Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ЭкономикаМир

3270

19.08.2002, 00:00

Минфин и МНС хотят перевыполнить все планы

Закон о контроле за крупными приобретениями осложняет жизнь пока только его авторам

Изрядно напугав в свое время налогоплательщиков, Закон о контроле за соответствием доходов расходам граждан фактически, к их же радости, оказался мертворожденным. Доказать, что кто-то живет не по средствам, и заставить его раскошелиться и доплатить с укрытых от налогообложения денег налог оказалось не так-то просто.

Между тем и Минфин, и МНС не оставляют надежды вернуть закон к жизни. На днях даже появилась информация о том, что в Правительство направлены соответствующие уточнения. В них предлагается дать налоговикам право подсчитывать доход налогоплательщика на основании информации о его расходах, если он не сможет или не захочет объяснить происхождение затраченных денег. И соответственно доначислять подоходный налог.

Месяц назад министр по налогам и сборам Геннадий Букаев рассказал о готовящихся изменениях. По словам министра, МНС будет контролировать расходы гражданина в том случае, если в течение года он приобрел имущество на сумму не менее миллиона рублей. Для иных покупок порог снижен до 100 тысяч рублей. При этом гражданам позволено в свое оправдание учесть все доходы за последние четыре года. Сейчас закон дорабатывается и дополняется.

Напомним, что сейчас на вопрос инспектора о происхождении денег гражданин может ответить, что деньги нашел или выиграл в казино, или получил в подарок от дедушки-американца. Так что с фискальной точки зрения результаты оказались плачевными. В 2000 году налоговики для начала обработали 2,8 миллиона извещений и начислили всего 2,5 миллиона рублей. Информация о покупках поступала в налоговое ведомство, сверялась с информацией о доходах. Если выявлялось несоответствие, рассылались так называемые специальные декларации. На этом все заканчивалось. И скорее всего так и останется.

По мнению руководителя департамента налоговой политики Минэкономразвития Михаила Орлова, как система сбора информации закон и так хорош. А для борьбы с уклонистами есть другие инструменты. Если есть подозрение, что доходы не соответствуют расходам, можно осуществить дополнительные контрольные мероприятия. Например, выездную налоговую проверку. Или прибегнуть к помощи налоговых полицейских. А если предоставить налоговым органам право доначислять налог, то это будет нарушением принципа презумпции невиновности налогоплательщика, считают в ведомстве Грефа. Вынося решение, что доходы не соответствуют расходам, гражданина изначально признают правонарушителем. И в суде не налоговый орган будет доказывать вину налогоплательщика, а гражданин оправдываться.

Единственное, на чем сошлись оба ведомства, так это возможная отмена закона, от которого шума много, а толку мало. Правда, и это маловероятно в ближайшее время. На первую часть Налогового кодекса, в которую входит и закон о контроле за крупными покупками, распространяется негласный мораторий.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ЭкономикаМир

3270

19.08.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=3452

Bytes: 2891 / 2891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

1615

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

272

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

2738

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

644

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

5491

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

7257

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

12320

22.01.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

8034

22.01.2026

Не всё то золото, что не арестовано: Андрею Зокину не удалось обменять справку о доходах на свободу счетов в Бурятии

Сейчас в судах Бурятии и Забкрая вновь гремит история бывшего вице-президента Газпромбанка Андрея Зокина. Истцы утверждают, что Зокин перевёл наиболее рентабельные лицензионные участки из периметра общей компании на баланс личной структуры.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

15838

22.01.2026

Нам пишут. Автовокзал‑призрак: что происходит в Бичурском районе?

Бичурский район, как «Поле чудес», туда попал и там исчез. Но речь в данной статье пойдёт совсем не о «Поле чудес», а скорее о сказке, как Буратино учили выращивать золотые монеты на дереве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2098

21.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1858

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2308

19.01.2026

Лица Сибири

Кайдаш Андрей

Аликина Любовь

Гулгенов Алдар

Таевский Дмитрий

Жуковец Антон

Самаринов Андрей

Соколов Владимир

Федоровский Игорь

Щадов Михаил

Хамаганов Михаил