Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияМир

23088

29.01.2007, 12:38

На урановом производстве в Иркутской области внедрили новую систему контроля

Английская делегация в составе представителей Департамента торговли и промышленности Великобритании, компаний Urenco Limited и BNG Project Services 23-24 января посетила ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АЭХК, целью визита стала инспекция и проверка компьютеризированной системы учета и контроля ядерных материалов на разделительном заводе. Новое оборудование и общее программное обеспечение к нему приобретено и смонтировано в 2006 году.

Расходы в объёме 308 589 фунтов стерлингов, связанные в основном с поставкой компьютерного оборудования, взяла на себя английская сторона в рамках соглашений между правительствами России и Великобритании о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Прикладное программное обеспечение разрабатывали и вводили в действие специалисты комбината.

Созданная компьютеризированная система учета и контроля ядерных материалов представляет собой мощный отказоустойчивый серверный центр, который позволяет в нужный момент оперативно получить любую информацию о количестве, движении и условиях хранения ядерных материалов. Локальная вычислительная сеть общей протяженностью 10 км объединила 22 рабочих места в разных подразделениях комбината. Для создания системы комбинат затратил 8 млн. рублей собственных средств.

В итоговом протоколе указано: "Представители Urenco Limited отметили, что это хорошо разработанная система, включающая технически грамотные решения, в том числе функции безопасности. Её внедрение означает не только более высокую надежность сохранности и учета ядерных материалов, но и повышение доверия к комбинату со стороны международных организаций, что, безусловно, способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества".

Узнав о решении Росатома выбрать площадкой для создания Международного центра по обогащению урана именно ангарский комбинат, представитель Департамента торговли и промышленности Великобритании Кевин Кейси подчеркнул, что испытывает гордость за своих российских партнёров. По его мнению, это взвешенный и разумный шаг, ведь АЭХК отвечает всем необходимым требованиям.

Справка

ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" является предприятием атомной промышленности России. Он занимается производством и обогащенем урана, применяемого для изготовления топлива для ядерных электростанций. Основным направлением деятельности комбината являются: обогащение урана, производство гексафторида урана, химическое и приборное производство. Комбинат расположен в 100 км западнее озера Байкал. АЭХК сотрудничает с партнерами в США, Англии, Франции, Германии, Финляндии, Китае, Японии, Южной Корее и других странах. На экспорт поставляется порядка 50% продукции от общего объема производства. Численность персонала предприятия составляет около 6 300 человек. В качестве коммерческих предложений АЭХК предлагает: услуги по обогащению гексафторида урана; услуги по конверсии соединений урана в гексафторид урана; обогащенный гексафторид урана; безводный фтористый водород; фторорганические соединения, озонобезопасные хладоны; автоматизированные комплексы индивидуального дозиметрического контроля; оптические и сцинтилляционные монокристаллы и калибровочные газовые смеси.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияМир

23088

29.01.2007, 12:38

URL: https://www.babr24.net/?ADE=35584

Bytes: 3257 / 3243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.07 17:41
Мать из Черемхово обвинили в покупке мотоцикла для сына

28.07 17:38
За два месяца лета в Томскую область из Киргизии ввезли 103 тонны свежих ягод

28.07 17:25
Часть домов Кировского района Томска 28 июля без воды из-за аварии

28.07 17:10
Томский суд заочно приговорил гражданина Германии к восьми годам строгого режима

28.07 17:03
Правительство Красноярского края потратит 3,6 миллиона рублей на компьютеры для работы с секретными данными

28.07 17:02
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на трех участках дорог

28.07 16:08
В Томской области суд взыскал с экспортёров 76,7 миллиона рублей за контрабанду леса

28.07 15:41
В рейтинге регионов по динамике оборота розничной торговли Прибайкалье занимает 38‑е место

28.07 15:25
В Новосибирске стоимость нераспроданного жилья оценивают в 500 миллиардов

28.07 14:21
Байкер в Усолье сбил ребёнка на самокате и скрылся

Другие статьи в рубрике "Экология"

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

480

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

633

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

5790

27.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

9991

24.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

11040

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

12866

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10880

22.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

8087

20.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13827

18.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

13219

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца. Уже 17 августа Улан-Батор впервые станет мировой столицей переговоров о будущем земельных ресурсов.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

11331

16.07.2026

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

10823

16.07.2026

Лица Сибири

Соболь Яна

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Кутергина Елена

Цыренов Валерий

Хасанов Геннадий

Юрасова Татьяна

Кохо Мария

Харитоненко Павел

Иванченко Евгений

Ганчуков Евгений