Артур Скальский

© Читинский правозащитный центр

РасследованияМир

9764

13.02.2007, 14:22

По обвинению в убийстве судят сразу трех участковых инспекторов из Краснокаменска

Читинские правозащитники вскрыли факт: трое участковых инспекторов Краснокаменского ГОВД Читинской области Ганеев, Никифоров и Литвинов обвиняются в убийстве местного жителя.

Уголовное дело против стражей порядка сейчас рассматривается в городском суде. Эту информацию в официальном письме читинским правозащитникам подтвердил на днях межрайонный прокурор Краснокаменской прокуратуры Сергей Простокишин.

В августе прошлого года Краснокаменская межрайонная прокуратура выдвинула обвинение против трех участковых инспекторов ГОВД Ганеева, Никифорова и Литвинова. Блюстители закона привлечены к уголовной ответственности «по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» - местного жителя Кобзева (ч. 4 ст. 111 УК РФ). В сентябре 2006 года «милицейское» дело направлено на рассмотрение в городской суд. В настоящий момент оно находится в стадии судебного следствия и приговор подсудимым еще не вынесен.

Факт привлечения к суду трех сотрудников краснокаменской милиции долго не предавался огласке. Первичное сообщение о возможном факте пыток, избиений и совершения убийства со стороны милиционеров поступило в Читинский правозащитный центр от бдительных граждан накануне 2007 года. Почти три месяца информация проверялась на предмет достоверности в органах прокуратуры.

Из письма межрайонного прокурора Краснокаменской прокуратуры Сергея Простокишина читинским правозащитникам стало известно, что двое других сотрудников Краснокаменского ГОВД также привлечены к уголовной ответственности по обвинению в избиении юноши. В прошлом году в отношении сотрудников милиции прокуратура возбудила уголовное дело по п. «а», ч. 3 статьи 286 УК РФ - «Превышение должностных полномочий» с применением насилия или с угрозой его применения.

Правозащитники высказывают опасения в связи с чередой уголовных преследований в отношении краснокаменских милиционеров. Напомним, что в 2005 году трое сотрудников того же самого ГОВД гор. Краснокаменска были осуждены к лишению свободы за убийство, а также пытки над детьми.

По предварительным итогам конкурса «Пятно на мундире», организованного Читинским правозащитным центром в прошлом году, Краснокаменский ГОВД может стать лидером в номинации «РОВД, опасный для посещения» уже в третий раз (!). Такой прогноз правозащитники составили на основе общей информации о незаконной деятельности краснокаменских милиционеров, которую собрали в ходе общественного мониторинга.

Пресс-секретарь Читинского правозащитного центра Анастасия Коптеева

Артур Скальский

© Читинский правозащитный центр

РасследованияМир

9764

13.02.2007, 14:22

URL: https://www.babr24.net/?ADE=35961

Bytes: 2562 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

1755

25.09.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

1929

25.09.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

4986

25.09.2026

Правительство Бурятии на полном приводе: как аренда «тойот» урезала бюджет очистных на Байкале

Хозяйственно-транспортный комплекс правительства Бурятии 17 сентября открыл электронный тендер № 0302200014626000022 на аренду автомобилей с экипажем. Начальная цена трёхмесячного контракта составляет 600 тысяч рублей, а договор действует до 21 декабря 2026 года.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияБурятия

8219

23.09.2026

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

10537

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

11587

15.09.2026

«Барис-Плюс» ушёл в минус: как налоговая сорвала ликвидацию фирмы вице-спикера Гармаева

Старейший розничный оператор торговой империи вице-спикера Народного Хурала Баира Гармаева оказался под угрозой принудительного закрытия. В мае налоговая служба запустила процедуру исключения из госреестра компании «Барис-Плюс», двадцать лет снабжавшей продуктами кварталы Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

13063

14.09.2026

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

10173

12.09.2026

Заповедник на мёртвых душах: под Новосибирском фермер приватизировал берег озера Чаны

На берегу озера Чаны в Новосибирской области развернулся захватывающий земельный детектив с участием поддельных подписей покойников, незаконных турбаз и спиленных деревьев.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалЭкологияНовосибирск

12846

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

39415

27.08.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

18493

25.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

40433

24.08.2026

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Дроков Евгений

Горбенко Константин

Апарцин Константин

Кушкин Павел

Рейнет Николай

Желнеев Алексей

Бицура Павел

Ощепков Александр

Липатов Евгений