Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияМир

4798

10.04.2007, 12:40

Каждый десятый россиянин считает ситуацию с экологией в месте своего проживания близкой к катастрофической

Более половины россиян (57%) негативно оценивают экологическую обстановку в месте своего проживания, в их числе 47% респондентов считают её скорее неблагополучной и 10% - очень плохой, близкой к катастрофической. Положительные оценки дает 41% опрошенных.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.

Каждый второй респондент (49%) полагает, что в ближайшие 2-3 года экологическая обстановка в стране не изменится. Ухудшений ожидают 38% опрошенных, улучшений - только 6%.

Самую большую опасность для окружающей среды представляют промышленные предприятия (на эту угрозу указывает 41% респондентов), транспортировка и захоронение радиоактивных отходов (36%), атомные электростанции (31%), бытовые отходы, мусор, свалки (31%), вырубка лесов (30%), транспорт (28%).

По мнению 30% опрошенных, ответственность за состояние экологии должны нести местные власти, 18% респондентов полагают, что - федеральная власть, правительство в целом, 16% - что специальные правительственные службы (Минприроды, МЧС, экологическая полиция и проч.) Еще 15% считают, что ответственность должна нести региональная власть, а 13%, - что сами люди. Лишь по 3-4% опрошенных возложили бы эту ответственность на общественные организации, в том числе экологические, и на предприятия.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияМир

4798

10.04.2007, 12:40

URL: https://www.babr24.net/?ADE=37052

Bytes: 1448 / 1448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.06 18:44
Бывшего директора стройфирмы в Хакасии обвиняют в обмане дольщиков на 70 миллионов рублей

20.06 18:31
Житель Улан-Удэ похитил средства финансовой поддержки

20.06 18:21
Император Японии посетит Монголию в июле

20.06 18:20
В Плодово-ягодном разрешили строить многоэтажки вплотную к красным линиям

20.06 18:19
В Новосибирске электросамокатчик сбил ребенка. Делом заинтересовался Бастрыкин

20.06 18:11
Против УК «Сосны» в Красноярске завели дело за вред экологии: зафиксированы многократные превышения ПДК

20.06 18:00
Экс-атамана Иркутского казачьего войска обвинили в присвоении чужого имущества

20.06 17:51
Директора красноярского автосалона «Авангард» заподозрили в сокрытии ₽46 миллионов налогов

20.06 17:36
В Абанском районе шестилетний мальчик погиб от удара током. В СК возбудили уголовное дело

20.06 17:29
Сельсовет в Манском районе отказался поддержать реформу местного самоуправления

Другие статьи в рубрике "Экология"

Эн+, Рослесхоз и Правительство Иркутской области объединяют усилия для защиты лесов от пожаров

Важное соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме между российским энерго-металлургическим холдингом Эн+, Рослесхозом и Правительством Иркутской области.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

1057

20.06.2025

Инсайд. Проклятый новосибирский мусор

Мусорная тема уже который год будоражит регион. Складывается впечатление, что все идет по замкнутому кругу: сначала объявляются грандиозные планы, которые довольно скоро сменяются разочарованием. Каждая новая инициатива на поверку оказывается ничем не лучше того, что было.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

2794

19.06.2025

На краю пустыни: сможет ли Монголия остановить деградацию почв?

17 июня отмечался Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Засушливость, эрозия, пыльные бури уже давно вышли из формальных экологических докладов. Для половины поверхности планеты, в частности для Монголии опустынивание стало климатической катастрофой.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

3296

18.06.2025

Платёжки идут — мусоровозы нет: провал системы ТКО в крае

В Красноярском крае снова гремит мусорный кризис. Казалось бы, такие вещи должны оставаться в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

7553

18.06.2025

«ЭкоАльянс»: как регоператор превращает Бурятию в свалку

Регоператор по обращению с отходами за несколько лет своей деятельности в Бурятии успел превратиться в символ системной некомпетентности.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия

5119

17.06.2025

Разлив дизтоплива на Енисее: последствия аварии на Казачинских порогах продолжают устранять

Прошло более недели с момента аварии на Казачинских порогах, когда теплоход Обь-Иртышского речного пароходства, буксировавший две баржи, получил пробоину и выплеснул в Енисей десятки тонн дизельного топлива. Сначала говорили о 10–15 тоннах, потом — о 30.

Анна Моль

ЭкологияТранспортКрасноярск

3997

17.06.2025

Тихая охота с последствиями: за что грибников штрафуют в 2025 году

Лето в Сибири — не только время отпусков и шашлыков, но и сезон самой народной забавы — сбора грибов. Уже с конца мая, а в некоторых местах и раньше, в лесах появляются первые сморчки. В июне и июле наступает пора белых грибов, подосиновиков и подберёзовиков, а за ними и лисички, грузди, волнушки.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаКрасноярск

4885

16.06.2025

Иркутская область по уши в мусоре: кто виноват и что с этим делать

В Иркутской области снова не справляются с отходами. Несанкционированные свалки множатся быстрее, чем их успевают ликвидировать. А бюджеты муниципалитетов трещат по швам: на уборку мусора попросту не остаётся денег. Проблема касается не только отдалённых посёлков.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

8577

12.06.2025

50 километров следа: что известно о разливе топлива на Енисее в Казачинском районе

Вечером 8 июня на одном из самых коварных участков Енисея — Казачинских порогах — произошло ЧП с судном Обь-Иртышского речного пароходства. Толкач с двумя баржами на борту наскочил на подводное препятствие и получил пробоину.

Анна Моль

ЭкологияТранспортРасследованияКрасноярск

32102

10.06.2025

Ядовитый дым Канска: как деревообрабатывающий завод «Торглес» годами отравлял воздух

Канск — небольшой город на востоке Красноярского края. В последние годы воздух здесь пах не древесиной, а гарью, от которой першит в горле и слезятся глаза. Жители долго пытались понять, что происходит. Стало ясно: в городе работал завод, который грубо нарушал экологические нормы.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесРасследованияКрасноярск

7248

09.06.2025

«Власти закрывают на это глаза», или Почему новосибирцы борются за редкие леса в Академгородке. Интервью Бабра

Леса в новосибирском Академгородке сейчас находятся под угрозой. Там, где законом запрещено капитальное строительство, планируют создать транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Проект продвигается на высоком уровне в рамках программы «Академгородок 2.0».

Есения Линней

ЭкологияПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

12774

07.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

9715

05.06.2025

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Гришаков Владимир

Касперович (Подгорная) Анна

Лаховский Андрей

Корк Бертольд

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Орачевский Евгений

Ильющенков Вячеслав

Погудин Дмитрий

Бажанов Юрий