Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаМир

2583

23.12.2006, 22:32

Нелегальный оборот ликеро-водочной продукции в РФ - около 40%

Нелегальный оборот ликеро-водочной продукции в России составляет порядка 40%. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты РФ по результатам коллегии под председательством главы СП РФ Сергея Степашина.

Коллегия рассмотрела результаты проверки экономической обоснованности и государственного регулирования производства этилового спирта и алкогольной продукции.

Система квотирования закупок этилового спирта и выдачи уведомлений не позволяет в полной мере осуществлять государственный контроль над оборотом этилового спирта. В то же время квоты, выделяемые на закупку этилового спирта для производства алкогольной продукции, в полном объеме не использовались.

Так, в 2003г. расход этилового спирта на производство алкогольной продукции составил 72,8% от выделенных квот, в 2004г. - 74%, отмечается в материале. В то же время с 2001г. минимальные цены на алкогольную продукцию, установленные МЭРТ РФ, не пересматривались.

В ходе обсуждения на коллегии жесткой критике подверглась деятельность ФКП "Союзплодимпорт" по распоряжению и использованию товарных знаков. В период с 2003г. по 2005г. объем производства водки и настоек, выпускаемых под государственными товарными знаками, переданных в распоряжение ФКП "Союзплодимпорт", существенно снизился. В результате этого федеральный бюджет недополучит значительные денежные средства при перечислении части чистой прибыли ФКП "Союзплодоимпорт".

Коллегия приняла решение направить представления в Минсельхоз и МЭРТ РФ, обращения в МВД России, информационные письма в правительство РФ и ФНС России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального собрания.

Выводы комиссии Счетной палаты только подтверждают плачевную ситуацию, сложившуюся на отечественном рынке алкогольной продукции. Главная проблема – высокая смертность от употребления суррогатного алкоголя. Стоит добавить, что, по мнению многих наблюдателей, бум отравлений произошел из-за алкогольного кризиса, связанного со сбоями в системе ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы учета и контроля оборота этилового спирта). Между тем многие недобросовестные продавцы спиртного используют поддельные федеральные специальные марки. Так, с января по октябрь в Россию было ввезено до 60 млн фальшивых марок.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаМир

2583

23.12.2006, 22:32

URL: https://www.babr24.net/?ADE=34961

Bytes: 2280 / 2280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

1541

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

11531

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

4517

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10344

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

15048

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

15704

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

11587

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3042

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

13912

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

3306

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3323

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

14807

29.04.2026

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Босхолов Сергей

Доржиев Бальжинима

Мизиренков Андрей

Аникеев Сергей

Слободчиков Николай

Каньков Олег

Тулохонов Арнольд

Кузьмин Михаил

Казакевич Анатолий