Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

СкандалыМир

4821

31.08.2002, 00:00

Власти покрывают виновников аварии на "Курске"?

Две трети россиян (66%) полагают, что власти страны "замяли" дело о гибели атомной подводной лодки "Курск" и вывели из-под обвинения основных виновников гибели подлодки и ее экипажа.

Таковы результаты опроса 1600 россиян, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения 21-27 августа 2002 года в 83 населенных пунктах 33 регионов России (допустимая погрешность - в пределах 3,8%).

Удовлетворило официальное объяснение причин гибели подлодки лишь 24% респондентов. Затруднились дать ответ на вопрос 10% опрошенных.

Стоит отметить, что в статье, основанной на материалах расследования обстоятельств гибели "Курска" (ее опубликовала накануне "Российская газета", официальный орган правительства РФ) сделан вывод о том, что катастрофа стала возможной благодаря беспорядку, который творился на флоте. Так, не всплывший аварийный буй "Курска" просто не действовал: атомоход несколько лет ходил в море с заглушкой вместо включателя системы выпуска буя. Торпеды хранились без соблюдения правил техники безопасности. Спасательные аппараты, которые опускались к "Курску", были неисправны, а их операторы не умели управлять техникой. Все это - лишь малая толика нарушений, которые были вскрыты в ходе расследования обстоятельств гибели "Курска".

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

СкандалыМир

4821

31.08.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=3576

Bytes: 1259 / 1259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Инсайд. Дело «Экопарка»: связь оператора с правительством не означает политического характера расследования

Задержан Андрей Мерзляков, гендиректор мусорного оператора «Экопарк» в Хакасии. Его подозревают в превышении должностных полномочий при использовании бюджетных средств.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкологияХакасия

3927

31.10.2026

Блогнот. Краевой Лесопожарный центр на грани катастрофы

В Лесопожарном центре Красноярского края сложилась критическая ситуация с оплатой труда сотрудников, задействованных в тушении лесных пожаров этим летом.

Валерий Лужный

СкандалыЭкологияЭкономикаКрасноярск

3314

30.10.2026

Блогнот. Открытки по цене золота, или Смета для распила

Пока в Красноярском крае сокращают медработников, закрывают родильные дома и школы, в краевом правительстве продолжается вечный праздник. Депутат Иван Петров выложил в сеть фрагмент сметы. И если вы думаете, что краевая «молодёжная политика» — это про идею, патриотизм и воспитание, то нет.

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономикаКрасноярск

6902

16.10.2026

Последнее поле, или Наследие Руслана Болотова

Пока блогеры снимают патетические ролики, а оппозиция собирает невесомые, прямо скажем, подписи, мэрия Иркутска под гордым руководством Руслана Болотова тихо доводит до конца одну из самых дорогостоящих сделок последних лет.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьСпортИркутск

2481

15.10.2026

Дважды на одни и те же грабли. Экс-ректор ТПУ и очередной приговор

15 сентября 2026 года стало известно, что бывшего ректора Томского политехнического университета приговорили к двум годам условного срока. Но это не единственное уголовное дело и не единственный условный срок. Экс-ректор дважды использовал похожие схемы с фиктивными работниками.

Андрей Тихонов

СкандалыОбразованиеКриминалТомск

1560

13.10.2026

Красноярский метротрам: тоннель из прошлого и миллионные претензии

В Красноярске завершили проходку тоннеля, строительство которого началось ещё в 1990-х годах. Этот факт даже можно было бы назвать событием – старый долгострой наконец-то довели до ума. Однако происходящее вокруг строительства метротрама позитивом не блещет.

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономикаКрасноярск

2828

02.10.2026

Семь километров пешком через тайгу с медведями: два поселка в Красноярском крае лишили санитарной машины

Два населенных пункта в Богучанском округе остались без единственной санитарной машины. Как следует из документов, опубликованных активисткой Анастасией Церфус, проблемы начались 21 августа, когда водитель фельдшерско-акушерского пункта в поселке Артюгино уволился из-за переезда.

Александр Мур

СкандалыОбществоЗдоровьеКрасноярск

3769

07.09.2026

Инсайд. 123 миллиарда и ни одного вагона: красноярское метро уехало в 2028 год

Заказчик проекта красноярского метротрама сообщил 19 августа то, что в городе давно подозревали: конкурс на закупку подвижного состава так и не объявлен. Плановый срок размещения закупки перенесён на четвёртый квартал 2027 года и пройдёт за счёт краевого бюджета.

Кирилл Богданович

СкандалыТранспортКрасноярск

3564

26.08.2026

Инсайд. Норильский полигон вне закона?

Администрация Норильска признала то, что прежде оставалось предметом спора: часть городского полигона отходов расположена в водоохранной зоне рек Щучья и Наледная. Признание содержится в ответе на запрос председателя коллегии «Мой дом г. Норильск» Руслана Абдуллаева.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкологияКрасноярск

18654

15.08.2026

Они говорили, что активистом быть несложно. Третье задержание Антона Исакова

В течение первой половины 2026 года томского активиста Антона Исакова задерживали уже трижды. Предыдущие аресты основывались на пропаганде экстремистской символики, а в последний раз у общественника в буквальном смысле «копались» в тг-канале, чтобы найти заветное нарушение. И нашли.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалТомск

5089

23.06.2026

Нам пишут. Вымогать, а не помогать – девиз «Харлампиевской клиники»

В редакцию обратился пациент Харлампиевской клиники в Иркутске. Наш читатель, назовем его Сергеем, попал в ловушку на ровном месте. Он пришел в клинику на улице Горького с четкой проблемой и уже на первом приеме получил план лечения. Казалось бы, впереди путь к выздоровлению.

Сергей Кузнецов

СкандалыИркутск

4024

22.06.2026

Виктория Боня отправила лесом иркутских «медведей»

Google Maps в мае подкузьмил иркутским единороссам. Обновил свои карты и космоснимки. И на них непригляднейшим образом проявились огромные массивы сплошных вырубок леса в Сибири. Так, очень доходчивый ролик сделал путешественник и блогер Женя Добро.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

25869

21.05.2026

Лица Сибири

Терпугова Елена

Негодайло Алексей

Щелкунов Владимир

Гулгенов Алдар

Борисов Игорь

Грачев Михаил

Бабкин Сергей

Алдаров Кузьма

Деренко Николай

Маркидонова Екатерина