Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ОбществоМир

3643

22.03.2007, 11:59

Владельцев бойцовых собак ждут неприятные законодательные перемены

Уличный вольер как тюремная камера. Этот нелюдимый стаффордширский терьер, единственная в питомнике собака, у которой нет имени. Как назвали породистого пса при рождении, здесь не знают, а новую кличку придумывать не собираются.

Это преступник. Сбежав от хозяина, он нападал на других собак, кусал людей. Осенью питбуля привезли милиционеры – череп животного был покрыт кровоточащими ранами. Очевидно, от собаки пытались отбиваться.

Вячеслав Славин: «Он в принципе злобный. Сейчас посидел - успокоился. Хотя, все равно в перчатках приходится вот таких лезть, потому что может порвать».

За соседней решеткой живет еще один пес. Без специальных щитов и петли к нему в вольер не рискуют зайти даже профессиональные кинологи. Добродушная морда и преданный взгляд создают обманчивое впечатление - ротвейлер Гриша в декабре этого года напал на собственного хозяина.

Вячеслав Славин: «Позвонила женщина, сообщила, что ее мужа разорвал их ротвейлер. Она говорит, он его прямо повалил и давай грызть. Еле отбили. Если б не отбили, он бы мог загрызть его.. Он вырвал сухожилие, его скорая увезла в тяжелом состоянии».

Конечно, история с Гришей – частный случай, но подобные частности уже складываются в социальное явление. По данным минздравсоцразвития, ежегодно от нападений собак агрессивных пород в стране страдают десятки тысяч человек. В детскую областную клиническую больницу периодически привозят малышей в крайне тяжелом состоянии.

Александр Белик, детский хирург, доктор медицинских наук: «На пятилетнего ребенка напала собака, и нанесла рвано-укушенную рану на волосистой части головы. По сути, она укусила волосистую часть головы, и это мощное усилие собаки сорвало кожу с головы».

Малыш перенес четыре операции. Благодаря уникальной методике врачи практически вырастили новую кожу. Юля тоже пережила нападение собаки. Теперь запросто может составить конкуренцию синоптикам. Если предстоит резкая перемена погоды, шрам от укуса дает о себе знать. Юля впервые вернулась на ту улицу, где на нее напала собака.

Юлия: «Шла, никого не трогала. Она выбегает оттуда, начинает на меня бросаться, ни с того, ни с сего...Укусила за рукав...больно, кровь потекла...Я была в шоке просто, испугалась. Это минутная схватка была...».

Хозяевам зверюги пришлось выплатить компенсацию за моральный и материальный вред. На суде они уверяли, что пса уже нет в городе. Однако, во время съемки сюжета, та же собака вновь неожиданно выскочила из-за угла. Шоу кавказских овчарок Марицы Запашной известно во всем мире. Сторожевые псы под ее руководством не хуже пуделей ходят на задних лапах и выполняют цирковые трюки. Но даже такие вышколенные артисты могут быть опасны, признается дрессировщица.

Марица Запашная - младшая, заслуженная артистка России: «Собака агрессивная, собака злобная, может принести очень сильные увечья, это да... Я никогда не говорю о плохих случаях в своей практике - стараюсь их не вспоминать...».

Игорь работает с агрессивными породами не первый год. Говорит, собака бывает кусачей вовсе не от жизни собачьей. Во всем виноваты собаководы, которые думают, что породистый пес сам по себе будет таким же умным, как комиссар Рекс или все Мухтары отечественного кинематографа вместе взятые.

Игорь Ильин, инструктор по дрессировке собак: «Собака проявила куда-то интерес - мы ей сразу - "фу"; Она в другую сторону - ей "фу". Ее "зафукали", она не знает, чем заняться. В итоге нет выработки, она накапливает в себе стресс, который выливается через покусы. При правильном воспитании собаки полностью под контролем, полностью управляемы».

Урегулировать ситуацию поможет закон, уверен Игорь. Но такого закона в нашей стране нет. Есть лишь проект, который сегодня находится на экспертизе в правительстве. Если, ему удастся пройти сквозь дебри согласований и проработок, у владельцев собак агрессивных пород проблем заметно прибавится. К примеру, будет введено обязательное страхование собак от нанесения ущерба третьим лицам, по аналогии с ОСАГО. А прежде чем завести четвероного охранника, будущий владелец будет обязан обеспечить животному не менее пятнадцати квадратных метров жилой площади, заручиться письменным согласием всех домочадцев, получить лицензию на содержание и обязательно стерилизовать питомца. Пока же любого щенка может запросто приобрести каждый желающий. Помимо собственной безопасности, моды или любви к животным, иногда собаководами движут совсем другие мотивы.

Татьяна Редькина, психолог: «Одним из глубинных мотивов является у некоторых людей мотив власти, мотив превосходства. Прекрасно зная, каким оружием они обладают - в виде собаки, они держат в страхе свои ближайшие дворы».

Согласно законопроекту, людям, которые состоят на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере о стафах, ротвейлерах или питбультерьерах останется только мечтать. Сегодня же от человека, спускающего с поводка свирепую зверюгу, справку из психдиспансера никто не требует.Наталья Ермакова

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ОбществоМир

3643

22.03.2007, 11:59

URL: https://www.babr24.net/?ADE=36709

Bytes: 4920 / 4920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

688

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3265

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4155

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4600

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1721

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5050

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5788

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1384

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5881

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5867

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6432

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

8769

16.09.2025

Лица Сибири

Заяц Вячеслав

Распопина Ирина

Оськина Вера

Хаптагаев Сергей

Касьянова Ирина

Ванькова Дарья

Сумароков Илья (младший)

Ушаков Максим

Мичурина Наталья

Кокорин Александр