Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3087

27.02.2007, 18:51

Независимые СМИ как бы есть, и как бы нет...

Ведущие социологи северной столицы вместе с Ассоциацией издателей Санкт-Петербурга и Северо-Запада провели масштабное исследование под общим названием "Рынок СМИ и перспективы гражданского общества в России".

Его результаты в рамках одноименного круглого стола огласил профессор Санкт-Петербургского университета Дмитрий Гавра.

Одна из гипотез исследования заключалась в том, что за двадцать с лишним лет, которые прошли с начала перестройки, средства массовой информации и пропаганды уже могли перестать быть средствами пропаганды. Но она-то как раз и нее подтвердилась — процесс трансформации затягивается.

По словам Дмитрия Гавры, даже молодые журналисты, не работавшие в советское время, склонны чувствовать себя "пропагандистами", "солдатами информационных войн", а не просто информаторами. Но как раз информационные войны, ведущиеся в некоторых СМИ, а также "слив компромата" и приводит к тому, что сегодня две трети россиян перестали верить прессе. И неудивительно: с точки зрения респондентов, задействованных в опросе Фонда "Общественное мнение", события, происходящие в нашей стране, освещаются недостаточно полно. При этом телевидение необъективно по отношению к политической жизни страны, журналисты нарушают этические нормы, а в прессе встречается немало заказных материалов.

Тем не менее, на вопрос: "Есть ли на ваш взгляд независимые СМИ в России?" — каждый четвертый респондент ответил, что таковые имеются. Среди самих журналистов 17% считает, что это в принципе невозможно. Примерно такая же картина наблюдается и в ответе на вопрос "Есть ли свобода слова в России?". Все без исключения журналисты отрицают ее существование на сегодняшний день, зато остальные россияне уверены в обратном.

Что касается ограничений работы журналистов, то здесь около 70% журналистов признались, что, несмотря на отсутствие цензуры как таковой, ограничения в работе все-таки есть. Многое сегодня зависит от цензуры рынка и рекламодателя.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3087

27.02.2007, 18:51

URL: https://www.babr24.net/?ADE=36274

Bytes: 1946 / 1946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

1974

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

497

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

3034

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5061

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

966

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4627

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

4053

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5979

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9545

21.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

3216

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9625

19.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем. Матчи национальной лиги собирают полные трибуны, в чемпионат приезжают известные иностранные игроки, а сборные страны стабильно входят в число лидеров азиатского баскетбола 3×3.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2074

16.03.2026

Лица Сибири

Оланов Андрей

Виниченко Иван

Огородников Петр

Егорова Лариса

Шишкина Юлия

Резник Илья

Екимовский Олег

Петрук Светлана

Баженова (Горбачева) Светлана

Головков Михаил