Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоМир

2737

01.02.2007, 16:57

Легализация еды

С Михаила Ходорковского снова снято взыскание.

Городской суд Краснокаменска (Читинская область) вчера отменил решение администрации ИК-10, где отбывает наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, о помещении осужденного в штрафной изолятор (ШИЗО) в июне 2006 года. Суд признал, что заключенный Ходорковский получил найденные при обыске в его сумке продукты легально. Теперь в личном деле зека останется только одно взыскание — «за распитие чая в комнате совета отряда», срок которого истечет через полтора месяца, отсутствие же взысканий играет важную роль при вынесении решения об условно-досрочном освобождении.

Вчера в краснокаменском городском суде завершилось рассмотрение жалобы адвоката Михаила Ходорковского Натальи Тереховой на решение администрации ИК-10 о наложении на ее подзащитного взыскания в виде помещения в ШИЗО 2 июня 2006 года. Судебное заседание началось еще в сентябре, но было приостановлено до решения Верховного суда РФ по жалобе Ходорковского о незаконности пункта правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающих осужденным передавать друг другу продукты питания. Верховный суд в удовлетворении жалобы отказал.

Напомним, поводом для помещения подзащитного адовката Тереховой в ШИЗО стали результаты обыска, проведенного в камере 30 мая, накануне свидания Михаила Ходорковского с женой Инной. Работники администрации ИК нашли в сумке заключенного «18 наименований продуктов питания», которые, по мнению специалистов, проводивших обыск, Михаил Ходорковский «получил от других осужденных». Пункт 15 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений запрещает зека «продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании». В ходе разбирательства Михаил Ходорковский через госпожу Терехову объяснил суду, как и при каких обстоятельствах приобрел все находившиеся в сумке продукты.

Михаил Ходорковский отсидел в ШИЗО три раза. 24 января 2006 года — пять суток за «запрещенные для хранения документы» — постановления Минюста, регламентирующие права осужденных. Взыскание было отменено решением суда Краснокаменска. 17 марта за распитие чая в комнате совета отряда Михаил Ходорковский был помещен в ШИЗО на семь суток. Это взыскание оспорить не удалось, но оно будет снято с ее подзащитного 17 марта 2007 года. С этого времени в личном деле зека не будет ни одного взыскания, что положительно скажется на перспективе условно-досрочного освобождения.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоМир

2737

01.02.2007, 16:57

URL: https://www.babr24.net/?ADE=35697

Bytes: 2538 / 2538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

912

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3980

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4964

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5178

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1822

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5406

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5999

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1446

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5971

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5937

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6567

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

9078

16.09.2025

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Семенов Сергей

Букалов Денис

Гершевич Матвей

Дронов Михаил

Хомич Альбина

Вершинин Евгений

Савин Олег

Волков Аркадий

Саханов Зоригто