Екатерина Вырупаева

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

8127

12.04.2007, 09:05

Живущие по полной Луне

Иркутск — город музыкальный. Правда, всегда считалось, что его «конёк» — классическое направление. Однако жизнь показала, что и в авторской песне нам есть, что сказать миру.

Десять лет назад на музыкальном небосклоне появилось «Полнолуние» — уникальное объединение творческих людей — музыкантов, поэтов, авторов песен. Без всякой рекламы, как в «застойные» времена (когда музыка передавалась от человека к человеку — через домашние записи), песни авторов «Полнолуния» пошли в народ и крепко «зацепили» не только интеллектуально продвинутую неформальную молодёжь, но и людей других поколений из самых разных социальных слоёв — от бизнесменов до простых работяг.

18 апреля 1997 года, на студии «Радио ПИК» состоялась презентация музыкального альбома под названием «Полнолуние» — собственно, это было первое мероприятие, в афишах которого значилось ключевое слово. В альбом вошли песни иркутян Олега Медведева, Руслана Бажина, Александра Ощепкова, Сергея Выборова — именно эти люди и стояли у истоков создания уникального музыкального объединения. Роднило их не только стремление делать качественные «непопсовые» песни и исполнять их под гитару, но и сходная жизненная позиция. А началось всё задолго до 1997 года — первое совместное выступление будущих участников творческого объединения состоялось ещё в 1995 году на фестивале бардовской песни на Дачной.

— Почему «Полнолуние»? Потому что это самая яркая фаза Луны. У древних Луна считалась богиней ума, а значит, активная фаза — это вершина, полный расцвет. Вот такая символика, — поясняет Александр Ощепков.

Кстати, первые несколько летучастники этого творческого объединения давали концерты исключительно в полнолуние — согласно названию. Прежде чем назначить дату проведения — смотрели лунный календарь.

За десять лет в «Полнолуние» стремились попасть многие из тех, кто дружен с гитарой. Но вопрос «Как записаться в вашу студию?» всегда вызывает у «полнолунцев» улыбку: никаких правил и условий нет — если человек, его творчество, его жизненная философия совпадают с «базовыми ценностями» этого объединения — добро пожаловать. А уж если нет — увы. Распознавание «свой-чужой» происходило на так называемых «квартирниках» (домашних концертах), куда звали новичка. Например, так пришёл в «Полнолуние» Дмитрий Ружников — рассказывают, что песни его до такой степени понравились, что «прослушивание» неизвестного доселе автора затянулось на всю ночь.

К 10-летию «Полнолуние» подходит с солидным «багажом» — более 50 записанных дисков, гастроли по всей стране и за её пределами, выступления на самых разных фестивалях и множество друзей по всему русскоязычному миру. К своему празднику «полнолунцы» приготовили обширную программу: 22 апреля в ресторане «НЭП» состоится камерный юбилейный концерт студии, а на следующий день — большой, в расширенном составе, на площадке, которую «Полнолуние» считает самой родной, — в конференц-зале ИЗК на ул. Лермонтова, 128. Сюрпризом станет участие в юбилейных концертах Михаила Башакова. «Это один из самых своеобразных питерских исполнителей, поэт с большой буквы, тонкий лирик, на концертах которого испытываешь настоящий драйв, — рассказывает Александр Ощепков. Каждое его выступление, каждая песня — это маленький моноспектакль, который рождается на глазах у зрителей, всегда уникальный в своей импровизации, неповторимый в эмоциональной красочности».

Екатерина Вырупаева

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

8127

12.04.2007, 09:05

URL: https://www.babr24.net/?ADE=37111

Bytes: 3359 / 3359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Екатерина Вырупаева.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4487

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3566

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

7369

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13423

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9818

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12046

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10595

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

9252

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12343

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10555

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

9044

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9396

22.07.2026

Лица Сибири

Жуков Антон

Сулейменов Артур

Николаев Александр

Хлопонин Александр

Константинов Кирилл

Жвачкин Сергей

Белов Александр

Савченко Андрей

Рихванова Марина

Качан Надежда