Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Официоз Мир

3757

18.10.2006, 16:05

С 1 января 2007 года вступает в силу норма закона об обязательном со страховании гражданской ответственности адвокатов перед клиентами

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. впервые установил обязательность страхования ответственности адвокатов перед клиентами за вред, причиненный ненадлежащим оказанием юридической помощи. Норма закона вступает в силу с 1 января 2007 г. и направлена на защиту имущественных интересов лиц, пострадавших от недобросовестных юристов.

Обязательность страхования риска профессиональной деятельности в настоящее время установлена для нотариусов, арбитражных управляющих.

По общему правилу, для взыскания убытков, причиненных ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей требуется доказать размер финансовых потерь, противоправный характер поведения, а также причинную связь между конкретными действиями (бездействием) обязанного лица и наступившими последствиями.

Обязанности адвоката по отношению к клиенту, принципы взаимоотношений сторон установлены законом об адвокатской деятельности, Кодексом адвокатской этики и договором об оказании юридической помощи. Договор (соглашение) о юридической помощи является разновидностью гражданско-правового договора поручения. При этом поручения клиента должны быть разумными, законными и исполнимыми.

Неисполнение (не надлежащее исполнение) профессиональных обязанностей или нарушение условий договора может повлечь постановку вопроса о гражданско-правовой ответственности адвоката. Ответственность не наступает, если исполнитель действовал добросовестно и разумно с надлежащей осмотрительностью и профессионализмом, а неудачный результат дела связан с факторами, находящимися вне его контроля. В практике подобные споры возникают редко.

В Адвокатском бюро «Легат» отмечают, что правила страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов до настоящего времени не разработаны, тарифы не определены. Указанное обстоятельство может затруднить фактическую реализацию нормы закона.

Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Официоз Мир

3757

18.10.2006, 16:05

URL: https://www.babr24.net/?ADE=33391

Bytes: 1925 / 1925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 08:15
Мэр Верещагин анонсировал появление новых маршрутов на Николаевском мосту

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

Лица Сибири

Кондратов Антон

Белых Леонид

Климов Антон

Григорьев Александр

Ерощук Светлана

Усс Александр

Писарев Павел

Агеев Сергей

Чернышов Дмитрий

Рульков Евгений