который функционировал без каких-либо нареканий в течении продолжительного времени.

Далее. Впервые со времени регистрации Ассоциации 29.01.2002г., полиция Страсбурга запретила проведение митинга у здания Совета Европы во время сессии ПАСЕ, намечавшийся на 28 июля 2006 г, предложив его проведение на площади Университетской, что теряло всякий смысл.

Вслед за этим последовало то, что по моему представлению никогда не могло случиться здесь, на западе, а именно – закрытие электронного адреса miriprava@hotmail.com , которым Сайд-Эмин Ибрагимов безо всяких проблем пользовался в течении более трех лет. Закрытие электронного адреса администрация Hotmail объяснила тем, что с этого адреса происходит регулярная рассылка писем, якобы запретного, агитационного характера видным политическим и общественным деятелям мирового сообщества.

В связи с закрытием электронного адреса miriprava@hotmail.com возникает масса вопросов:

Сам смысл разъяснений администрации Hotmail означает единственное – сотрудники этой, ранее уважаемой фирмы, чьими пользователями являются миллионы человек, нарушила основополагающее право человека на распространение и получение информации, вскрывая и проверяя содержимое писем Cайд-Эмина Ибрагимова.

Это грубейшее нарушение прав произошло в отношении человека, ведущего открытую борьбу за права чеченского народа, который подвергается откровенному геноциду. Правовая деятельность Ибрагимова происходит на виду у тех политиков, которым он адресовал свои письма, а международная общественность прекрасно осведомлена о его публичных акциях, среди которых неоднократные голодовки и Марши мира, митинги и манифестации за прекращение войны и восстановление прав человека в Чечении у здания Совета Европы в Страсбурге.

Закрытие электронной почты Ибрагимова дает пищу для далеко идущих размышлений, прежде всего о том, что вслед за российскими электронными адресами, такими как mail.ru, yandex.ru, rambler.ru и прочими, контролируемыми кремлевскими спецслужбами, почтовый адрес Hotmail попал в поле зрения этих спецслужб и теперь выполняет их установки.

Неужели руководство Hotmail не может понять, что подобная деятельность подрывает репутацию и наносится колоссальный ущерб известнейшей фирме, или же электронный произвол творится ими с расчетом на то, что со стороны С-Э. Ибрагимова не последует ответная реакция?

Далее. С указанного времени на руководителя Международной Ассоциации началась телефонная атака, выразившаяся в бесконечных телефонных звонках, доходящих до сорока раз в день. Есть отличительная особенность этого телефонного террора – если ранее звонящий представал в виде некоего доброжелателя, утверждавшего о бессмысленности правозащитных акций Ибрагимова, чтобы он напрасно не мучил ни себя, ни людей, не тратил впустую своих и чужих денег, то другие звонящие переходили к различного рода угрозам.

В течении трех дней я находился в квартире С-Э. Ибрагимова и был свидетелем откровенного телефонного террора. Однажды я поднял трубку и сказал, что в случае продолжения шантажа, Ибрагимов будет вынужден обратиться в полицию Страсбурга. Лубянские оппоненты, протянувшие телефонные щупальца в центр Европы, изменили тактику, отделываясь теперь безмолвными звонками в течении всего их рабочего дня, добросовестно отрабатывая свою зарплату.

Наряду с этими мерами телефонные террористы Лубянки применили новую тактику – они стали звонить и задавать вопросы на арабском языке, вероятно, пытаясь столь примитивным образом привязать правозащитника к международным террористическим организациям. Теперь уже телефонные звонки последовали и на мобильник.

Не составляет труда понять грубые, примитивные методы, столь свойственные КГБ. Их расчет прост – запугать, заставить замолчать правозащитника Ибрагимова. Но здесь, как говорится – нашла коса на камень, хотя кремлевско-лубянской братии давно следовало бы знать твердость характера Сайд-Эмина Ибрагимова и что подобные люди не поддаются провокациям.

Но вдруг последовал подлейший удар по руководителю Международной Ассамблеи «Мир и права человека» совершенно с неожиданной стороны – чеченское информационное агентство «Свободный Кавказ» http://www.caucasuslive.org/ru.htm/index.php/content/view/617/31/ возглавляемое скандально известным Ахмадом Сардали, разместило грязный пасквиль на уважаемого чеченца, возраст которого превысил 60 лет, не раз находившегося на краю гибели, чудом выжившего и пытающегося ныне восстановить свои силы. Причем та часть пасквиля, которая касается деятельности руководителя Международной Ассоциации, практически слово в слово повторяет содержание телефонных звонков кремлевско-лубянских «доброжелателей».

Самое удивительное в том, что указанный пасквиль разместили те самые журналисты чеченского информационного агентства, которые по словам Ибрагимова, денно и нощно тревожились о его судьбе в критические дни продолжительной голодовки. Теперь они сбросили свои маски. Пусть читатель сам сделает выводы: встали эти горе-журналисты на стезю предательства осознанно или же по недоразумению. Думаю, официальные структуры нашего правительства, ответственные за информационную политику чеченского государства также сделают выводы из случившегося.

Я уверен, что ни у руководства, ни у простых граждан Чеченской Республики Ичкерия нет никаких сомнений в той огромной пользе единственного чеченца, занимающегося действительно правозащитной деятельностью, если судить о столь гигантских финансовых и материальных средствах кремлевцев, привлекаемых на блокирование деятельности Сайд-Эмина Ибрагимова. Но опять-таки странно – как правовой беспредел в отношении правозащитника мог состояться в самом сердце цивилизованной Европы?

И здесь на ум приходят прозорливые слова первого чеченского президента Джохара Дудаева, высказанные однажды в своем интервью: «Если Россия войдет в состав Совета Европы, то Европа станет внутренним делом России». По всей видимости, так оно и произошло, и случившееся есть единственно правильное объяснение ситуации, складывающейся вокруг руководителя Международной Ассоциации «Мир и права человека» Сайд-Эмина Ибрагимова.

Майрбек Тарамов

Обращение поддержали:

Надежда Банчик – Международная амнистия, США;

Лариса Володимерова – организация Марекса, Нидерланды;

Ярас Валюкенас – правозащитник, журналист, Литва;

Галина Литау – Россия;

Татьяна Литау – Россия;

Виктория Пупко – Бостонский Комитет Против Этнических Чисток, США;

(Обращение подписали целый ряд российских правозащитников, чьих имен мы не можем предать огласки в силу опасности со стороны путинского режима)

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

11118

10.07.2006, 09:27

URL: https://www.babr24.net/?ADE=31269

Bytes: 6990 / 6975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.02 23:49
В Новосибирской области женщину признали виновной в нецелевом использовании бюджетных средств

11.02 23:45
В Новосибирске продлили смены дорожных служб

11.02 23:41
В Новосибирской области водитель пойдет под суд за ДТП с беременной

11.02 23:37
В Новосибирске обрушилась кровля здания. Прокуратура начала проверку

11.02 21:33
14-летняя школьница за рулем иномарки устроила гонки с полицейскими в Бурятии

11.02 21:15
В США восстановили Парламентскую группу по связям с Монголией

11.02 21:00
В Бурятии заблокировали ряд интернет-ресурсов, где нелегально продавали сим-карты

11.02 19:57
Пожар на животноводческой стоянке унес жизнь мужчины в Хоринском районе Бурятии

11.02 19:47
В Бурятии завели дело по факту ДТП со школьным автобусом, где пострадал семилетний ребенок

11.02 19:03
В бурятском селе Эрхирик возведут новый филиал местной больницы почти за 40 миллионов

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Кто обогатился на гибели бурятских стад: фальшивые вакцинации в Селенгинском районе

Вирус ящура уничтожает животноводство Бурятии. Редакция Бабра получила документы с обращениями фермера Евгении Доржиевой из Селенгинского района в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

17377

06.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

37936

05.02.2026

Крематорий, который построил Полбин… Чей?

27 января 2026 года на «Авито» было опубликовано объявление о продаже действующего кремационного комплекса, расположенного в деревне Воронино Томской области. Цена – 370 миллионов рублей. Почему в качестве продавца выступает ПАО «Совкомбанк», а не ООО «СпецРитуалТомск», разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

11106

04.02.2026

Сто двадцать дней на вынос: как Дмитрий Маляров обеспечил экспорт скота в Монголию и покинул правительство Бурятии

В бурятском Минсельхозе должность первого замминистра, кажется, проклята. Предыдущий зам Булат Цыренжапов вылетел с поста с формулировкой «утрата доверия», восстановился через суд и снова ушёл «по собственному», чтобы, по слухам, крутить баранку в такси.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

15544

02.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

11955

27.01.2026

Два года тишины и подмены ролей: дело об убийстве подростка в Монголии дошло до суда

Дело об убийстве несовершеннолетней, о котором пойдёт речь, превратилось в один из самых обсуждаемых правовых конфликтов в Монголии. За два года расследования здесь менялись формулировки, статусы людей и сама логика обвинения.

Есения Линней

РасследованияОбществоМонголия

18550

13.01.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

25044

07.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

28726

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

51144

24.12.2025

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

25080

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

25136

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

29407

12.12.2025

Лица Сибири

Снарский Сергей

Дячук Руслан

Щапов Михаил

Малышенко Виктор

Маяренков Сергей

Кудинов Олег

Волков Константин

Нестерович Геннадий

Смоляк Ирина

Новожилов Владимир