Анна Машерова, БАБР.RU

© Babr24.com

ОбществоМир

3703

27.03.2007, 19:50

Будни стоящих перед кабинетами, или критерий качества работы чиновника

История проста, как мычание, и столь же распространенна. Именно по этой причине я не буду заострять внимание на конторе, где безвозвратно пропали рабочие часы моей трудовой биографии - имя таким конторам Легион.

Первый заход в контору по, прямо скажем, не жизненно необходимой надобности, оказался фальстартом. Вывешенное на дверях расписание за несколько дней успело безнадежно устареть, и, явившись на "место встречи" к 9 часам, мы с коллегой выяснили, что прием начнется только с 11 часов. Учитывая выстроившийся на лестнице перед конторой "хвост", день явно оказывался под серьезной угрозой, поэтому "рандеву не состоялось".

Уже по действующему расписанию приходим через несколько дней. Контора открыта, народ частью толпится внутри, частью покуривает на крыльце. К слову: здание и, естественно, сам крыльцо - деревянные. Деревянная же скамейка заполнена курящими, кидающими спички и сигареты прямо на то же самое крыльцо - в уголок. Доведись пожарным инспекторам увидеть такое в любой коммерческой фирме - штрафа не миновать, а то и закрытия "до устранения". Здесь же, судя по всему, ничего подобного и в голову никому не приходит. Госконтора, что с нее взять...

Занимаем очередь в нужный кабинет. Выясняется, что в него идет две очереди - одна "по внутренним делам", другая - "по внешним". Как сообщают стоящие впереди, специалиста по нашей теме "пока нет".

Ждем. С надеждой поворачиваемся вослед всем, кто проходит с улицы в вожделенный кабинет не спрашивая, "кто последний". Ждем примерно около получаса, подозревая, что прием, видимо, перенесен, а нам просто не сказали. Все-таки заглядываю лично, чтобы попытаться выяснить перспективы. "А она где-то тут ходит" - спокойно сообщает одна из хозяек кабинета.

Теперь уже смотрим на всех, входящих в кабинет без верхней одежды. Наконец появляется хорошенькая девушка, которая бросает "я же спрашивала, кто ко мне, никто не отозвался" и скрывается за дверью... Проходит первая посетительница.

Параллельная очередь движется существенно быстрее. Скорость в нашей же приближается к двоим в час. Выходящие делятся впечатлениями: "Что делают? - собачатся между собой". Молодой человек, занявший очередь за нами, нервно фыркает в рот из баллончика: дверь на крыльцо не закрывается, табачный дым сквозняком затягивается прямо в коридор, где мы все стоим. Несколько человек заходят взять бланки между делом, без очереди - никто не ропщет. Одна из женщин выходит с бланком и растерянно начинает его просматривать, потом что-то искать на развешанных по стенам материалах. Найти информацию на стендах не удается. "Вам что, памятку не дали?" - спрашивает мой коллега, и отдает свою, со списком документов, которые понадобятся кроме бланка.

Ура! Четыре человека перед нами прошли, наступает наша очередь. Но сказано: не кажи "гоп", пока не поймешь, в какую лужу приземлился. Как раз перед нами милая девушка-специалист сгребает в кучу какие-то бумаги и уходит "подписать у зам. начальника".

Подписание длится минут сорок. Это при том, что по расписанию обслуживание посетителей должно продолжаться с 10 до 15 часов. В процессе ожидания стучимся в кабинет того самого "зам. начальника" - закрыто. Где наша девушка - неизвестно.

Но - ожидание окончено, мы в кабинете.

Наша очаровашка явно работает недавно, потому что путается в обращении к соседке по столу. Пока мы выкладываем на стол то, с чем пришли, женщины обсуждают вопрос, со скольки до скольки у них обед. Честно говоря, учитывая расписание приема, в котором об обеденном перерыве не было ни намека, мы несколько шокированы. То количество "очередников", которое скопилось за нами, учитывая скорость их "обработки", явно не укладывается в концепцию обеда...

Просмотрев наши документы и совершенно не обратив внимания на те возможные проблемы, которые мы предполагали возможным препятствием, девочка вдруг просит принести старые, просроченные уже документы. Мы их не взяли, потому что двое других наших коллег, проходивших процедуру в другом округе, сказали нам, что у них старые документы даже смотреть не стали. Но что хорошо в одном округе, видимо, не проходит в другом. И вот за пол-часа до обеда (который, как выяснилось, все-таки с часу) и потеряв половину рабочего дня, мы выходим с тем же, с чем и входили. Нам пообещали, что сегодня же можно будет прямо без очереди подойти и за минуту все доделать...

Ну, во-первых, пообещали это не только нам. Во-вторых, народ за время обеда не стал добродушнее. Сами дамы, кстати, тоже - поскольку после обеда возникла существенная проблема: скорость работы явно надо было увеличивать, чтобы ожидающие своего специалиста не порвали его на тысячу мелких специалистиков... Так что в тот день завершить "эпопею" мне так и не удалось.

На следующий день - прием в этот день был уже с 14 часов до вечера - подошла чуть раньше. Снова "хвост" во всю лестницу и почти во весь двор. Снова разбиваемся "по кабинетам" - и вдруг новость: с нашим "направлением" перебрасывают в другой кабинет, в глубине здания. Там уже есть своя очередь, нашу встречают в штыки, но, в конце концов, успокаивает новость: хозяек в кабинете две, может, будут принимать параллельно...

Не вышло. Вторая владелица кабинета занимается вообще другими вопросами, и приема не ведет. Очереди смешиваются. В нашей части большое количество "вчерашних" посетителей, разбавленных теми, кто в первый раз получает документ и не знает, что от него могут потребовать. Начинаются взаимные консультации, потому что просто стоять двумя рядами в коридорчике меньше метра шириной и пропуская "мимоходящих" - очень уж муторно: жарко, тошно, сносят с ног, возникают перебранки... Уж лучше так, "по-суседски". Оказывается, что некоторые не купили конверты, кто-то не наклеил фотографии, кто-то не снял копии... Отряжается девочка до ближайшего киоска печати за конвертами, запасливая дама приглашает отойти к столу, чтобы "разрезать и наклеить", мужчину консультируют, где ближайший копи-центр. Право слово - коммуналка в лучшем смысле!

И вот снова - заветный кабинет. Девочки-специалисточки нет, зато есть суровая, явно знающая свое дело дама, которая четко и быстро перепроверяет бумаги, замечает как раз те проблемы, на которые давешняя симпатяшка не посмотрела, и отчитывает меня... за то, что я сама не поработала со старыми документами. Диалог:

- Что, вам не сказали?

- Не сказали.

- А почему?

- ? А откуда же я знаю, почему нам не сказали? Девушка сказала, что она сама сделает, нужно только принести...

- Времени, видно, много у нее. Я не обязана, вообще-то, вполне могла бы вам вернуть документы переделывать.

Вот чего не отнимешь - так это скорости, с которой "со мной было покончено". И если первый день отнял такое количество нервных клеток, что на год жизни точно хватило бы, то второй, несмотря на ругань и очевидную полную неспособность госконторы ОРГАНИЗОВАТЬ свою деятельность УДОБНО для ВСЕХ обошелся без особого стресса. Более того, вот этот, возникший в очереди "стихийный коммунизм", даже добавил оптимизма. Что есть критерий полезности существования бюрократа с его точки зрения? Длина очереди, говорящая, насколько оный бюрократ нужен народу. Что есть критерий готовности народа "пюлювать" на бюрократию? Совместное преодоление отсутствия информации, удобств и рационального начала в деятельности контор.

Народы! Делитесь информацией! В ней - наш ответ Чем... э-э-э... мировому капит.... нет, опять не то... А! Мировому госкапитализму!

Информация - смерть коррупции и непрофессионализма чиновников! Ура агентствам ОГС*!

______________________

* Один Гражданин Сказал

Анна Машерова, БАБР.RU

© Babr24.com

ОбществоМир

3703

27.03.2007, 19:50

URL: https://www.babr24.net/?ADE=36837

Bytes: 7543 / 7543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Машерова, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

23

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3094

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

3215

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

738

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2996

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1228

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4940

22.06.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1881

22.06.2026

Выбор на расстоянии: монгольская система мобильного голосования

В Монголии завершились дополнительные выборы в местные Хуралы представителей граждан. Эта электоральная процедура позволяет заполнить вакантные мандаты в аймаках и сомонах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3947

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1600

21.06.2026

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8331

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8310

18.06.2026

Лица Сибири

Книжник Денис

Липин Сергей

Зимин Виктор

Ерахтин Евгений

Торопкин Максим

Маслодудов Димитрий

Фекета Анна

Парамонова Вера

Шмидт Александр

Дюндик Кирилл