Елена Рейкина

© Газета.Ru

РасследованияМир

7047

18.12.2006, 18:07

Следствию органы мешают

Дмитрий Ковтун, возможно, будет допрошен в понедельник следователями Скотленд-Ярда. Правда, есть большие сомнения в том, что российские коллеги позволят британцам задать экс-сотруднику ФСБ все интересующие их вопросы.

Источники в британском следствии утверждают, что Генпрокуратура России препятствует этому.

Источник, близкий к следствию по делу об убийстве Александра Литвиненко, сообщил, что в понедельник, возможно, состоится очередной допрос Дмитрия Ковтуна следователями Скотленд-Ярда. В интервью «Интерфаксу» источник сообщил, что британские следователи очень хотят побеседовать с основным свидетелем по делу (Ковтун до этого допрашивали чаще всех остальных, уже трижды). Встреча должна состояться либо в понедельник, либо во вторник. «Точное время повторного допроса будет зависеть от медиков, которые должны определить, в состоянии ли Ковтун давать свидетельские показания», – объяснил неопределенность в дате допроса источник, не исключив, что в центре внимания британских сыщиков будут вопросы, связанные с обстоятельствами поездки предпринимателя в Германию, где, как и в Лондоне, были обнаружены следы полония-210.

Но даже если встреча британских следователей с Ковтуном состоится, неизвестно, удастся ли сотрудникам Скотленд-Ярда задать свидетелю все интересующие их вопросы. Как пишет в понедельник крупнейшая газета Великобритании The Times, ссылаясь на источники в спецслужбах, российские следователи в ходе допроса отказались задавать Андрею Луговому и Дмитрию Ковтуну вопросы, о которых их просили британские коллеги.

Издание отмечает, что определенные успехи в ходе расследования есть, даже несмотря на противодействие российских органов. Так, следствию удалось наконец установить дозу полония-210, которой был отравлен Литвиненко.

Как пишет The Times, общая доза, которую получил экс-агент ФСБ, – около 1 микрограмма, что более чем в десять раз превосходит смертельную. По словам источника издания, «купить столько в интернете или незаметно украсть из лаборатории невозможно». Представитель спецслужб считает, что существуют две возможности: «Изготовление изотопа с использованием ядерного реактора» (так полоний-210 производится в промышленных целях на российском секретном заводе в Сарове) или черные дельцы с необычайно хорошими связями».

При этом кто бы ни стоял за отравлением, чтобы убить Литвиненко, неизвестные потратили внушительную сумму. Ранее в СМИ прошла информация о $30 млн, но журналисты The Times в ходе своего расследования уменьшили ее почти втрое.

Исходя из розничных цен образцов полония, продающихся в США через интернет, цена смертельной дозы, по утверждению издания, составит около $1 млн, а цена дозы Литвиненко – чуть более $10 млн. Зачем было тратить столько полония, когда можно было обойтись намного меньшим количеством вещества, остается непонятно. Газета утверждает, что британским спецслужбам стали известны некоторые подробности доставки полония-210 в страну. По их данным, первая партия поступила в Великобританию во второй половине октября. Оставшееся – позже еще двумя партиями, однако неизвестно, когда точно – в октябре или 1 ноября, когда предположительно был отравлен Литвиненко. При этом следствие озадачено вопросом, зачем контрабандистам-отравителям понадобилось так рисковать, пытаясь ввезти еще две партии опасного вещества: для убийства было с лихвой достаточно первой.

Елена Рейкина

© Газета.Ru

РасследованияМир

7047

18.12.2006, 18:07

URL: https://www.babr24.net/?ADE=34841

Bytes: 3348 / 3348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

21654

30.07.2026

16 секунд на фальшивку: как новосибирская семья вскрыла махинации приставов

Обычная многодетная семья из Новосибирска сделала работу, с которой годами не справлялись надзорные органы, и вскрыла признаки системных подлогов в Ленинском отделе судебных приставов.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалОбществоНовосибирск

18889

29.07.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

16904

28.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

37993

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

22775

30.06.2026

Жесть доброй воли: новый собственник томского крематория занялся пиаром

Итак, это произошло. Кремационный комплекс, расположенный в деревне Воронино Томской области, продан. Новый владелец заявил, что тела детей, которым не исполнилось 14 лет, будут бесплатно предавать огню.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаТомск

30311

25.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

33761

01.06.2026

Автобусы, гаражи и призрак приватизации: как мэр Улан-Удэ переупаковывает главного перевозчика города

13 мая Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии Улан-Удэ вынес на рассмотрение горсовета проект решения «О даче согласия на реорганизацию МУП „Городские маршруты“».

Виктор Кулагин

РасследованияТранспортБурятия

28697

21.05.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

24124

13.05.2026

Третий мост в Улан-Удэ: берег левый, берег турецкий

15 апреля на правительственном форуме в Бурятии зампред правительства Евгений Коркин пообещал сдать Третий мост через Уду к 2028 году. Чиновник заверил собравшихся, что лично прошёлся по переправе от одного конца до другого, а новые торги уже запущены.

Виктор Кулагин

РасследованияБлагоустройствоБурятия

27144

22.04.2026

Кто строит путепроводы в Улан-Удэ: разбор подрядчиков-фаворитов мэра Шутенкова

«Строительство путепроводов в микрорайоне Стеклозавод и в районе Читинского переезда — это часть мастер-плана развития.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

28269

20.04.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

39350

10.04.2026

Лица Сибири

Медведев Александр

Евчик Сергей

Шопен Виктор

Чимэдийн Сайханбилэг

Джулай Алексей

Кузнецов Александр

Синявская Валентина

Бабкин Николай

Рихванова Марина

Ли Маргарита