Артур Скальский

© Читинский правозащитный центр

РасследованияМир

5759

13.02.2007, 14:22

По обвинению в убийстве судят сразу трех участковых инспекторов из Краснокаменска

Читинские правозащитники вскрыли факт: трое участковых инспекторов Краснокаменского ГОВД Читинской области Ганеев, Никифоров и Литвинов обвиняются в убийстве местного жителя.

Уголовное дело против стражей порядка сейчас рассматривается в городском суде. Эту информацию в официальном письме читинским правозащитникам подтвердил на днях межрайонный прокурор Краснокаменской прокуратуры Сергей Простокишин.

В августе прошлого года Краснокаменская межрайонная прокуратура выдвинула обвинение против трех участковых инспекторов ГОВД Ганеева, Никифорова и Литвинова. Блюстители закона привлечены к уголовной ответственности «по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» - местного жителя Кобзева (ч. 4 ст. 111 УК РФ). В сентябре 2006 года «милицейское» дело направлено на рассмотрение в городской суд. В настоящий момент оно находится в стадии судебного следствия и приговор подсудимым еще не вынесен.

Факт привлечения к суду трех сотрудников краснокаменской милиции долго не предавался огласке. Первичное сообщение о возможном факте пыток, избиений и совершения убийства со стороны милиционеров поступило в Читинский правозащитный центр от бдительных граждан накануне 2007 года. Почти три месяца информация проверялась на предмет достоверности в органах прокуратуры.

Из письма межрайонного прокурора Краснокаменской прокуратуры Сергея Простокишина читинским правозащитникам стало известно, что двое других сотрудников Краснокаменского ГОВД также привлечены к уголовной ответственности по обвинению в избиении юноши. В прошлом году в отношении сотрудников милиции прокуратура возбудила уголовное дело по п. «а», ч. 3 статьи 286 УК РФ - «Превышение должностных полномочий» с применением насилия или с угрозой его применения.

Правозащитники высказывают опасения в связи с чередой уголовных преследований в отношении краснокаменских милиционеров. Напомним, что в 2005 году трое сотрудников того же самого ГОВД гор. Краснокаменска были осуждены к лишению свободы за убийство, а также пытки над детьми.

По предварительным итогам конкурса «Пятно на мундире», организованного Читинским правозащитным центром в прошлом году, Краснокаменский ГОВД может стать лидером в номинации «РОВД, опасный для посещения» уже в третий раз (!). Такой прогноз правозащитники составили на основе общей информации о незаконной деятельности краснокаменских милиционеров, которую собрали в ходе общественного мониторинга.

Пресс-секретарь Читинского правозащитного центра Анастасия Коптеева

Артур Скальский

© Читинский правозащитный центр

РасследованияМир

5759

13.02.2007, 14:22

URL: https://www.babr24.net/?ADE=35961

Bytes: 2562 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

9824

06.08.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

21804

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

22343

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

10349

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

12508

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

20752

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

17550

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

22594

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

22243

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

31273

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

18499

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

23074

19.06.2025

Лица Сибири

Шагдаров Баир

Шопен Виктор

Табинаев Анатолий

Сактоев Александр

Коробов Максим

Наумов Николай

Шахов Николай

Мордуева Татьяна

Венгер Виталий

Купцевич Андрей